Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Какие все-таки нормы эндомерия в день переноса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122304)

Kortny 21.12.2009 22:46

Какие все-таки нормы эндомерия в день переноса
 
Добрый вечер!

Моей СМ сегодня перенесли 3-дневные эмбрионы оч. хорошего качества. Меня очень беспокоит размер эндометрия в день переноса - 20 мм, со слов доктора "отличного" качества.
Читаю на всех сайтах об ЭКО, что норма - это 9-12 мм.:ac:
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счет.

Динамика роста Э. в длинном протоколе (диферелин, прогинова от 1 до 3-х таблеток) :
4 д.ц. - 3,2 мм
11 д.ц. - 12 мм
14 д.ц. - 14,3 мм
18 д.ц. (сегодня) - 12,9 мм
21 д.ц. - 16,6 мм (в секреторной фазе)
Начали колоть по 2 ампулы прогестерона 2,5 %+ 300-400 утрожестана+1 прогинова
25 д.ц - 20 мм ( в день переноса).

Каким все-таки должен быть размер эндометрия?

И как данные в 9-12 мм сопоставляются с такой информацией на Русмедсервере - http://www.rusmedserv.com/problrepro...ticle_247.html :
"Так, в первые 2 дня менструального цикла (десквамация эндометрия) М-эхо визуализируется в виде неоднородной структуры высокой эхогенности толщиной 6-11 мм. На 3-4-й день менструального цикла (стадия регенерации) М-эхо имеет толщину 1-4 мм. . На 5-7-й день менструального цикла (ранняя стадия пролиферации) при отсутствии кровяных выделений из половых путей отмечается некоторое утолщение М-эха до 3-6 мм.
На 8-10-й день цикла (средняя стадия пролиферации) эндометрий не претерпевает заметных структурных изменений, его толщина увеличивается до 6-10 мм. На 11-14-й день (поздняя стадия пролиферации) эхогенность эндометрия несколько повышается, толщина его в этот период составляет 8-15 мм.
На 15-18-й день цикла (ранняя стадия фазы секреции) толщина М-эха колеблется от 10 до 16 мм, при этом наблюдается повышение эхогенности эндометрия. На 19-23-й день цикла (средняя фаза секреции) эндометрий становится еще более эхогенным. Его толщина в этот период достигает максимальных размеров и может составлять 10-20 мм. "

И еще извечный вопрос о гормональной поддержке после переноса - не могу его не задать, так как много нервов из-за этого было, а так для себя ничего не вынесла. Понимаю, что в разных клиниках она разная, но все же, почитав о десятках положительных примеров суррпрограмм на Пробирке с "мощной" поддержкой (а это не менее 800-900-1000 утрожестана и 2-4 уколов прогестерона, 3-5 прогинов и нескольких пакетиков дивигеля) поддержка в 2 прогестерона и 300 утрожестана хочешь-не хочешь покажется мизерной. Замечу, что ранне, при более слабых поддержах у этих пациентов беременности не получались.
Конечно, это еще не статистика, но заставляет здуматься.

Буду Вам очень признательна за комментарии, возможно, это поможет предотвратить будущие ошибки.

Спасибо.

Kortny 22.12.2009 14:27

Знаю, что не все репродуктологи считают достоверным мониторинг гормонов после переноса, но мы для перестраховки в день переноса сдали эстрадиол - 0, 258 нмоль/мл (нормы лют. фазы - 0,08-1,1).

Борис Каменецкий 22.12.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от Kortny (Сообщение 953983)
Меня очень беспокоит размер эндометрия в день переноса - 20 мм, со слов доктора "отличного" качества.
Читаю на всех сайтах об ЭКО, что норма - это 9-12 мм.:ac:
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счет.
Каким все-таки должен быть размер эндометрия?

По данным разных источников толщина эндометрия в околоовуляторный период составляет 6-16 мм.
Я думаю, что это должны быть цифрры 8-14 мм (оптимально 10-13)
20 мм - это повод предположить гиперплазию эндометрия.

Цитата:

Сообщение от Kortny (Сообщение 953983)
И еще извечный вопрос о гормональной поддержке после переноса - не могу его не задать, так как много нервов из-за этого было, а так для себя ничего не вынесла. Понимаю, что в разных клиниках она разная, но все же, почитав о десятках положительных примеров суррпрограмм на Пробирке с "мощной" поддержкой (а это не менее 800-900-1000 утрожестана и 2-4 уколов прогестерона, 3-5 прогинов и нескольких пакетиков дивигеля) поддержка в 2 прогестерона и 300 утрожестана хочешь-не хочешь покажется мизерной. Замечу, что ранне, при более слабых поддержах у этих пациентов беременности не получались.

Думаю, что 600 мг утрожестана в сутки это достаточная доза.

Kortny 22.12.2009 20:04

Спасибо, Борис Александрович.
Наверное, для украинских репродуктологов 20 мм - это самое оно...:cool:
Я каждый день им о том, что эндометрий великоват, а они мне - все супер.
Хорошо, что сделала послединие 2 раза УЗИ, несмотря на то, что доктор сказал : они не нужны и не имеют значения.

Ничего нет хуже ложной надежды.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.