Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 23.09.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1208295)
Извените меня пожалуйста, я бы хотела покинуть группу, я думаю формат работы через интернет мне не подходит. Есть сильное желание просто исчезнуть, но вы не заслуживаете такого отношения и у меня потом будет незавершенная ситуация. Я понимаю что подвожу группу, но я действую в своих интересах, мне было очень трудно, но я старалась чтобы не подвести группу и вас, Ирина Николаевна, я так просилась сюда и была искренна в своих желаниях, мне стыдно за свое бегство.
Я подозреваю что мои запоздалые ответы тут были попыткой отсрочить неприятный момент. Хочу признаться что большинство моих постов тут сопровождались долгими рыданиями и каждый вводил меня в тяжелое моральное состояние. Хоть я человек уравновешенный и плачу редко. Но после посещения форума в горле становился ком. Хочу извениться что не отвечала на промежуточные небольшие вопросы и коментарии - меня еле хватало чтобы ответить на основное задание. Размышления над заданиями мне помогли в жизни, но появляться на форуме и взаимодействовать было очень тяжело. Единственное что далось мне легко - описание своих сильных сторон и коментарии сильных сторон пары. Я могу догадываться что вызвало во мне такое отторжение, возможно я даже писала об этом, но я немогу понять почему настолько сильное. И сейчас мне очень тяжело писать но я испытываю облегчение от того что это послединий пост. Я не считаю себя слабым человеком, оставаться так долго на форуме стоило мне немалых сил и было мучением несравнимым с дивидендами от работы. Хочу сказать спасибо группе- тут собрались умные и интересные люди которые не ленятся работать над собой, и отдельное спасибо вам, Ирина Николаевна, за то что взяли в группу, это был ценный опыт, за интересные задания, за ваше внимание и участие, за потраченое время. Спасибо! Жаль что формат работы мне не подходит, к сожалению я раньше этого не знала.

Доброе утро, Аня!
Прежде всего хочу сказать, что я уважаю ваше решение и не могу его оспаривать. Также я благодарна вам за честный рассказ о том, что с вами происходит. Действительно этот формат подходит не для всех, и не каждый способен пройти этот процесс до конца, как уже видно из опыта трех месяцев. От пятнадцати человек формально осталось одиннадцать, а по факту восемь, если вы уйдете. Мужчины не появляются уже три недели, и я начинаю сомневаться, что они вновь присоединятся к нам.
В связи с этим возникает чувство, которым я хотела бы поделиться. Еще сегодня утром я переживала сомнения по поводу того, что делать с тем, что вы в очередной раз исчезли, не ответив на задание. Ведь это уже третий раз, а значит мне надо что-то предпринять. А делать это совершенно не хотелось. И было какое-то смутное предчувствие, которому я не хотела давать прорваться. И вот вы сама это озвучили. Мне грустно, что вас не будет среди нас, и жаль что группа становится все меньше. Вы сама недавно писали о том, что не хотите ухода Натальи. Теперь сама приняли такое решение. Я хорошо понимаю, что у вас для этого более веские оснавания, чем для того чтобы остаться. И не буду вас уговаривать. Я желаю вам сберечь в себе это чувство близости к себе, которое вам подсказало правильный для вас выход. Надеюсь что вы сможете найти более подходящий для себя способ разобраться в том, что осложняет вам жизнь. И несмотря на то, что ваши посты были не частыми, каждое ваше появление не проходило незаметно, от них веяло большой искренностью и доброжелательностью, и я глубоко убеждена в том, что это ваше очень сильное, если не ведущее качество. Помните, когда мы обсуждали правила группы, как вы единственная сказали, что хотите добавить в правила пункт о правах участника? А потом, когда прошло его обсуждение, выяснилось, что так вы хотели подтолкнуть группу к более живому общению? Для такого поведения нужно много смелости и решительности. И я считаю, что это тоже можно отнести к вашим сильным сторонам. Одновременно с этим ваша реакция на конфликт показала мне, что тема агрессии для вас пока слишком заряжена. Таких сильных эмоций, видимо, хватает вам в той, обычной жизни, и здесь, возможно, вы искали остров для отдохновения и подпитки. Что ж, мне жаль, что в этом ваши надежды не оправдались. Но, как мудро заметили французы: Се ля ви...

Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1208295)
Еще мне бы хотелось чтобы мой уход не выносился на обсуждение, если без этого нельзя - то по минимуму. Извините еще раз.

Хорошо, Аня, я постараюсь учесть ваши пожелания и просто попрошу участников высказать свои чувства в связи с тем, что еще один стул опустел.

Честно говоря, у меня возникало в самом начале желание озвучить свое намерение ограничить работу до предельного количества участников. Сейчас я хочу это сделать.

