Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Осколочный перелом орбиты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=283134)

Evgenikk 26.07.2013 08:33

Осколочный перелом орбиты
 
Здравствуйте в результате ударов в левую часть лица случился перелом орбиты. На данный момент я нахожусь на лечении в стационаре. Никакого хирургического вмешательства не было. Врач гооворит что все само заживет. Хотел спросить заживет ли перелом самостоятельно или следует обратится к челюстно - лицевому хирургу. На обследовании у окулиста- сказали что глаз серьезно не поврежден- только кровоизлияние. На данный момент левым глазом вижу хуже- но возможно еще из за припухлости. + занемела вся левая часть лица. Вот заключение КТ
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

eyedoctor 26.07.2013 22:56

1) Выложите заключение офтальмолога.
2) Перелом нижней стенки орбиты может привести к смещению глаза в орбите и двоению, о чем можно будет судить после того как рассосется кровоизлияние в орбиту и отек мягких тканей.
3) Сразу после травмы хирургическое вмешательство по офтальмологическим показаниям требуется только в случае последующей угрозы зрительным функциям - выявить таковые как раз и является задачей офтальмолога.

flamefox 01.08.2013 18:16

1. Вам необходимо сделать спиральную компьютерную томографию черепа, обычная КТ при переломах орбиты мало информативна
2. Необходима консультация офтальмохирурга, специализирующегося на пластиках орбиты и челюстно-лицевого хирурга
3. Оптимальные сроки пластики орбиты - первые 2 недели после травмы

Evgenikk 05.08.2013 16:18

Заключение офтальмолога к сожалению сейчас нету с собой- но там он написал что зрение в норме есть только кровоизлияние в глаз. Я и сам чувствую что зрение слава Богу не упало. Сейчас меня тревожит- онемение под левым глазом и левой половина носа + часть губы которое вроде стало чуть слабее но не прошло.Еще немного перекашивает рот когда разговариваю. Сегодня был у челюстно-лицевого хирурга он меня посмотрел и сказал что нужно делать операции-причем минимум 2 под общим наркозом. Т.к стенки орбиты неровно сростаются + сказал что скуловая кость не на месте. Я в растерянности -ведь врач в травматологии где я находился до сих пор говорил что все само заживет и чувствительность восстановится... Как вы думаете есть необходимость в операции если зрение не нарушено ? Подскажите пожалуйста к кому еще обратиться я в растерянности и время поджимает -уже пошла 3 неделя

flamefox 06.08.2013 17:28

Если позволяет состояние пациента, то оптимальные сроки пластики орбиты - первые 2 недели после травмы. Чем раньше проведена репозиция костных отломков, тем лучше функциональный и косметический результат. "Само" ничего не пройдет.

Evgenikk 07.08.2013 00:17

Сегодня зделал КТ лицевого черепа в 3D вот несколько фото.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] описание получу на днях и прикреплю сюда

Evgenikk 11.08.2013 13:58

Вот заключение КТ лицевого черепа в 3D
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Evgenikk 13.08.2013 11:56

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.