Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   гиперпролактинемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=5145)

DJO 18.03.2003 11:42

гиперпролактинемия
 
Мне 29 лет, беременностей и абортов не было. Цикл до недавних пор был регулярный.
В ноябре 2002 прекратились месячные и начались довольно сильные выделения из груди. Диагностирована пролактинома.
Гормоны щитовидки в норме, ЛГ и ФСГ в норме, в 4 раза повышены пролактин и эстрадиол.
Сейчас принимаю бромокриптин 2,5 мг в день, выделения из груди уменьшились, месячных пока нет, появились жировые отложения на животе (всегда была худой а сейчас выгляжу как беременная, хотя тест на беременность отрицательный)
Прошу ответить на мои вопросы:
1. о чем говорит повышенный эстрадиол?
2. могут ли повышенные в 4 раза пролактин и эстрадиол говорить о наступившей беременности при отрицательном тесте?
3. если нет,то что вызывает жировые отложения именно и только в области живота?

Melnichenko 18.03.2003 13:43

Само по себе повышение уровня пролактина способствует ожирению у большинства больных , а лечение бромкриптином ( парлоделом ) приводит к снижению массы тела .
Но мне трудно понять , каким были абсолютные уровни пролактина ДО начала лечения , исследовали ли уровень ТТГ , почему диагностирована именно пролактинома ( МРТ ? ) , каким стал уровень пролактина на лечении ?
Иногда уровень пролактина повышается при других заболеваниях гипофиза ,отнюдь не пролактиномах , и при этих заболевнаиях бывают проблемы с массой тела , кроме того , этот уровень повышается при приеме некоторых лекарств и накотических веществ или пищевых добавок .
Попробуйте подготовить ответ вместе вс Вашим врачом .
Менее всего интересен уровень эстрадиола - здесь возможны различные варианты ответа на этот вопрос . давайте вначале обсудим то , о чем я написала ранее .

DJO 18.03.2003 14:20

Спасибо за быстрый ответ.
К сожалению я не могу сразу ответить о цифрах пролактина (эти цифры я смогу написать Вам позже), но точно помню что выше верхней границы нормы в 4 раза. МРТ еще не делали, назначено на 8 апреля. Лечение получаю с 6 марта, повторные анализы пока не делали (иду к врачу 10 апреля). Никаких лекарств, пищевых добавок, наркотиков или чего-то еще, что увеличивало бы секрецию пролактина, я не принимала и не принимаю. ТТГ в норме.
Волнует отложение жира именно на животе.

Melnichenko 18.03.2003 15:39

Для пролактиномы и уж тем более для лечения бромкриптином такая ситуация абсолютно нетипична . Хотела бы подчеркнуть , что , если считать верхней границей нормы 600 мед\мл , то даже 4-х кратное увеличение , т.е. 2400 - отнюдь не однозначно именно пролактинома ( этот текст уже для врача , а не для пациента - слишком долго рассказывать ) . Еще для врача - нет ли перераспределения подкожного жира ? Вам стоит показать врачу нашу переписку , я готова ответить на те вопросы , которые возникнут у врача .

DJO 18.03.2003 18:07

А не может ли высокий уровень эстрадиола давать такое отложение жира? Как вообще влияет повышенный эстрадиол на организм? (симптомы, опасности, осложнения)
Надеюсь на Ваш ответ, т.к. моя врач ничего конкретного не сказала по поводу повышенного эстрадиола,а меня это волнует-он ведь по какой-то причине повышен!

Melnichenko 18.03.2003 18:44

Чем больше жира , тем больше эстрадиола , но не наоборот . Кроме того , сама методика определения эстрадиола имеет некоторые проблемы . Давайте примем деловое решение - все , что я могла сказать , я сказала . Если Вы познакомите ВАшего врача с результатами нашей переписки , мы с Вами сможем найти решение проблемы и в виртуальном мире , альтернатива - очная консультация .

DJO 18.03.2003 18:59

Спасибо за ответ, я поговорю с врачом на приеме 10 апреля. К сожалению, очной консультации не получится, т.к. я живу не в России.

