Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Неужели из за нехватки железа могут редеть волосы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=225386)

Scorpionsha 03.02.2012 12:22

Неужели из за нехватки железа могут редеть волосы?
 
Я уже создавала как то тут тему и выкладывала ФТГ. Теперь проблема такая- я сделала еще одно ФТГ и оно отличается от предыдущего, сделанного в другом учреждении.
Вот последние результаты ФТГ на основании которых врач сказал что мне необходим Миноксидил и у меня АГА!
Андрогензависимая зона
Анагеновых-65,8%
Телогеновых-34,2%
Терминальных среди анагеновых-91%
Терминальных среди телогеновых-43%
Веллус среди анагеновых-9%
Веллус среди телогеновых-57%
Площадь 53,7
Всего 277,6 волос на кв с(74% терминальных, веллус 26%)
Всего подсчитано 149 волос.[/color]

Андрогеннезависимая зона
Анагеновых-71,4%
Телогеновых-28,6%
Терминальных среди анагеновых-82%
Терминальных среди телогеновых-68%
Веллус среди анагеновых-18%
Веллус среди телогеновых-32%
Площадь 45 кв мм
Всего волос- 342,1 на кв см (78 терминальных, 22% веллус)
Всего подсчитано 154 волос

Анализы на щитовидку, гормоны, микроэлементы в норме, кроме железа и ферритина. Железо-4, ферритин-5. Проблемы с волосами начались через полгода после родов. На данный момент прошло 2 года после родов, не скажу что волосы сильно выпадают но на данный момент они немного уменьшились в объеме и немного расширился пробор. Визуально это вижу только я.
Как вы считаете. Мне нужен миноксидил? Я очень боюсь потерять время с одной стороны, отказавшись от него т.к врач говорит что АГА прогрессирующая и боюсь подсесть на него с другой стороны(

Dr.Volgina 03.02.2012 17:17

Доктор Вам рекомендовала провести лечение латентного железодефицита?
Это так же один из провоцирующих факторов алопеции.

Scorpionsha 20.02.2012 14:53

Неужели из за нехватки железа могут редеть волосы?
 
Дорогие врачи, прошу не удалять мою тему потому, что думаю она будет очень НУЖНОЙ для всех людей с проблемами волос.
Объясните мне пож-та принцип влияния железа на волосы?
Я сижу на разных форумах и просто поголовно всех лысеющих призывают поднимать ферритин. И эти бедные люди увиленно глотают железо, НО на волосах оно никак не отражается.
Неужели у всех людей у которых ферритин ниже 70 проблемы с волосами? Мне вот что то не верится. Просто жалко уже людей которые цепляются за этот ферритин, а он дает лишь 5 копеек волосам!
Дорогие врачи! Скажите честно у вас был хоть один клиент у которого была проблема с выпадением волос, а может даже и с поредением только из за нехватки железа в крови (понижено железо и ферритин) Есть вообще такие люди которые восстановили волосы пополнив организм железом. Я ни одного человека на форуме не видела. Очень хотелось бы услышать ответы на свои вопросы! Буду признательна если моя тема не будет удалена!

Dr.Anisimova 20.02.2012 22:23

Не удалим, но объясним.
Сначала несколько отвлечемся на железодефицит именно, а затем вернемся к главному, с чего нужно начинать при выпадении волос, это объяснит, почему возник вопрос.
Проблема железодефицита достаточно распространена, особенно среди женщин. См. раздел гематологии, там много тем по эпидемиологии и т.д.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
Распространенность и клинические признаки латентного железодефицита и ЖД анемии.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
"ломкость, выпадение волос;"
С чего начнем.
Железодефицит железодефициту рознь. Поясню. Если это железодефицитная анемия, т.е. когда не просто депо железа истощены(ферритин), а именно снижен "страдает" уже гемоглобин. Однозначно будет влияние на цикл роста волос. Т.е. волос в большем проценте, чем в норме, будет в телогене, вот уже процент выпадения. Причем, степень анемии также коррелирует с процентом потерянного волоса. Благо, что обратимы такие виды выпадения в большинстве случаев. Если это пока еще только скрытый железодефицит, т.е. гемоглобин в норме, но ферритин снижен(менее 40 прежде всего), это отражается пока еще на качестве волос:сухость, ломкость, диаметр. Выпадение будет, уже когда дело придет к анемми. Проблема железодефицита достаточно распространена среди женщин и детей, особенно раннего возраста. Железодефицит(ферритин менее 40), независимо от проблемы волос, требует коррекции, потому как помимо проблемы волос вызывает и более значимые симптомы (см. ссылку на гематологию выше), особенно у женщин и детей, подчеркну еще раз. Здесь вопрос не только о пользе для волос. На самом деле это вторично(косметические проблемы).
Ну а теперь к главному. С чего нужно начинать. Конечно железодефицит вызывает вполне определенное выпадение волос(диффузное телогеновое), либо изменение качества волоса(минимальные проявления могут быть и малозаметны, сухость, ломкость, диаметр). Т.е. все "упирается" в то, с чего стоит начать прежде всего: установить вид алопеции. Это первый шаг. Потому что если это АГА(андрогенетическая), конечно железодефицит не имеет к этому никакого отношения, либо ГА(гнездная алопеция)-здесь и речи нет. Другое дело, что в большинстве случаев нет исключительно одного вида выпадения у большинства здоровых людей. Например, сочетается какой-либо процент общей потери волос за счет АГА, какой-то за счет дефицита и т.д. Вот в таких случаях с диагнозом бывает не просто. Как скрининг проводятся основные исследования, гемоглобин, ферритин, ТТГ и т.д., на определение потнециальных и частых причин. В некоторых случаях, когда нет иных причин, есть жалобы на выпадение волос, есть проявления железодефицита, по некоторым рекомендациям даже скрытого, не только ферритин менее 40, но и 70, может проводится пробное лечение препаратами железа. Дозы профилактические и безопасные, поэтому вред крайне маловероятен.
Цитата:

Скажите честно у вас был хоть один клиент у которого была проблема с выпадением волос, а может даже и с поредением только из за нехватки железа в крови (понижено железо и ферритин)
Скажу даже больше. Встречаются пациентки(преимущественно, такая уж физиология), когда буквально на период месячных(ферритин вне месячных и во время берется) не у всех конечно, но особенно, если кровотечения значительные, отличается в разы, что не просто вызывает "перепады" для цикла роста волос, но и постепенно приводит к анемии. Обычно рекомендуют не только трихологи, но и гинекологи, гематологи, таким женщинам принимать препараты железа в проф. дозах на период месячных, чтобы восполнять потерею железа.
Если Вы представляете себе медицину в принципе, женщин, детей, то поймете, что пациентов с железодефицитом много, не все обращаются из-за волос просто. Далеко не все обращают внимание, когда волос стал просто ломким, сухим, чуть больше выпадает. Обычно обращаются, когда сочетанные проблемы, например, АГА,+диффузное выпадение вследствие железодефицита или соп. заболеваний щит. железы. НО железодефицит в принципе требует коррекции! Такие пациенты есть всегда. Среди мужчин гораздо реже встречаются, но женщины и дети, если специалист хоть на каплю будет внимателен, всегда будут вывляться с железодефицитом(физиология). Не всегда конечно это будет основной и единственной причиной волос. В большинстве случаев-нет, это соп. причина., одна из..., потому что выявить удается несколько видов выпадения.
Цитата:

Я ни одного человека на форуме не видела.
- не совсем правда, просмотрите темы еще раз, таких тем много
Я сижу на разных форумах и просто поголовно всех лысеющих призывают поднимать ферритин.
Цитата:

Неужели у всех людей у которых ферритин ниже 70 проблемы с волосами?
- скрытым считается менее 40; менее 70 допустимо только пробное лечение, если есть проблема волос:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
Цитата:

Мне вот что то не верится. Просто жалко уже людей которые цепляются за этот ферритин, а он дает лишь 5 копеек волосам!
- да, в некоторых случаях от страха и незнания "люди цепляются", но конечно, если это только андрогенетическое облысение или гнездное, никто и никогда не предложит именно данные виды лечить препаратами железа, не все пациенты в этом разбираются, поэтому даже с АГА мужчины пытаются и таким способом себе помочь, хотя для них проблема железодефицита менее актуальна

Scorpionsha 21.02.2012 09:59

Спасибо за ответ! Просто у меня сейчас такая проблема и мне очень важно мнение незаинтересованного специалиста. Я уже создавала тему и выкладывала свое ФТГ, вот здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223182.
Как же тогда отличить истончение волос при АГА и истончение волос при железодефиците или диффузном выпадении? Объясните пож-та откуда берется веллус и означает ли что если у меня веллусных волос 20%, то это 100% АГА или веллус может быть и при других проблемах с волосами.
И еще, очень интересует вопрос- веллусный волос это волос именно короткий и тонкий или веллусным волосом можно считать волос допустим 28 мкм и длинной 6-7 см?

