Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гирсутизм? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=284195)

olga_de 06.08.2013 15:44

Гирсутизм?
 
Вложений: 3
Добрый день!
Мне 24 года. Месячные с 14 лет. Не совсем регулярные, разброс 2-5 дней. Цикл около 32 дней.

От природы довольно волосата (азербайджанка по папе). Раньше волосы росли хоть и буйно, но только в приемлемых местах - руки, ноги, бикини. Ну и полоска от пупка вниз лет с 15 была, хотя, возможно, не такая явная как теперь.
Недавно начали расти на лице, груди и животе.
Отправилась на прием к эндкринологу. Доктор очень уверенно сказала, что волосы пушковые, это норма, ничего с ними делать не надо, анлизы не нужны.
Почему этих волос не было раньше - объяснить не смогла.

Волоски и в самом деле светлее по сравнению с моими обычными очень темными волосами, тонкие, но неприятно длинные (5мм или около того), заметные.
Прикладываю фото проблемных зон.
Пожалуйста, скажите, гирсутизм ли это. И если да, к каким врачам бежать и какие анализы сдавать.

Спасибо.

Melnichenko 06.08.2013 15:56

Что для вас означает это слово - ГИРСУТИЗМ ?

olga_de 06.08.2013 16:04

Насколько я понимаю - избыточное оволосение у женщин по мужскому типу (грудь, живот, спина и прочие места, где у женщин волосы обычно не растут). Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.

Melnichenko 06.08.2013 16:13

Чудесно , значит, это НЕ БОЛЕЗНЬ - это либо симптом болезни, либо косметичеческая ситуация .
Для оценки ВЫРАЖЕННОСТИ гирсутизма используют шкалу Ферримена - Голлвея .Если вы продемонстирировали весь объем избытка волос , то у Вас примерно 3- 4 балла , до 8- абсолютная норма

olga_de 06.08.2013 16:23

Спасибо за ответ.
Про шкалу читала, ну мне казалось, что там речь идет о терминальных волосах - тут все ясно. А как учитывать пушковые, которые покрывают все тело - непонятно было.

На фото основные зоны дискомфорта, но из-за особенностей фотооптики видно лишь отдельные волоски. А ими покрыта вся грудь и весь живот ниже пупка.
Это норма? Смущает, что волосы эти появились в 23 года - половое созревание прошло давно, а они заколосились внезапно.

Melnichenko 06.08.2013 18:00

Волосяные луковицы не знакомили Вас со своими планами на существование .
Давайте еще раз - если менструации регулярные и клитор не увеличен, факт большего/меньшего количества волос , если это не резчайший рост , является косметической проблемой - Вы не приложите к своей груди табличку - назвала или не назвала профессор сие гирсутизмом по фото.

olga_de 09.08.2013 13:26

Это смотря как определить слово "регулярные". Цикл в среденем 32 дня, но день в день никогда не бывает. Плюс минус 2-3 дня, иногда до пяти. Это регулярные?
А про увеличенность клитора - совсем засада. В жизни своей не видела ни одного, кроме собственного. Вроде без аномалий.

Откопала вот анализы на гормоны, которые сдавала полгода назад просто в рамках общего обследования.
Тестостерон: 1,52 (норма 0,5 - 2,6),
Кортизол: 343,76 (норма 123-626),
ДЭА-SO4: (10,3 мкмоль/л, норма 1,76-10,21).

Оказывается, ДЭА-SO4 был еще полгода назад был повышен, хотя и совсем каплю. Но жалоб не было никаких, поэтому, видимо, врач не стала это акцентировать.
А теперь жалобы есть. Что же мне, получается, ничего не делать и просто ждать, пока циферка по шкале Ферримена-Голлвея вырастет? Это как раз то, что хотелось бы предотвратить.

Melnichenko 10.08.2013 09:33

А как может быть цикл день в день, если в месяцах от 28 до 31 дня?
Неделя плюс - минус вполне допустима.
Давайте попробуем увидеть ситуацию глазами врачей:
Есть гирсутизм, следующий этап- есть или нет вирильный с- м( осмотр гинеколога , клитор)
Этот этап пройден?

olga_de 13.08.2013 13:33

Побывала на приеме у гинеколога. Объяснила пробему, также показала гормональные анализы полугодовой давности, о которых писала постом выше.

Врач не стала остматривать собственно места усиленного роста волос. Провела общий осмотр с взятием мазка (размер клитора никак не комментировала, я сочла, что все в норме). После этого отправила на УЗИ органов малого таза.
УЗИ я сделала, все без отклонений.

По итогам всех этих действий врач мне выдала бумажку с назначением Диане-35, что мне показалось преждевременным и неоправданным. Не понимаю, как реагировать на это.

Melnichenko 13.08.2013 14:35

Cогласитесь, что это не совсем ответ .

olga_de 13.08.2013 15:01

Не совсем ответ на ваш вопрос? Соглашусь.
Но это полное описание консультации у гинеколога. У человека, который, с моей точки зрения должен быть более осведомлен о проблеме, чем я. Я задаю вопрос "в чем причина роста волос?" а не вопрос "увеличен ли у меня клитор?" Разве врач не должен сам себе задать такой вопрос и получить на него ответ, если это хороший врач?

Итого: никаких симптомов кроме усиленного роста волос в карту записано не было. Если бы вирильный синдром, о котором вы говорили, был - врач должна была бы это указать.

Melnichenko 13.08.2013 18:51

А должны были показать заочную консультация специалиста ( не хрен с бугра консультировал) и помочь ответить на заданные вопросы .


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.