Melnichenko 18.03.2003 19:04

ТОгда дополните разговор словами - с-м Young и св. коризол ( F ) в суточной моче

VegbMo4ka 29.03.2003 08:56

Гиперпролактинемия
 
Ув. доктор!

У меня тоже гиперпролактинемия! Были задержки месячных и отделение жидкости из молочных желез. Сдала анализ, пол года назад пролактин был больше нормы в два раза, пила парлодел и бромкрептин по 0,5 таблетки на ночь...сегодня сдала повторный анализ...результаты после обеда, но мне бы хотелось узнать что еще нужно сдать для такого заболевания? Я читала что нужна МРТ головы, а конкреней...

1. МРТ гловного мозга с 2-х мерной реконструкцией сосудов головного мозга?

2. МРТ сосудов головного мозга в 3-х мерной реконструкции?

3. МРТ гипофиза?

Или можно здать любой из них?....
И если такое МРТ, с помощью которого можно было бы узнать состояние своего мозга в целом, включая проблему с гиперпролактинемией?

надеюсь на скорейший ответ.

P.S. и еще я сдавала рентген головы...обнаружили внутричерепное давление, это как то связано с данным заболеванием? И имеет какое то значение???

Melnichenko 29.03.2003 15:09

Досточтимая Ведьмочка !
Я припоминаю , что ужк встречала этот ник в других дискуссиях , и , следовательно , могу сделать заключение , что Вы фрагментарно в данном тексте излагаете нам ОДНУ из существующих у ВАс проблем , не считая нужным сообщить о других - а ведь они могут быть взаимосвязаны .
Итак , полгода назал ( обратим внимание , что я не имею представления о Вашем возрасте , дате последней беременности , способе контрацепции ,принимаемых Вами препаратах и биодобавках ) Вы начали получать бромкриптин по поводу некоего увеличения уровня пролактина ( цифры Вы не сообщаете ) , нерегулярного цикла ( Вы не приводите его характеристику ) . Вы также не ставите меня в известность о том , какие ЦЕЛИ Вы и ВАш доктор ставите для лечения ( беременность , регулярный цикл , ликвидацию отделяемого ) . Вы не сообщаете вообще о том , как часто вы проверяете характер отделяемого , и исследовали ли у ВАС уровень ТТГ .
Согласитесь , что было бы слишком самонадеяно с моей стороны что бы то ни было Вам советовать .
Итак , если ВАша цель не состоит в создании коллекции исследований . давайте подумаем - у ВАс есть клинический симптомокомплекс - нерешулярный цикл - отделяемое из грудных желез . Этот комплекс может быть проявлением целого ряда причин , и все их врач должен исключить - от приема лекарств или первичного гипотироеза до постоянной самопальпации молочной железы или поликистоза яичников . Более того , в теории вообще нарушения цикла могут быть связаны с одним процессои , состояние молочной железы - с другим , а уровень пролактина на самом деле нормален - есть т.н big - пролактинемия , .
Тем не менее с некоторой долей вероятности можно говорить о наиболее вероятной ситуации - функциональной ( идиопатической ) галакторее с нарушениями менструального цикла . Поскольку на рентгенографиии черепа нет большой опухоли ( а увеличение пролактина у ВАс незначительное - если решать ВАшу математическую задачу и исходить из верхней границы нормы в 700 мед\мл - то 1400 - это минимальная гиперпролактинемия .
Признаки внетричерепной гипертензии , выявленные на рентгенограмме , более чем условность . Если Вы не планируете беременность . МРТ особо не нужна .
Давайте продолжим беседу после ВАших вопросов .

VegbMo4ka 31.03.2003 10:29

Д-ру Мельниченко Г.А.
 
