Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Привычное невынашивание,микропролактинома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309053)

Solutio 06.04.2014 01:38

Привычное невынашивание,микропролактинома
 
Доброго времени суток!
История моя длинна и запутанна, поскольку сама врач, профильной специальности - коллеги меня поймут. Сама уже не справляюсь. Прошу помощи!
И так, мне 40 лет. Из них лечусь примерно 20 лет.
Первоначально, с самого менархе, беспокоили нерегулярные мензис, по 40 дней ановуляторные циклы, иногда с фолликулярными кистами, гирсутизмом. Пока заканчивала школу, училась в институте, был диагноз ПКЯ. Гормоны были в пределах нормы, в т.ч, пролактин - в диапазоне 170-220 МкЕд\л. Лечили по-разному. Один раз, в 20 лет, знакомый доктор решил "полечить" меня циклической витаминотерапией с базальной термометрией - разумеется, молодая девушка, студентка 3 курса, я не предохранялась и мы, по иронии судьбы, добились беременности. Она наступила после поздней овуляции (на 28 дц - по узи-фолликулометрии и базалке) и закончилась медабортом на 5 нед, бо пролонгировать её я не могла по причине жутчайшего, мне непонятного, токсикоза и зимней сессии на носу. Потом я сама стала себя лечить: полгода рисовала графики базалки (полнейшая ановуляция) плюс узи-мониторинг созревания Я 2 мес(-), после чего, интуитивно, назначила себе КоК лет на 7-8 (марвелон-ярина), с небольшими перерывами. Пока не вышла замуж. И тут встал вопрос фертильности. Решили после отмены Кок беременеть. Было мне 30 лет. Б наступила, но на 13 ДПО самостоятельно прервалась - биохимическая. После выкидыша 5 мес аменореи, головные боли, набор веса с 58 (при 164 росте) до 64, отёчность, слабость, экстрасистолия. Надо сказать, последняя меня беспокоила давно, с менархе, эпизодически, после стресса, переутомления, недосыпа (ох, уж эти ночные дежурства) - чаще, в 19 лет даже обследовалась у кардиолога с велоЭЭГ, но патологии так и не нашли. По совету коллег после очередного ТУ я взяла ночную кровь на пролактин -цифры меня удивили - 950 при норме до 550. Начала приём бромкриптина 1\4. Пришли самостоятельные месячные, даже 1 овуляция проскочила (за год), но муж был в отъезде. Разумеется, ранее СГ у него не дала отклонений. В феврале 2007 я поехала в командировку, приём Бркр 1/4 на тот момент возобновила после 2 мес перерыва - по приезду даже не задумалась, почему нет месячных. Когда начался токсикоз и на УЗИ увидели плодное яйцо - была 1 нед задержки. Сразу "угроза", больничные, сохраняющая терапия и отмена Бркр на 2-3 нед Б - доходила до 10-11 нед, гипертонус, эмбрион с самого начала отставал в росте, и, в конечном итоге, замер. Потом Кок на 6 мес и развод. Второй брак и новое планирование начались в 2010. Всё это время 3 года я принимала 1\4 бркр и только. Цикл установился 29-33 дня, но ановуляторный (мониторила по узи). Второй супруг сдал только СГ. Нарушений не было. Но, как часто бывает в нашей практике - сочетание факторов бесплодия.

В 2010 я под наблюдением знакомого репродуктолога пошла на стимуляцию пурегоном (50 ЕД) - растили 1 Ф, в естественном цикле пролёт. След. 2 цикла на 50 Ед решили вести ВМИ - без успеха. Потом отдых от лечения, дообследовался муж - астено-тератозооспермия. Муж в свой диагноз не поверил. У него 2 дочери от прежнего брака, взрослые, правда:af: Ну, не верит и по сей день в свои проблемы. Лечению не привержен. Курит, выпивает больше, чем требуется, работа связана с длительными стрессовыми командировками. Пробовал курс спермактина, селцинка, омеганола, цернилтона на 3 мес, но контроля не делал и Б не наступала.

