Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   АФС или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68074)

tanya2008 24.11.2008 18:52

АФС или нет?
 
Добрый день, пожалуйста прокомментируйте есть ли у меня АФС (если возможно) и если есть, то посоветуйте где мне лучше вести мою вторую беременность (в москве). В настоящее время я наблюдаюсь только в районной ЖК у врача по невынашиванию беременности. У меня во первых в 19 лет начались мигрени (я читала в интернете, что это может быть связано с АФС), во вторых в 26 лет в этом году у меня была замершая беременность (выскабливание на 12-й неделе, плод замер предположительно на 7-й неделе). После сдавала множество анализов. Все почти в норме кроме волчаночного антикуагулянта (было летом небольшое превышение нормы) и также летом превышение небольшое протромбированного времени. Пила Вобензим и что-то еще (не помню к сожалению). Сейчас (ноябрь) сдала по направлению врача дополнительно снова ВА - 42,3 сек. (при норме 31-44 сек), антитела к фосфатидилсерину 11,9 Е/мл(норма написано <16 Е/мл), антитела к кардиолипину 3,43 IU/ml (норма до <12 IU/ml), антитела к b-2-гликопротеину 4,57 IU/ml (норма до 20 IU/ml). Смущает, то что обычно в нормах для антител к фосфатидилсерину стоит до 10 Е/мл. Может быть у меня лаборатоия не правильная? Также мне в принципе не очень понятно значит ли уже то, что у меня в крови эти антитела есть, склонность к АФС? Или раз все анализы в пределах нормы, значит АФС или склонности к АФС нет - можно вперед и спесней снова беременеть и не о чем не думать? Очень нужен совет!! Заранее спасибо!!:bn:

LupusDoc 24.11.2008 20:43

Читаем ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

tanya2008 25.11.2008 08:45

Сасибо большое, я перечитала еще раз, но к сожалению мне все равно не все понятно:confused:
Буду очень признательна за пояснения. По тому что написано, вроде бы АФС у меня нет т.к. никакой из анализов не превышает норму в 2 раза. Во-первых ЧаВо относится к АФС у беременных. Но я сейчас не беременна, а значение антитела к фосфатидилсерину 11,9 Е/мл почти превышате норму (или превышает?). Все остальные антитела и ВА тоже присутствуют (ВА тоже на границе нормы). Значит ли это что при следующей беременности мне нужно этот уровень постоянно контролировать и что АФС может развиться? И замершая беременность все-таки была, а все остальные анализы (инфекции,гормоны, хромосомы и т.п.) у меня хорошие. Прошу прощения за непонятливость, но из ЧаВо мне действительно мало чего ясно...:sorrys:

LupusDoc 25.11.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от tanya2008 (Сообщение 594130)
Сасибо большое, я перечитала еще раз, но к сожалению мне все равно не все понятно:confused:
Буду очень признательна за пояснения. По тому что написано, вроде бы АФС у меня нет т.к. никакой из анализов не превышает норму в 2 раза. Во-первых ЧаВо относится к АФС у беременных. Но я сейчас не беременна, а значение антитела к фосфатидилсерину 11,9 Е/мл почти превышате норму (или превышает?). Все остальные антитела и ВА тоже присутствуют (ВА тоже на границе нормы). Значит ли это что при следующей беременности мне нужно этот уровень постоянно контролировать и что АФС может развиться? И замершая беременность все-таки была, а все остальные анализы (инфекции,гормоны, хромосомы и т.п.) у меня хорошие. Прошу прощения за непонятливость, но из ЧаВо мне действительно мало чего ясно...:sorrys:

Беременные - или не беременные - без разницы, правила постановки диагноза АФС не меняются.

Очевидно, что ЧаВо Вы читали невнимательно, иначе бы не говорили, что "ВА тоже на границе нормы" - ибо "норм ВА" не бывает. И нормы для антифосфолипидных антител каждая лаборатория устанавливает сама.

Очевидно, что Вас не надо было обследовать на АФС и никаких данных за АФС у Вас нет.

Очевидно, что Вы не должны "наблюдаться в женской консультации по невынашиванию".


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.