Ув. Доктор!
Большое спасибо за содержательный ответ и простите мне мою невежетсвенность в данных вопросах. Постораюсь представить вашему вниманию полную картину моей болезни: Итак:
мне 22 года, замужем, половая жизнь не регулярна, так как муж в частых командировках.
Первая менструация в 14 лет. После чего не было месячных почти пол года, думали, что это нормально и все придет в норму в течении года. Пришло в норму, но не надолго... Месячные были очень болезняными (вплоть до потери сознания) и нерегулярными, бывало раз в два, а то и три месяца...Мама меня повела в эндокринологу, мы сделали узи, где обнаружили маленькие размеры матки и повышенный уровень мужского гормона, так как у меня было оволосянение по мужскому типу (на сосках и дорожка от пупка к паху). А также сказали, что у меня поликистоз яичников, который впоследствии просто испарился (его не обнаружило ни одно узи и гинекологи). Назначили Диане-35 ( я тогда не жила половой жизнью), для того чтобы "подрастить" матку и убрать оволосянение. Пропила 3 месяца, месячные восстановились, оволосянение не прошло, матка стала нормальных размеров (по словам врача). И исчез поликистоз..
После этого больше к врачам не обращалась.

После начала половой жизни начались проблемы: болели яичники и начались странные обильные выделения бело-мутного цвета, которые временами вызывали чувство жжения и зуда, а временами проподали вовсе. Ходила к гинекологу меня пролечили от простуды левого яичника, а также против кольпита, как противозачаточное и одновременно для нормализации цикла назначили три-регол. Цикл наладился, выделения на время изчезли, яичник болеть перестал. как бросила пить три-регол, месячные опять стали не регулярными Все это время были выделения, то обильные, то нет. Обратилась к другому гинеклогу она направила меня сдать кровь на пролактин и рентген головы, результаты:

02.08.2002г.
Прибор: Cobas Core
Норма: 1,2-15,5 NG/ML
Результат: 32,3

Как и писала раньше рентген показал внутри черепное давление. Врач назначила мне парлодел по 0, 5 т. на ночь в течении полугода. А также начала лечить меня от воспаления яичников, а также ЦМВ и уреоплазмы (я также сдавала анализы на эти инфекции). Помимо этого она сказала, что у меня инфантильная матка и мне нужен массаж, после лечения мне проделали 1 курс массажа (от1-10 мин). После окончания всего курса лечения, выделения изчезли, парлодел я продолжала принимать. Через 2 недели выделения снова начались и у них появился неприятных запах. Сдала анализы на трихомонды, хламидии, гонорею (все отрицательно) тлько были повышены лекоциты и найдены грибы. Но мой гинеколог решила что анализы были не верными и скорее всего по симптомам у меня трихомонады, провела курс лечения (бетадиновые свечи, тетрациклин, трихопол, эфлоран-табл.) все это во влагалище, а также капельницы 4 (эфлоран), цефозолин (блокада в трубы от воспаления), кроме того внутримышечно циклоферон. Орально: нистатин, эфлоран, тетрациклин. После лечения выделения исчезли вовсе. Но через 2 недели появились другие бело-мутные иногда с зудом и жжением) думала молочница от антибиотиков, выпила дифлюкан 150 мг и спринцевалась, 2 дня не было НИЧЕГО, а потом появилось снова, но уже другой консистенции жидкие, без запаха. так как закончила принимать парлодел, пошла делать повторные анализы:

29.03.2003г.
Прибор: Cobas Core
Норма: 1,2-15,5 NG/ML
Результат: 45,5
Кровь на уровень ТТГ не сдавала. Выделямое из только правой железы. малюсенькая капелька прозрачной жидкости, и то после долгих усилий. А из левой ни-ни.

Больше чем был :( Рожать не собираюсь, хотя мой врач мне советовал, отивировав, что все мои проблемы и с пролактином и с инфантилньой маткой решаться. Больше не доверяю ей. И не знаю с кем консультироваться. Поэтому стала искать правды в интернете. И никаких других постов кроме как под ником Ведьмочка здесь не печатала.

Если я написла много не нужной вам информации, за ранее прошу прорщения, я просто хотела вам представить полуню картину моего теперешнего положения.

С уважением к вам!