У меня после 5 циклов пурегона восстановились самостоятельные овуляции, Бркр был уже 1 таб сутки. На таком фоне мы решились на ЭКО\ИКСИ в 2011.
Стимуляция дала 18 клеток, почти все хорошо росли, но решение переноса 2х эмбрионов я оставила за собой. Заморозки не было по причине несостоятельности лаборатории, увы...
В цикл ЭКО пролактин на 3 дц 560 (всё время я сдаю только ночной в 2-3 ч ночи, натощак, не сплю, половой покой). ДГАС 91 мкг\дл (60-337), Т 0,18 нг\мл (0,084-0,481), ТТГ 1,71 (0,27-4,2).
Накануне переноса 5дневок пролактин 365, Д-димеры 0,56 (0-0,5). Поддержка: бркр, дюф, клексан, метипред (17-Оп повышался на фоне легкой степени гиперстимуляции), прогинова, курантил, рефортан. На Узи появился только 1 эмбрион. На 4\6 нед дал замедление ЧСС - подкололи прегнил, но через неделю на сроке 5\7 нед замер. Вакуумаспирация и все вытекающие...
После Эко пролактин стремительно полез вверх. Каждый месяц была коррекция дозы, в итоге через год после ЭКО я пила уже 2 таб бркр. Пробовали перевести меня на достинекс, но на дозировке 1\2 таб в нед пошла ановуляция, экстрасистолия в "неприёмные" дни, скачки пролактина от 20 до 700, что жутко нарушало моё качество жизни, и я его отменила. Вернулась к старому, проверенному препарату.
На 2 т Бркр мы пошли на ИИ в естественном цикле - неудача. Пролактин был что-то порядка 300. Тут же, в след цикл я иду на МРТ с контрастированием: МР-признаки микроаденомы гипофиза. Снимки могу привести позже. Этот диагноз вогнал меня в депрессию. Устала... 1,5 года не обращалась в клинику, занималась домашними делами, с работы уволилась.
И тут, мой муж наконец-то решился на донорскую сперму. Начали с этого года: в январе в естест. цикле вагинальная инсеминация ДС, но муж заболел ОРЗ и я с ним, ничего не смотрели даже по ХГЧ. Пролактин на 2 т бркр 37,5.
В феврале ИИ естест.цикл - имплантация на 8 ДПО, ХГЧ на 10 ДПО 6,3, на 13 ДПО - 2,3, месячные в срок. Пролактин на 2,25 таб сутки - 199. Поддержка: 1500 прегнила через день 2 раза, утрожестан 600 мг сут, дивигель 1, актовегин 3 т сут. Чувствовала себя беременной всего 2 дня.
В марте второе ИИ донорской спермой - пролактин 44,2 (2,5 т бркр), Д-димеры 0,24 (0-0,5). Имплантация на 9 ДПО, 3 дня ощущаемой беременности, на 15 ДПО ХГЧ 0,2. Поддержка та же.

Что скажете, коллеги? Как видите, пролактин растёт. У меня с октября 2013 г постоянный стресс: маме поставили СР желудка 4 ст, я её выхаживаю после операции. И муж не поддерживает совсем, ругаемся постоянно - он не видит смысла в моём продолжении рода...

Полиморфизм генов свёртываемости могу привести отдельно.

Контрольную МРТ не делала.

Solutio 06.04.2014 19:54

Полиморфизмы генов свёртываемости:

Мутация Лейден 1691 G->A коагуляционного фактора V (F5) - нормальная гомозигота

Прлиморфизм 20210 G->A протромбина (F2) - нормальная гомозигота

Термолабильный вариант A222V (677 C->T) метилентетрагидрофолатредуктазы - ГЕТЕРОЗИГОТА

Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A) коагуляционного фактора VII (F7)- нормальная гомозигота

Полиморфизм 455 G->A фибриногена - ГЕТЕРОЗИГОТА

Мутация редуктазы метионинсинтетазы IIeMet (66 a-g) - нормальная гомозигота

Мутация метионинсинтетазы Asp919Gly - норм гомозигота

Полиморфизм 675 5G\4G мутация ингибитора плазминогена PAI 1 - ГЕТЕРОЗИГОТА

Маргарита Аншина 06.04.2014 20:21

Уважаемая коллега, с большим сочувствием прочитала вашу историю, но комментировать не хочу. Совет один: надо повторить ЭКО, скорее всего с ИКСИ. Сделать в хорошо оснащенной клинике с квалифицированными сотрудниками. Не думаю, что нужна донорская сперма. С пролактином надо разбираться. Опять-таки у квалифицированного эндокринолога.

Solutio 06.04.2014 20:36

Извиняюсь, что не написала тему в соответствии с общими правилами.
Исправляюсь:

менархе с 14 лет, по 4-5 дней, через 40-60 дней, обильные, болезненные, до 30 лет.
Затем, на фоне приёма 1\4 т бромкриптина цикл сформировался: по 3 дня, через 28-33, скудно-умеренные, болезненные.
С 38 лет, после ЭКО, на фоне приёма 1 т бромкриптина цикл по 28 дней, 1-ый день скудно, 2-ой обильно, 3-ий скудно, умеренно болезненные.

В 14 лет - скарлатина, госпитализация.
травм не было.
Соматически: ГЭРБ, хронический панкреатит, СРК.
Рост 164, вес 62.

