Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   перелом пальца правой руки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65525)

aleksan1 01.11.2008 20:38

перелом пальца правой руки
 
Здравствуйте. Вчера, вроде как, создал эту тему, но в списке до сих пор не обнаружил. Ладно, пробую ещё раз -:bn:
Мне 32 года. Работаю ювелиром-закрепщиком. Руки - одно из клавных орудий труда. 8 октября 2008г ,вечером, сломал безимяный палец правой руки. 9 числа с утра обратился в травмпункт. Там сделали рентген (снимок прилагаю), сказали, что перелом без смещения, не равняли - просто положили гипс (не знаю достаточно ли правильно была сделана повязка, потому как пальцем можно было шевелить) и направили в поликлинику. 10 попал на прием к травматологу. Тот глянул снимок, бегло на саму руку и назначил магнит и таблетки с кальцием, магнием в нетрадиционой аптеке. Повязку не перекладывали, снимок новый не делали. 20 на приеме был вопрос от доктора - ,, Гипс не мешает? ,, и до 28. 28 гипс сняли, палец весьма пухлый -в виде призмы с утолщением к основанию и почти не гнётся. Сказали - ,,всё в норме,, , снимок не делали, назначили электрофарез, дома ваночки с солью и разрабатывать палец, на приём 7 ноября. Сейчас 1 ноября - палец гнётся наполовину ранней способности, так же пухлый, при сгибании более чем наполовину - очень больно и дальше не получается, а ещё он теперь, почему-то, вывернут по оси к центру ладони.
Вопрос к специалистам - правильно ли и в полном необходимом объёме проводится лечение , что мне делать на даный момент и какие могут быть последствия ?
P.S. Без рабочего пальца не хотелось бы остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Sereda Andrey 01.11.2008 20:44

Я бы повторил рентген снимки.

aleksan1 01.11.2008 21:32

Спасибо за совет. Я тоже думаю, что новый снимок не помешал бы, но лечащий врач на приёме 28 октября сказал, что рентген пока не нужен. Жду 7 ноября, а там не знаю.

doctor101 01.11.2008 21:42

На снимке косой оскольчатый перелом проксимальной фаланги,внесуставной!
Больше сказать особо нечего.Вам повезло,что перелом внесуставной,поэтому после консолидации/о которой судить невозможно/,ничто не должно мешать восстановить функцию.

aleksan1 01.11.2008 21:48

Спасибо за внимание. А что значит ,,косолидация,, простым не научным языком - а то, что-то не сталкивался с таким словом ?

doctor101 01.11.2008 22:37

Я тоже многое чего не зная,но когда мне это нужно,иду в поиск.
КОНСОЛИДАЦИЯ - (позднелат. consolidatio, от consolido - укрепляю).
Укрепление,сращение.

aleksan1 01.11.2008 23:59

спасибо

Golosa 02.11.2008 00:47

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 576046)
На снимке косой оскольчатый перелом средней фаланги,внесуставной!

Насколько я разглядел, то перелом не средней, а проксимальной фаланги, причем перелом, судя по плоскости излома - нестабильный. Будет ли что-то мешать после консолидации можно решить только после, действительно, контрольной рентгенографии в хотя бы двух проекциях. А вообще, современная медицина - опять "на высоте" ( не буду вдаваться в подробности).

funnydoc 02.11.2008 01:50

То, что внесуставной - однозначно хорошо, и все бы ничего, но, коллеги! Ротационное смещение! При сгибании пальцев 4-й подъезжает под пятый. Срастись-то он, разумеется, срастется, и работать будет. А дальше вопрос уже к пациенту - насколько это ДЛЯ НЕГО критично? Потому что если нет - то и волноваться не о чем. Еще пара недель, и можно и к работе приступать. А если критично - то надо оперировать. Причем чем скорее, тем лучше. Никаким гипсом винтообразный перелом от ротационного смещения не удержать.

aleksan1 02.11.2008 03:04

Спасибо всем. К <<Funnydoc>> - по поводу критичности - работать ещё не пробовал, но дискомфорт уже ощущаю. И поможет ли реально операция, в профессианализме наших местных врачей я далеко не уверен, да и в какую примерно сумму это может вылиться ?

aleksan1 02.11.2008 03:16

Добавил тот же снимок рентгена от 9 октября, но другого качества (может здесь кому будет лучше видно)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

funnydoc 02.11.2008 03:19

Цитата:

Сообщение от aleksan1 (Сообщение 576225)
дискомфорт уже ощущаю.

Дискомфорт ИМЕННО от того, что палец при сгибании "смотрит" не туда? Или от отека и тугоподвижности?
Цитата:

Сообщение от aleksan1 (Сообщение 576225)
поможет ли реально операция

Поможет зафиксировать отломки в правильном положении. Следует помнить, что анатомический и функциональный результат - не одно и то же.
Цитата:

Сообщение от aleksan1 (Сообщение 576225)
в профессианализме наших местных врачей я далеко не уверен

Где Вы живете?
Цитата:

Сообщение от aleksan1 (Сообщение 576225)
в какую примерно сумму это может вылиться ?

От 0 до нескольких десятков тысяч, смотря где и кто. А главное - НИКАКОЙ корреляции с качеством.

aleksan1 02.11.2008 03:29

Дискомфорт ИМЕННО от того, что палец при сгибании "смотрит" не туда? Или от отека и тугоподвижности?
И от первого и второго предложений в целом.

Где Вы живете?
Украина, городок тыс.200 Донецкой обл.

funnydoc 02.11.2008 03:34

Второе проходит, а с первым надо бороться. В областных центрах должны быть специализированные отделения. Требуйте направление у своего травматолога.

aleksan1 02.11.2008 03:37

Спасибо. Будем пробовать.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.