Melnichenko 31.03.2003 11:52

Уважаемая Ведьмочка !
Вы написали все очень разумно и давайте подводить итоги . Первое - гиперпролактинемия действительно есть ( т.н. "мягкая" гиперпролактинемия , т.е очень небольшое .но реальное увеличение ) .
При таких цифрах пролактина причиной его повышения могут быть как функциональные нарушения . так и микроаденомы и нарушения ликвородинамики ( внутричерепная гипертензия ) и первчный гипотиреоз .
Прием наркотиков и веществ , повышающих уровень пролактина мы можем исключить , не так ли ?
Поскольку Вы молоды , я советовала бы провести МРТ головы ( только не слишком пугайтесь слов микроаденома - потом объясню ) и . конечно , обязательно ТТГ ( TSH ) крови .
Следствием гиперпролатинемиии можно считать т.н. " инфантильную" матку , и , отчасти , те признаки поликистоза яичников , которые имелись и прозрачное отделяемое из молочной железы .
Влагалищные выделения не являются следствием гиперпролактинемии .
Поскольку Вы молоды , то , хотя Ваши жизненные планы могут меняться , Вам необходим нормальный уровень гормонов и следует принять идею целесообразности лечения ( я не совсем понимаю , почему Вы выражаете недоверие к врачу . но мне хотелось бы , чтобы к разговору подключился гинеколог и помог нам , я думаю , Яков или Борис нам помогут ) после уточнения диагноза .
При этом целью лечения м.б. стойкая нормализация менструального цикла и уровня половых гормонов - ориентировочная продолжительность лечения около 2 =х лет , при этом , если Вы не желаете беременеть , м.б. . более удобным будеи прием ДОСТИНЕКСА 0, 5 табл . 2 раза в неделю ?
если у ВАс функциональные нарушения , то около 30 процентов вероятность , что после 2-х лет лечения длительно будет нормальным уровень пролактина и не будет клинических проявлений .

VegbMo4ka 31.03.2003 15:38

Д-ру Мельниченко Г.А.
 
Большое спасибо за быстрый ответ!

Наркотики я не принимаю. А какие еще вещества повышают пролактин? Учитывая что не курю (пол года назад бросила) и употребляю алкоголь очень редко.
Кроме того, врачу не доверяю потому что...ну не знаю....просто чисто психологически мне кажется раз она меня не вылечила от этих дурацких выделений (не понятно что это)...то ли анализы не правильные, которые не выявили у меня наличие, хламидий, трихомонад, микоплазмы, цмв, уреаплазмы (последние раз), то ли она не права.
Каждый раз когда она осматривает меня, видя эти выделения сразу же подписывает мне приговор: Хламидии (трихомонады) или и то и другое. Иду сдаю....чисто...только лейкоциты, грибы, дрожжи, слизь...Может конечно она и хороший врач, я не спорю....от воспаления она меня вылечила, но вот ЦМВ, уреоплазма???? Может еще и осталось. Я переписывалась по этому поводу с д-ром Дворянчиковым, он разрешил прислать ему мазки....потому что у нас в городе я уже не знаю где сдавать, чтобы получить ВЕРНЫЙ диагноз, а не просто отмазку. Только на отсылку мазков уйдет n-ое кол-во времени

кровь на ТТГ сдам скорее всего завтра-послезавтра...перед этим анлизом тоже нельзя есть и пить? И я повторюсь, какой из МРТ сдавать:

1. МРТ гловного мозга с 2-х мерной реконструкцией сосудов головного мозга?

2. МРТ сосудов головного мозга в 3-х мерной реконструкции?

3. МРТ гипофиза?

Есть ли какие то запреты перед снятием МРТ? Или наоборот желательно что то сделать, съесть попить?

Вы конечно же правы по поводу восстановления гормонального баланса. Потому что детей я ХОЧУ иметь, если не сейчас так годика через 2-3 точно. Но для этого я хочу ПОЛНОСТЬЮ вылечится. Вы говорите что лечение может продлится 2 года...А в лечении учавствуют только таблетки или что то еще? Конечно понимаю, что более менее точный заочный ответ вы мне сможете сказать только после ответа МРТ и ТТГ.