Окулист давно не консультировал, но в начале эры обследования (в 20 лет) изменений полей зрения не было.

В гинанамнезе: хр.эндометрит, цистит. В 36 лет (после ЗБ) - консервативная миомэктомия интерстициально-субмукоз узла Д 0,7 см по правому ребру матки.
Рецидивирующий генит.герпес (послед. эпизод в январе 2014, как раз сразу после овуляции) - появился после ЭКО в 2011 г.
Галакторея 1 ст.
Гирсутное число 5.

УЗи м\т от 17.01.2014 (9 д ц): матка 45х46х40, антефлексио, контур ровный, миометрий однородный, М-эхо 5,8 пролифер, пр Я 18х24х26 с дом фол 11 мм, лев Я 24х30х28, дом фол 10 мм.

Узи м\т от 22.01.2014 (14 д ц): М-эхо 9,8 мм пролиф с началом секр.трансф. Лев Я 25х30х32 с желт. телом 19 мм, параовариально жидкость.

Поддержка в приведённый цикл (естеств. инсеминация): актовегин 1т 3 рд, дюфастон 2 т 14 дней, фолиевая кта 1мг сут, бркриптин 2 т сут в 1 фазу, с 21.01.2014 - 2,25 т сут.
На 6 ДПО симптомы имплантации с температурной реакцией, но я списала на ОРВИ (был геморрагический насморк, синусит в ст нест.ремиссии), симп исчезли на след день.
ПРОЛАКТИН 21.01.2014 - 213 мкМЕ\мл (102-496)
Пролактин 28.01.2014 - 195,7.
Хгч 08.02.2014 - 0,1, пролактин 199,5.
Во 2 фазу беспокоили единичные экстрасистолы.


Мрт сейчас попробую прикрепить...
Щитовидный статус приведу, если понадобится.

Solutio 06.04.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 2054957)
Уважаемая коллега, с большим сочувствием прочитала вашу историю, но комментировать не хочу. Совет один: надо повторить ЭКО, скорее всего с ИКСИ. Сделать в хорошо оснащенной клинике с квалифицированными сотрудниками. Не думаю, что нужна донорская сперма. С пролактином надо разбираться. Опять-таки у квалифицированного эндокринолога.

Спасибо за ответ.
Скажите куда приехать и какой объём обследования прихватить для консультации кв.эндокринолога. Я живу в Краснодаре.

Melnichenko 06.04.2014 20:39

У Вас НЕТ (!!! ) проблем с пролактином - самое больше , что у Вас есть , это феномен макропролактинемии.
Вероятно , прием бромкриптина был не просто не нужен , но и мешал имплантации - ведь как -никак,первое наименование пролактина - лютеинизирующий гормон. В здравом уме и трезвой памяти - кому могло прийти в голову мониторить пролактин в ЭКО ?
Задавайте вопросы - но попробуйте вначале понять написанное , а не обижаться на информацию.
Идея исслдеовать ночной пролактин была популярна в 90-е годы прошлого века .
Рассматривать ничтожно малое увеличение как гиперпролактинемию , да еще не посмотрев фракцию макропролатинна нелепость , если не сказать резче.

Solutio 06.04.2014 20:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2054965)
Рассматривать ничтожно малое увеличение как гиперпролактинемию , да еще не посмотрев фракцию макропролатинна нелепость , если не сказать резче.

Спасибо за мнение, Галина Афанасьевна. Можете высказываться резче, я всё стерплю, особенно - от Вас.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2054965)
У Вас НЕТ (!!! ) проблем с пролактином - самое больше , что у Вас есть , это феномен макропролактинемии.
Вероятно , прием бромкриптина был не просто не нужен , но и мешал имплантации - ведь как -никак,первое наименование пролактина - лютеинизирующий гормон.

Дайте мне пинка хорошего, что сейчас ИМЕННО сделать: отменить бркр, сдать кровь, на что и когда, что ещё подготовить? Сегодня 3 ДЦ.

Об ЭКО пока речи вести с мужем не могу. Он ушёл, хлопнув дверью. Пока разруливаю ситуацию сама, насколько финансов хватит и нервов.

Melnichenko 06.04.2014 20:52

Бромкриптин отменить , раз уж нашли микроаденому ( черт дернул ) - посмотреть кортизол суточной мочи , ИПФР1 , через три мес оценить пролактин ( БЕЗ ЛЮБОГО лечения - у Вас еще небось куча была препаратор увеличивающих пролактин ) с фракцией макропролактина .

Solutio 06.04.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2054965)
В здравом уме и трезвой памяти - кому могло прийти в голову мониторить пролактин в ЭКО ?

