Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Понижены лимфоциты: ОАК ребенка 4 лет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323447)

ShuraV 29.09.2014 16:22

Понижены лимфоциты: ОАК ребенка 4 лет.
 
Здравствуйте,

сегодня сделали ОАК, некоторые показатели не в норме. Прокомментируйте, пожалуйста

Итак: мальчик, 4,5 года. Сдавали анализ крови, тк ночью были боли в животе, утром рвота.

Сегодняшний анализ - от 29.09.2014 в аттаче. Лимфоциты 23

Месяц назад тоже сдавали анализ крови - в нем лимфоциты были 24 (в аттаче анализ от 27.08.2014)

В еще более раннем анализе - в марте 2014 - лимфоциты в % были равны 52,9, а в абсолютном количестве - 3,19.


Педиатр как-то на такое падение лимфоцитов особо не отреагировала, а меня оно очень волнует. Хотелось бы услышать ваше мнение - это важно, или я зря переживаю. Или нужно пересдавать кровь и смотреть какую-то динамику.

Спасибо большое,
с уважением, Александра

Dr.Vad 29.09.2014 17:43

Вам следует волноваться почему ребенка беспокоят боли в животе и почему врачи не пытаются установить причину, повторять ОАК в надежде, что там на 2-3-ий раз вдруг обнаружится причина недомогания - бессмысленное занятие. У ребенка абс. количество лимфоцитов в норме.

ShuraV 29.09.2014 19:50

...почему ребенка беспокоят боли в животе

по узи отклонений нет... что еще можно проверить?

...почему врачи не пытаются установить причину
тут не знаю... наверное, каждый "узко" исключает свое и отсылает дальше. Мое образование отнюдь не медицинское, и в тонкостях я даже не берусь разбираться. Наверное, надо куда-то двигаться дальше - может, подскажете, куда? что проверить?

Dr.Vad 29.09.2014 20:00

Любая острофазовая реакция в организме ребенка может сопровождаться повышением нейтрофилов в крови (и как следствием - относительным умельшением % лимфоцитов). К сожалению, заочно разобраться в причинах болей у ребенка не представляется возможным. Это издержки бесплатного здравохра в РБ - врачам не интересно найти причину проблем у Вашего ребенка, им достаточно исключить свою патологию по записи в мед. карте, чтобы не навлечь гнева от начальства или жалоб от пациентов; так что - не важен профиль специалиста: главное - его желание и знания разобраться в причинах проблем.

ShuraV 29.09.2014 20:14

Это издержки бесплатного здравохра в РБ - врачам не интересно найти причину проблем у Вашего ребенка, им достаточно исключить свою патологию по записи в мед. карте, чтобы не навлечь гнева от начальства или жалоб от пациентов...

это более, чем точно отражает правду. За 4,5 года жизни младшего ребенка вот впервые пришлось столкнуться с бесплатной медициной. К сожалению, выходит так, что если нужно прямо "сразу и сейчас", приходится обращаться к тому, что в данный момент доступно. А частные специалисты готовы принять не всегда.

В общем, ясно. Будем искать специалиста в области ЖКТ. Большое спасибо за отзыв о результатах анализа: я уже была готова бежать куда угодно, только не знала, куда ). Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.