Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Вопрос про макулодистрофию (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=391621)

rockosov 27.12.2016 22:04

Вопрос про макулодистрофию
 
Здравствуйте!

Мне 25 лет, недавно офтальмолог поставил диагноз: "макулодистрофия". При этом только по данным офтальмоскопии и еще одного исследования (прошу прощения, но не могу вспомнить его название, там делали вспышки в глаза). После постановления предварительного диагноза меня отправили на ОКТ. ОКТ не показало данных по изменению макулы, все в норме. Однако врач сказал, что не может отменить диагноз, потому что видит отличие макулы в левом глазу по сравнению с правым, незначительное, но видит. Прописал эмоксипин и лютеин, а также наблюдение у офтальмолога.
Жалобы у меня были следующие:
1) Мушки в левом глазу.
2) Иногда появляющиеся искры/всыпшки (после утомления глаз чаще).
3) Световые пятна (как после взгляда на солнце или лампу), их вижу при моргании, не проходят около 10 минут, появляются в левом глазу иногда.
4) Мигрень с аурой, 3 приступа за этот год.

Вопрос: может ли такой серьезный диагноз, как макулодистрофия, быть поставлен при отсутствии патологий на ОКТ? Или обследоваться дальше?

Спасибо за любую помощь!

Darina38 28.12.2016 05:03

Здравствуйте, выложите сканы осмотра офтальмолога и ОКТ.

rockosov 28.12.2016 13:25

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 2491681)
Здравствуйте, выложите сканы осмотра офтальмолога и ОКТ.

Добрый день!

Осмотр офтальмолога 26.12.2016 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОКТ 27.12.2016 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Осмотр офтальмолога 01.08.2016 (в другом учреждении, патологий и замечаний не было) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Также на руках есть результаты УЗИ сосудов шеи и Виллизева круга. МРТ головного мозга, которое делал полгода назад. Не уверен, что это необходимо, но могу выложить.

Спасибо за помощь!

optomate 28.12.2016 15:25

Цитата:

3) Световые пятна (как после взгляда на солнце или лампу), их вижу при моргании, не проходят около 10 минут, появляются в левом глазу иногда.
4) Мигрень с аурой, 3 приступа за этот год.
Необходимо исключить гетерофорию.

rockosov 28.12.2016 15:32

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2491844)
Необходимо исключить гетерофорию.

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!
  1. Скажите, пожалуйста, какое обследование нужно провести для этого?
  2. Правильный ли диагноз "макулодистрофия" в данном случае?

optomate 28.12.2016 17:32

Цитата:

Скажите, пожалуйста, какое обследование нужно провести для этого?
Указанные жалобы характерны и для скрытого косоглазия. Посему желательно посетить специалиста-страболога.

rockosov 28.12.2016 17:58

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2491909)
Указанные жалобы характерны и для скрытого косоглазия. Посему желательно посетить специалиста-страболога.

Спасибо большое, я понял!
Каково Ваше мнение по поводу макулодистрофии?

optomate 28.12.2016 21:55

Цитата:

Каково Ваше мнение по поводу макулодистрофии?
Вероятность макулодистрофии мала, но все же посетите еще одного офтальмолога, лучше ретинолога.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.