Жду ваших ответов!


С уважением к Вам!

Melnichenko 31.03.2003 16:30

Ну вот , я вспомнила , где я видела ВАш ник - Вы переписываетесь с Дворянчиковым . Вынуждена ВАс разочаровать - г-н Дворянчиков , судя по всему , не имеет медицинского образования , и его диагноз всегда верен - потому что он один единственный и подтверждает его Дворянчиков только своими прочтениями мазков . Попросите модератора по гинекологии Якова посмотреть нашу переписку .
МРТ только гипофиза не существует , изображение сосудов также не представляет скорее всего интереса в ВАшем случае, поэтому нужно МТГ головы ( скорее всего , можно обойтись без контрастирования ) .
А вот задача выздороветь , а потом рожать .... При гиперпролактинемии это может быть неосуществимая задача . Человечество решает ее обычно так - если нет мАкроаденомы ( т.е. БОльшой опухоли гипофиза , продуцирующей пролактин ) , то далеко не всегда лечение вообще нужно - скажем . будь ВАм 51 год мы бы еще подумали бы , нужно ли Вас вообще лечить - от чего ? От повышенного пролактина ? Но так называемая "природная ' женщина проводила с повышенным пролактином треть своей жизни - беременность раз в два - три года и кормление в промежутках , да по 10 детей - и рак молочной железы был пореже , чем сейчас ...
Поэтому лечить надо только те ситуации , когда повышение уровня пролактина приводит к неким проблемам - нерегулярные менструациии , бесплодие , снижение полового влечения . Если с ранней молодости иметь нерегулярные менструации , то вряд ли будут крепкими к 45 годам и пр.
Поэтому стараются добиться снижения уровня пролактина и восстановить регулярный цикл ( замечу в скобках , что ни парлодел , ни достинекс НЕ являются гормонами ) . Иногда после полугода - двух лет при функциональных нарушениях заболевнание исчезает . Гораздо чаще мы добиваемся беременности , и после беременности исчезает заболевание ( даже если была мИкроаденома - маленькая аденома ) .
Парлодел или достинекс могут уменьшать или даже полностью уничтожать аденомы .
Старшим детям , родившимся на лечении парлоделом , уже около 30 лет . Препарат применяется в мире с начала 70-х годов , и наша страна была одной из первых , начавших его широкое использование .
На уровень ТТГ не влияет прием пищи и время забора крови.
На уровень пролактина влияет жирная пища , (само)пальпация молочной железы , стресс , фаза цикла , время пробуждения . Но это мелочи , которые существенны при более незначительном повышении уровня гормона .

VegbMo4ka 01.04.2003 14:25

Д-ру Мельниченко Г.А.
 
Спасибо за содержательный ответ!

Мои вопросы по поводу какое МРТ сдавать, были не без основания, так как в медицинском центре, в котором собираюсь сдавать МРТ, есть прайс, в котором распределение МРТ именно так как я вам написала, и теперь я в недоумении, надо будет в таком случае спросить тамошних медиков.

"А вот задача выздороветь , а потом рожать .... При гиперпролактинемии это может быть неосуществимая задача."

Получается что я могу реально пополнить ряды бесплодных женщин???? :( Боже мой, какой кошмар!!!! Надо срочно лечится!!!
Доктор, пожалуйста, будьте моим виртуальным констультатнтом. Я сдам МТГ, Кровь на ТТГ и пойду к эндокринологу (ведь мне нужен именно этот врач?). О результатах и консультации с врачом сообщу вам на этом форуме, хотелось чтобы вы смотрели на все с высоты вашего опыта и помогли мне вместе с моим врачом.

P.S. По поводу Дворянчикова....не знала что у него нет медицинского образования. Тем неменее хотелось бы выслать ему мазки. А Якова попорошу присоеденится к нашей беседе.

За ранее спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.