Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен ТТГ и ДЭАС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319223)

Kristi1990 05.08.2014 20:17

Повышен ТТГ и ДЭАС
 
Здравствуйте!
Возраст- 24, рост- 164, вес- 56.
У меня нерегулярные месячные и т.к. я планирую беременность, пошла проверятся. УЗИ показало поликистозное изменение обоих яичников (овуляция происходит не каждые месячные и яичники "забиты" нераскрывшимися яйцеклетками). Порекомендовали обратиться к геникологу-эндокринологу.
Она отправила меня сдавать кровь на гормоны. Выяснилось, что у меня повышен ТТГ- 4,7 (0.23-3,4) и ДЭАС- 4,8 (0,8-3,9).
Мне был назначен Дексаметазон 0,5 мг. принимать по 1/4 таблетки на ночь.
Начала принимать его 25.06. Ровно через 14 дней, т.е. 09.07., был сдан повторный анализ-ТТГ- 4,8, а ДЭАС- 3,8.
Гениколог не отменила Дексаметазон, потому что ДЭАС пошел на спад, и сказала что на этом препарате я буду беременнеть.
По ТТГ меня направили к эндокринологу. Этот врач назначил мне принимать L-тироксин сначала по 25 мг, а потом по 50 мг. каждое утро до еды. Принимаю его с 19.07. Контроль ТТГ через 2 мес.
Я решила посоветоваться с другим геникологом-эндокринологом и он рекомендовал мне не принимать Дексаметазон, т.к. это очень серьезный препарат, и сказал, что проблемы с уровнем гормонов из-за житовидки, которые решит L-тироксин. Еще он посоветовал начать прием Йодомарина и Фолиевой кислоты (пью с 03.08), т.к. я планирую беременность.
Подскажите, пожалуйста, стоит мне принимать дальше Дексаметазон и все ли правильно я делаю?

AnnaSa 07.08.2014 16:53

Корректировать гипотиреоз при планировании беременности однозначно нужно. ТТГ через 2 месяца, идеально, если станет меньше 2,5. Повлияет ли это на цикл - время покажет.
Дексаметазон крайне не желателен при планировании беременности. Понять, вообще нужны ли вам глюкокортикоиды, позволит анализ крови на 17-гидроксипрогестерон на 3-5 д.м.ц. ДГЭА в этом не помощник.
Йод и фолиевая по сути нужны во время беременности, но вполне допустимы и на этапе планирования. Так что если уж выбирать гинеколога, держитесь второго

Kristi1990 08.08.2014 19:29

Извините, не поняла, что значит- "Понять, вообще нужны ли вам глюкокортикоиды, позволит анализ крови на 17-гидроксипрогестерон на 3-5 д.м.ц. ДГЭА в этом не помощник"???

Kristi1990 08.08.2014 20:41

И нужно ли пить L-тироксин всю жизнь?

AnnaSa 08.08.2014 22:07

Для беременности - нужно. Просто по жизни не обязательно.
У вас, как и у любой женщины вне зависимости от регулярности цикла, есть год на планирование. В этот год ничего, кроме тироксина не нужно. Если в течение года беременность не наступает, то нужно разбираться с причинами. Нерегулярный цикл + признаки поликистозных яичников = нужно исключать ряд патологий. Одну вы уже нашли - гипотиреоз. Возможно, что на лечении все восстановится. Одной из других патологий является патология надпочечников - ВДКН, которая исключается по уровню 17-опг. Диагностировать ее по ДГЭА-с и бросаться сразу ее лечить дексаметазоном априори не верно

Kristi1990 09.08.2014 10:49

Все поняла, спасибо большое!
Лучше сразу сдам анализ крови на этот 17-опг, чтобы не думалось...
Еще меня напугали, что поликистозное изменение яичников может привести к бесплодию, так ли это?

AnnaSa 09.08.2014 19:56

Нет, в большинстве случаев все решаемо, а возможно, и не потребуется ничего решать

Kristi1990 10.08.2014 14:44

Большое Вам спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.