В защиту "своей теории" скажу, что до лечения Бркр в 2005 г мой цикл бывал и по 5 мес. С началом лечения я "обрела" стабильный цикл по 28-33 дня и самостоятельные редкие овуляции. А прямые стимуляции О агонистами РГЛГ начались лишь в 2010м, после которых яичника сами заработали - я на сегодняшний день имею овуляцию каждый месяц, а не овулировал мой организм нормально лет с 18 (до 38 включ).

Каков диагноз тогда - СПКЯ? Но я считала, что у меня вторичный ПКЯ, на фоне гиперпролактинемии. Откуда тогда реакция на лечение? И исчезновение с оным многочисленных сипмтомов, беспокоящих мою персону с менархе: головные боли, слабость, отечность, набор веса, желание употреблять в пищу легкоусв. углеводы, экстасистолии (основная жалоба), жирность кожи, акне, рост остистых волос в нетипичных женских зонах, и ановуляция с олигоменореей?

Melnichenko 06.04.2014 21:01

В чем вопрос ? Вам нужен цикл регулярный - плз , КОК
Вам нужна беременность - плз , причины невынашивания
Все уже сказала про макропролактин ? Еще не все ?
Про ИФР1 и кортизол мочи не сказала ?
Вам теория нужна иди результат?
Вы пишете диссертацию о влиянии собственно агонистов допамина на менструальный цикл ?

Solutio 06.04.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2054969)
Бромкриптин отменить , раз уж нашли микроаденому ( черт дернул ) - посмотреть кортизол суточной мочи , ИПФР1 , через три мес оценить пролактин ( БЕЗ ЛЮБОГО лечения - у Вас еще небось куча была препаратор увеличивающих пролактин ) с фракцией макропролактина .

Нет, препаратов увеличивающих )) давно не принимаю (неврологи "любили" лечить мне головные боли шейного отдела подобными пилюлями, но я их перестала слушать лет 5 как, занимаюсь фитнесом, все головные боли прошли).

Единственное, что мне не поддаётся объяснению - повышенная восприимчивость к запахам разного характера, не могу пользоваться парфюмом и косметикой, не считая домашних работ с бытовой химией...Симптом?

Solutio 06.04.2014 21:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2054978)
В чем вопрос ? Вам нужен цикл регулярный - плз , КОК
Вам нужна беременность - плз , причины невынашивания
Все уже сказала про макропролактин ? Еще не все ?
Про ИФР1 и кортизол мочи не сказала ?
Вам теория нужна иди результат?
Вы пишете диссертацию о влиянии собственно агонистов допамина на менструальный цикл ?

Я всё поняла, Галина Афанасьевна.

ИФР1 кортизол сделаю.
Пролактин с макрофракцией только через 3 мес? Сейчас после отмены бркр через 1 мес не надо?

А МРТ надо повторять или считать себя вариантом нормы (каждый шестой житель планеты)?

Нужна беременность, конечно. Семью сохранить надо...И не сойти с ума...

Solutio 07.04.2014 23:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2054969)
раз уж нашли микроаденому ( черт дернул ) - посмотреть ИПФР1 ,

Галина Афанасьевна, можно вопрос? Почитала про ИПФР1 - мне непонятно, зачем его смотреть и что "светит" при обнаружении повышенного/пониженного соматомедина? На акромегалию я уж совсем не тяну, а пониженный - "наличие признаков дефицита гормона роста у взрослых - пониженная плотность костей, быстрая утомляемость, неблагоприятное изменение состава жиров, низкая выносливость при физических нагрузках (тест на ИФР не является специфичным для пациентов с такими симптомами, поскольку дефицит гормона роста и ИФР редко бывает причиной этих состояний)"

Melnichenko 08.04.2014 08:40

Обязательное исследование при микроаденомах - когда будете тянуть , будет поздно что-либо изменить. Я педантично следую международным протоколам - исключение смешанной аденомы с низкой активностью СТГ

Solutio 08.04.2014 17:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2055638)
Обязательное исследование при микроаденомах - когда будете тянуть , будет поздно что-либо изменить.

Исследование запланировано на завтра -ИПФР1.
Суточный кортизол начнёт собираться послезавтра (взять в лаборатории консервант, сам сбор мочи - занимает 2 дня).
Может имеет смысл ИПФР1 сдать в день кортизола? И что Вы имеет против св.кортизола слюны?

Вне стресса, физ.нагрузок - для обоих показателей, натощак.
А какие препараты могут влиять на рез-т? Бркр отменён, разумеется, пару дней как. Но витамины гр.В, железо, надеюсь, никак опосредованно не влияют?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.