Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Боли в районе поджелудочной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481866)

thomso 24.05.2022 10:27

Боли в районе поджелудочной
 
Добрый день!

Сейчас 36 лет. В районе 30ти начала развиваться диспепсия и появились эпизодические боли в районе поджелудочной.
Я сделал УЗИ плюс основные анализы (кровь, гепатит). Лекарств в тот момент не принимал.
И как-то я для себя нащупал, что спать лучше на правом боку -- тогда ничего бурлит, поджелудочная не болит.

И с тех пор эта история перешла в хроническую. На УЗИ диффузные изменения в поджелудочной. Амилаза в крови много лет 100 с небольшим (один раз мерил липазу - тоже 100).
Лук, чеснок, редис и подобные - я избегаю (иначе отрыжка, дискомфорт).
Иногда бывают ноющие ощущения в районе поджелудочной - например после поднятия тяжестей. Они таким фоном гудят, чуть-чуть намекают, что что-то не то.
И бывает в районе последнего ребра, а бывает на полдороги между последним ребром и пупком.

Сплю на спине, на правом боку, иногда оказываюсь на животе. И сегодня ночью просыпаюсь: лежу на животе и поджелудочная ноет (а день/диета были вполне обычные - поэтому у меня мысли про позу).

Из диагностированного - синдром Жильбера (7/7), билирубин 30-40.
Остальные анализы крови более-менее в норме.
ФГДС делал в 2016, там было воспаление фатерова сосочка.

Интересно комментарий услышать. Спасибо

thomso 24.05.2022 13:32

Я раньше думал про заброс из 12п кишки, про сфинктер Одди -- и в этом контексте поза выглядит для меня разумно.

doctor101 24.05.2022 16:14

Цитата:

Боли в районе поджелудочной
1-Без знака вопроса,утверждение требует доказательств.
Таковые в сообщении отсутствуют.
2-
Цитата:

УЗИ диффузные изменения в поджелудочной.
Как только в описании появляется такая запись,то это указывает на отсутствие квалификации узиста.Доверия заключение не вызывает.Заключение-в мусор.
3-
Цитата:

Иногда бывают ноющие ощущения в районе поджелудочной - например после поднятия тяжестей. Они таким фоном гудят, чуть-чуть намекают, что что-то не то.
"Фантазии Фарятьева"
4-
Цитата:


Интересно комментарий услышать.
Найти адекватного терапевта/гастроентеролога,и выполнить полноценное,под его руководством обследование,а не отдельные,самоназначенные исследования.
P.S.
В предыдущих сообщениях также фигурируют собственные фантазии,и предположения.:bn:

thomso 24.05.2022 20:36

Да, спасибо.
Про первый пункт поясню:
Боли были в самом начале этой истории - такого характера, что ложишься и ждешь когда пройдет. (Правда, я сейчас себя спрашиваю - "а точно они были там же, где сейчас?" - и 100% не поручусь.)
Нынешние болевые ощущения - они мягкие, условно как ноющая мышца - то есть они скорее фоном идут, я это называю "недовольство".

То, что это точно поджелудочная - я не утверждаю, но привык так думать, что это она.

И эти боли - они были довеском. А основное - это были (до 2021г) диспепсия и дефицит веса - и по этому поводу были обследования (курировали г/энтеролог, эндокринолог).
Я думал в сторону: Жильбер ~ проблемы с желчью, дискинезия ЖВП ~ проблемы с поджелудочной

Polyakov A.V. 25.05.2022 04:59

В 99% случаев люди совершенно не представляют где находится поджелудочная и какие жалобы она вызывает. В 99% случаев, то что люди считают жалобами от поджелудочной, в реальности, относится к желудку или ДПК. Найдите вменяемого гастроэнтеролога, определитесь с планом исследований. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ в 99% российских реалий = норма.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.