Уважаемые участники группы! Я беру на себя обязательство продолжать работу до тех пор, пока количество участников будет не менее четырех. Вчера я подсчитала, что осталось ровно сто дней до конца декабря. Если до этого времени группа распадется, я буду считать свои обязательства выполненными. Понимаю, что тема эта очень непростая и отдаю себе отчет в том, что, помимо времени, она требует много мужества и душевных сил.

P.S.Задание на 13 неделю я озвучу позже, возможно даже завтра. Хочу дать вам возможность осмыслить происшедшее и высказаться, кто захочет.

myway 23.09.2010 14:02

Аня! Мне жаль, что ты покидаешь группу.
Я надеюсь, что этот опыт поможет тебе в будущем.

Ирина Николаевна!
По поводу уменьшения группы не могу удержаться не сказать пару слов.
Если в начале работы я относилась к вопросу ухода участника, как к его решению, которое уважаю и понимаю, что есть на то причины; то теперь виртуальный пустой стул вызывает у меня ощущение потери и нарушения целостности группы ( а для меня группа есть опора).

Varvarina 23.09.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1208719)
Ирина Николаевна!
По поводу уменьшения группы не могу удержаться не сказать пару слов.
Если в начале работы я относилась к вопросу ухода участника, как к его решению, которое уважаю и понимаю, что есть на то причины; то теперь виртуальный пустой стул вызывает у меня ощущение потери и нарушения целостности группы ( а для меня группа есть опора).

Не могу не согласиться с этим. Тут самое время вспомнить о том, как много времени я уделила в период подбора группы тому, чтобы донести до участников мысль, что они несут ответственность не только перед собой, но и перед всеми, с кем они пустились в этот путь. Каждая новая брешь, как рана на сердце, да простится мне такая метафора. С одной стороны вы все вольны в тот или иной момент выбрать свой путь и уйти, но одновременно с этим оглядываясь на группу, вы должны понять, ЧТО оставляете и КАК НАМ БУДЕТ БЕЗ ВАС. И так не только здесь, а, самое главное, в жизни. Каждый наш выбор стоит на грани двух миров - помните наш разговор с Семеном? - себя для Себя и себя для Других. Иной вариант будет либо эгоцентричным, либо самопожертвенным. Точка в балансе учитывает оба мира.

Мне сегодня не хочется ничего комментировать по текущей работе, извините. Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.

Olga45 23.09.2010 17:47

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1208812)
Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.

Не думаю, что Вы как-то причастны к тому, что сейчас происходит в группе. Мы все здесь, каждый со своими (собственноручно выведенными) тараканами. Вы нас не видите, Вы о нас знаете ровно столько, сколько мы захотим рассказать. Вы не в силах предусмотреть всего.

О своем желании уйти из группы хочу сказать, что это была минутная(трехдневная) слабость. Именно такой способ защиты себя я выбирала всю свою жизнь. Мне проще было вычеркнуть человека из своей жизни, чем выяснять в чем, собственно, дело. Некоторые вычеркнутые до сих пор не понимают, что же произошло и пытаются наладить со мной контакт, на который я не иду. Честно скажу, я даже не подозревала, что у меня такой способ защиты. Я делала все это автоматически, не задумываясь. По сути, это бегство, трусость, нежелание посмотреть поглубже внутрь себя и увидеть там что-то уж совсем неприятное. Я только два дня назад это и поняла. И поняла, что не хочу поступать так, как поступала раньше. Сюда я пришла для того, чтобы научиться жить и поступать по другому.

Вот. Вышла на связь раньше времени. Поняла, что скучаю по Вам, по девочкам :ab:

myway 23.09.2010 18:46

Олечка, привет, ты не представляешь, как я рада, что ты с нами :bp:
Это правда, что сказала Ирина Николаевна, что ты очень важный человек в группе. Мне тебя не хватало эти дни.

Olga45 23.09.2010 18:56

Девочки!
Я тоже рада, что не сбежала :ag:

myway 23.09.2010 19:01

Ирина Николаевна,
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1208812)
Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.

Можно, я скажу свое мнение?
Я уже ранее писала про уход Натальи, что это был ее выбор.
И каждый из нас несет ответственность за себя сам, решает, как ему поступить. Или когда сказать стоп.
А Вам нас через компьютер не видно, тем более когда был отбор :)

myway 23.09.2010 19:02

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1209006)
Девочки!
Я тоже рада, что не сбежала :ag:

:ba: :ba: :ba:

zxc 23.09.2010 20:07

Оля, как хорошо что ты вернулась! Меня несколько раз за время твоего отсутствия порывало написать, что тебя очень не хватает в группе. Очень рада, что ты снова здесь!:bp:

zxc 23.09.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1208812)
Мне сегодня не хочется ничего комментировать по текущей работе, извините. Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.

Ирина Николаевна, может мы могли бы вам как-то помочь?

