Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узел щитовидной железы у ребенка 7 лет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435055)

Marinaver 30.08.2018 14:09

Узел щитовидной железы у ребенка 7 лет.
 
Вложений: 1
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, найти решения. Девочка 7 лет, высокая и худощавая, бодрая, нареканий к самочувствию нет. По последнему узи ЩЖ образовался узел - изоэхогенное образование 0,3*0,4*0,6 в среднем сегменте, при цдк кровоток прослеживается в виде единичных сигналов (кратинка во вложении). В начале года это были отдельные включения 0,3, 0,2 и 0,5см. За 7 месяцев получился коллоидный узел.
Гормоны ТТГ, Т4, Т3, АТ к ТПО в норме.
Наследственность: мама, обе бабушки с узлами, у одной была операция по удалению ЩЖ в связи в большим увеличением (точного диагноза нет, т.к. бабушки уже нет).
Вопросы:
1. Насколько ситуация опасна? Какие у нас прогнозы?
2. Требуется ли сейчас лечение? Какое?
3. Как поддержать ребенка в большой нагрузке? (идем в первый класс, лингвистическая школа с высокой нагрузкой)
4. Нужен ли йод?

Мы живем в Туле и пока на консультацию к врачу в Москве не попали. Записались только в середине сентября.

Заранее благодарю!

AnnaSa 30.08.2018 19:14

Нужна только йодированная соль.

Marinaver 31.08.2018 07:31

Анна Игоревна,спасибо за рекомендации.
Скажите, пожалуйста, нужны ли нам ещё какие-то обследования?
По описанию и словам УЗИ доктора, узел не похож на злокачественный. Можно ли как-то кроме пункции, проверить этот вопрос?
Какие ещё анализы нужны для постановки диагноза?
Спасибо!

AnnaSa 05.09.2018 18:51

Вообще ничего не нужно. Такие мелкие узелки есть у большинства людей, проживающих в нашей стране. Они ничем не угрожают. Йод в соли предотвратит их рост, а большего и не надо.

Marinaver 13.09.2018 17:47

Спасибо большое за ответ!
Я так поняла, у детей узлы явление очень редкое. Или это не так?
Мы уже сдали кальцетонин (менее 2 единиц), съездили на очную консультацию в Москву.
К сожалению, не получили никакой новой информации.
У меня остался вопрос по поводу приема Лапчатки белой, ее рекомендуют на многих форумах. Можно ли девочке 7 лет давать ее в препарате Тирео Вит? Так же есть крем с лапчаткой. Насколько это эффективно и оправдано? Какую дозу?

Спасибо огромное за помощь!
Очень волнуюсь!

FilippovaYulia 13.09.2018 20:45

БАДы не относятся к медицине - пользы нет, вред возможен. Тем более не стОит давать вещества с неизвестным составом и потенциальной вредностью детям.
Особенно когда лечить вообще нечего.

Marinaver 17.09.2018 11:30

Вложений: 1
Юлия, добрый день! Спасибо, что ответили. В целом, щитовидка ребенка в не очень хорошем состоянии и я опасаюсь, что могут быть ухудшения. Поэтому ищу пути корректировки и восстановления щитовидной железы. Вы полагаете, я могу навредить лапчаткой белой (Если буду заваривать и давать в возрастной норме)? Прикладываю описание УЗИ, все гормоны у дочери в норме.
Спасибо огромное за помощь!

ELENA_VLAD 17.09.2018 12:35

Готовьте на йодированной соли. Травами возможно лечение запора, поноса и кашля, не более.

Marinaver 19.09.2018 09:10

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2726545)
Готовьте на йодированной соли. Травами возможно лечение запора, поноса и кашля, не более.

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.