Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий ферритин, утомляемость, слабость (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=359078)

Anna_Gavrilenko 24.11.2015 02:05

Низкий ферритин, утомляемость, слабость
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
Женщина, 32 года, рост 165 см. , вес 64 кг. Сколько себя помню - все время низкий гемоглобин, или у нижней границы или за ее пределами. Месячные непродолжительные и не обильные. Беспокоят постоянные проблемы со здоровьем, периодические, но не постоянные. В осенне-зимний период постоянная сонливость, слабость и лень, мушки перед глазами часто, иногда возникает учащенное сердцебиение и тремор (слабость) конечностей, особенно или после еды или после небольшой физич. нагрузки. Низкая температура - 35,7 или максимально 36,2. Хронический тонзилит, и частые ОРВИ. С недавнего времени заметила усиленное выпадение волос.
Сдала профиль на анемию. Низкий ферритин (анализы прилагаю).На данный момент хотелось бы восполнить дефицит железа. В дальнейшем понять причину.
Сейчас в состоянии после распространенной токсидермии, кожа уже отшелушилась, но все равно очень сухая возможная причина витамин С или амиксин.
Какой препарат железа можно применять и возможен ли прием не перрорально?! Вызывает ли он аллергические реакции?!
В какой дозировке и продолжительность?!
Когда сдать повторный анализ и какой именно показатель?!
Возможно дополнительные нужны?!
Спасибо огромное за внимание. И благодарю за ответ.

Dr.Vad 24.11.2015 19:21

У Вас уже ЖДА (гемоглобин в норме 122-153); дисбаланс между усвояемым железом из еды и его потерями - главная причина ЖДА у менстр. женшин, которая встречается у каждой 8-10-ой; начинают лечение ЖДА именно с приема железа внутрь, при непереносимости - в/в

Anna_Gavrilenko 24.11.2015 20:54

Спасибо за внимание, Вадим Валерьевич.
Радикальные изменения в ОАК заметила в апреле 2015г., после похода к гастроэнтерологу, был пролечен хеликобактер. Но симптомы СРК по-прежнему сохранились (газы, нерегулярный стул и постоянное бурление вне зависимости от приема пищи). Поэтому есть сомнения в усваиваемости железа в таблетках.
Препараты можно выбрать на свое усмотрение, из тех которые упоминались на других ветках форума?! И пить согласно инструкции?! Возможно посоветуете препарат с хорошей переносимостью. Благодарю

Dr.Vad 24.11.2015 21:01

лабораторно подтвердили полную ерадикацию хеликобактера? по интернету можно заказать железа бисглицилат; препарат железа в/в Вы себе сами не введете - придется обрашаться к медикам.

Anna_Gavrilenko 24.11.2015 21:24

После лечения (антибиотика 2 вида, энтерол, еще что-то...не помню, а назначение в карте) повторно анализы на хеликобактер не сдавала, т.к. были другие проблемы со здоровьем, и лечила совсем другое. В общем, залечилась... Постараюсь в ближайшее время сдать повторно анализ на хелико, IgG. Остальные методы диагностики не применяла.
В/в могу делать в платной клинике в процедурном кабинете. Для меня этот вариант приема более предпочтительный.

Dr.Vad 24.11.2015 21:50

для в/в введения - венофер дешевле, но за 1 раз не более 200 мг, феринджект дороже, но можно по 500 мг за 1 раз; для Вас на курс нужно ориентировочно 1000 мг

Anna_Gavrilenko 24.11.2015 21:51

Препарат железа
 
Вадим Валерьевич, благодарю за проявленный интерес. Нашла препарат железа бисглицинат фирмы Solgar в дозировке 25 мг. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
1. Достаточно ли принимать 1 табл. или надо увеличить до какой-то определенной величины?!
2. Или прием железа не окажет должного эффекта, без полной эрадикации хеликобактер?!

Dr.Vad 24.11.2015 21:54

думаю, что 25 мг должно хватить - еквивалентно 50 мг обычного железа; при наличии хеликобактера железо может хуже усваиваться

Anna_Gavrilenko 24.11.2015 22:00

Ок, я остановлюсь на растворе для внутривенного введения.
Получается, на весь курс 1000мг. :
1 вариант: венофер - 5 раз по 200мг. (с каким интервалом?! Это раз в неделю или каждый день, через день?)
2 вариент: феринджект - 2 раза по 500мг. (так же интересует интервал.

Да, второй вариант на порядок дороже, но я рассмотрю два. Спасибо за помощь.

Dr.Vad 24.11.2015 22:38

даже беременным венофер вводится через день или 2-3 раза в неделю; феринджект 1 раз в неделю, но можно и два, если интервал 3-4 дня; первый хуже переносится и желательно первый раз капельное введение медленное; второй чаше дает снижение фосфатов в крови и, если будет слабость после его введения, то повторное лучше, когда самочувствие прийдет в норму

Anna_Gavrilenko 24.11.2015 23:10

Да, я поняла информацию по препаратам. Так же понимаю, что показатели анализов не сразу изменятся, и контроль лучше проводить через месяц. Каких показателей будет достаточно помимо ОАК, ферритин и ретикулоциты?! Или весь профиль сдавать?!
ну и улучшение общего состояния будет являться лучшим показателем эффективности лечения. ))) ( еще читаю другие топики по теме) спасибо, что помогаете разобраться в данных вопросах и находите время на ответы.

Dr.Vad 24.11.2015 23:15

главное, ОАК и ретикулоциты, которые повышаются через 7-10 дней если будет ответ организма, гемоглобин станет выше через 2-3 недели, ферритин повторить через 1.5-2 мес.

Anna_Gavrilenko 24.11.2015 23:29

Благодарю. Постараюсь как можно раньше начать. Спасибо вам огромное.

Anna_Gavrilenko 24.05.2017 20:29

Вадим Валерьевич, здравствуйте. Хочу узнать условия, стоимость очной консультации у вас, я так понимаю, посредством скайп-общения? Спасибо

Dr.Vad 24.05.2017 21:16

У меня нет формата скайп консультирования в РФ из-за 8-9 часовой разницы по времени, если хотите, то только через мейлы


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.