Olga45 23.09.2010 20:39

Добрый вечер, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1209069)
Оля, как хорошо что ты вернулась! Меня несколько раз за время твоего отсутствия порывало написать, что тебя очень не хватает в группе. Очень рада, что ты снова здесь!:bp:

:ab: Спасибо! Да меня не было 1,5 дня! И не могла удержаться - заходила сюда, только удерживала себя, чтобы не написать.
Сейчас, мне тот пост кажется глупым, хотя, когда я его писала, слезами заливалась...
Наверное, нужно, иногда, что-то выплакать...

Vishnia1 23.09.2010 23:25

Здравствуйте! Аня, мне жаль, что ты уходишь. Ты у нас была самая молоденькая девочка. Я надеюсь, что ты делаешь правильное решение, но обдумай, пожалуйста, все еще раз. Ведь чтобы понять, помогает ли тебе лекарство, его надо принять полным курсом.

Maverick80 24.09.2010 12:18

Уважаемые участники,

Хочу отметиться и написать что я здесь. Надеюсь, скоро начну отвечать.

Лиза,
Наше задание, ведь, все еще "висит"?

Varvarina 24.09.2010 16:31

Добрый день всем!
Прошу прощения за задержку по техническим причинам. С самого утра хотела озвучить вам задание на следующую неделю, но почему-то не было доступа на наш форум.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1208935)
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Не думаю, что Вы как-то причастны к тому, что сейчас происходит в группе. Мы все здесь, каждый со своими (собственноручно выведенными) тараканами. Вы нас не видите, Вы о нас знаете ровно столько, сколько мы захотим рассказать. Вы не в силах предусмотреть всего.:

Оля, тем не менее я ведущий и несу ответственность за группу в целом. Происходящее не может оставить меня равнодушной, и я совершенно естественно задаюсь этим вопросом. Вдобавок вы не учитываете, что через интернет видно гораздо больше чем вам кажется, но, конечно, не все.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1209012)
Ирина Николаевна,можно, я скажу свое мнение?
Я уже ранее писала про уход Натальи, что это был ее выбор.
И каждый из нас несет ответственность за себя сам, решает, как ему поступить. Или когда сказать стоп.
А Вам нас через компьютер не видно, тем более когда был отбор :)

Алла, это так. После размышлений я пришла к выводу, что в обоих случаях кризисов (у Ани и Ольги) мы столкнулись с последствием того, что они умалчивали о том, как им на самом деле тяжело писать о себе. В случае Оли это было более прозрачно, а в случае Ани - полная неожиданность. Она умело прятала свои переживания и невозможность ответить на эти сложные для нее темы за подходящими причинами и наконец не выдержала. Через интернет действительно не видно, и поэтому я еще раз вынуждена призвать вас быть особенно внимательным к самим себе, когда речь заходит о таких тонких материях. Только вы до конца ответственны за себя.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1209073)
Ирина Николаевна, может мы могли бы вам как-то помочь?

Спасибо за поддержку, Люда. Мне достаточно от вас таких слов. Это очень много само по себе. Действительно у нас был непростой момент. Надеюсь, все кто хотел, принял взвешенное решение и в ближайшее время мы не столкнемся с очередным изменением в нашем составе. Я напишу ЛС Семену с вопросом о его намерениях по поводу работы, и тогда станет ясно, с каким количеством людей мы работаем дальше. После ухода Ани, решения Оли остаться в группе и возвращения Сергея нас остается 10 человек.
Ниже -задание на 13 неделю.

Varvarina 24.09.2010 16:45

Задание на 13 неделю
 
Мы переходим к теме НРАВИТСЯ. Поясню, почему это важно. Работая с картиной Себя, мы должны увидеть, что составляет ваши ценности, ведь собственно они и дают вам мотив что-то делать в вашей жизни, к чему-то стремиться, как к хорошему для вас.А значит именно на это нам нужно опираться, как на важные для вас в жизни вещи. Помните песенку: "Из чего же сделаны наши девчонки?" То, что мне нравится - это и есть Я.

Это очень позитивно заряженная тема и работать с ней гораздо приятнее, чем с нагруженной и напряженной темой опор. Хотя по первости, если вы мало уделяете ей внимание и время, некоторым из вас может показаться что в вашей жизни этого вообще нет. Призываю вас не спешить.
Ваша задача - уловить внутри себя и попытаться рассказать о том, что в вашей жизни приносит вам радость и дает силы. Что вам нравится?

Сделайте это упражнение в парах. В партнеры выберите того, с кем вы еще ни разу не работали. Сергей наверное пока будет догонять нас и знакомиться с тем, что у нас произошло за это время ,чтобы быть в курсе. Это потребует некоторого времени. Сколько вам нужно на это, Сергей?
У вас на это задание неделя до 30 сентября включительно. В день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи мы подведем итоги.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.