Dr.Anisimova 28.02.2012 20:05

Цитата:

Как же тогда отличить истончение волос при АГА и истончение волос при железодефиците или диффузном выпадении?
- при железодефиците до "веллуса" не доходит, волос выпадает значительно быстрее, чем истончается, при АГА наоборот-долго месяцами истончается и потом уже выпадение
- веллус-это не только тонкий, это еще и совсем коротенький, да такой, что видно только при трихоскопии; во многом при АГА поредении волос-то есть, но это "пушок"-веллус, его только не видно, а потом уже конечно и выпадение, в итоге "желтые точки", да все это еще и преимущественно там, где больше андроген-рецепторов, а при анемии волос будет выпадать везде, при скрытом железодефиците он терминальный длинный тонкий, с изменной структурой(сухой, ломкий), но терминальный
Цитата:

Объясните пож-та откуда берется веллус и означает ли что если у меня веллусных волос 20%, то это 100% АГА или веллус может быть и при других проблемах с волосами.
- АГА есть всегда и у всех, грубо говоря, в разной степени только; если АГА в "приличной" степени-это видно и без трихоскопии-это буквально "лысина" как у мужчин(см. в Интернете степени по Норвуду у мужчин при АГА и по Людвигу у женщин при АГА)
- веллус может быть и при других проблемах, например, ГА(гнездная алопеция-заболевание волос), но все оценивается вместе, например, при АГА, если нет клинически никаких очагов как при ГА, кожных заболеваний, проводим диф.диагноз-различаем АГА и диффузное выпадение, если нет явных признаков широкого пробора, области, характерной для АГА, вот тут важно не просто наличие веллуса, а выполняется ФТГ и смотрим процент веллуса в телогене-т.е. сколько еще среди этих "пушковых" готово к выпадению, но это когда все практически в норме и мы проводим различие у здорового человека, желая выяснить, что преобладает
- в случае болезни, например, ГА, помимо веллуса по всей голове, если диффузное, или в очагах, будут еще важные признаки трихоскопические, не оставляющие сомнений-"черные точки"-разрушенные воспалением волосы, обломанные с утолщением в виде восклицательного знака и т.д.
Цитата:

И еще, очень интересует вопрос- веллусный волос это волос именно короткий и тонкий или веллусным волосом можно считать волос допустим 28 мкм и длинной 6-7 см?
- нет, веллус, именно короткий, потому и веллусоподобный, что похож на "незрелый" волос у плода; длинный 6-7 см это уже терминальный волос
- при АГА в том и проблема, что долго волос есть на голове, но он истончается, его не видно просто, поэтому достаочно популярны косметические средства-"топики", мелкие волокна, которые распыляют, они делают этот "пушок" видимым; при анемии же волос просто быстрее "уйдет" в выпадение, будучи терминальным и просто дольше будет промежуток времени, пока появится новый(замедляется еще и фаза роста юного волоса, промежуток между выпадением и ростом нового в одном и том же фолликуле удлинняется при дефицитных состояниях)

Dr.Anisimova 28.02.2012 20:10

- в общем с чего проще начать при выпадении-да с самого выпадения, самый верный вариант, определиться, насколько это проблема-действительно речь о значимом клинически выпадении(см. классификации по Норвуду и Людвигу-нет сомнений, область облысения видна сразу и без трихоскопии), что это болезнь-гнездная алопеция, выпадение вследствие болезней кожи и т.д.
- либо это вполне косметически приемлимая проблема(конечно лично для каждого и волосина на счету), но объективно есть или нет конкретная проблема
- если патология-один вариант равития событий; если вполне нормальная реакция-сюда можно включить АГА, которые видны только при тщательном рассмотрении, диффузные реакции волос на разные факторы-стрессы, дефициты, питания, диеты, соп. заболевания и т.д.(железодефицит, ТТГ тут и важны)-все это вполне благоприятно, не достигает "критических" необратимых последствий в большинстве случаев, поддается коррекции, либо восстановлению

Dr.Vad 28.02.2012 20:33

Также, для самообразования можете ознакомиться о причинах выпадения волос, написанных зарубежными специалистами, и с картинками (сложности понимания мед. английского можно легко избежать, обратясь к мед. переводчику):

Diffuse hair loss: Its triggers and management [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

и оттуда очень важная фраза: "Regrowth can be noted 3 to 6 months after the trigger has been removed, but cosmetically significant regrowth can take 12 to 18 months." Рост волос может быть заметен через 3-6 МЕСЯЦЕВ после удаления причины, но косметически выраженный эффект наблюдается через 12-18 мес (год-полтора!). Коррекция железодефицита в среднем занимает 3 мес (если этот процесс успешен, если нет - нарушенное всасывание, обильные менстр. кровопотери - то минимум полгода). Итого: волосы начинают отрастать через полгода от начала лечения (при менее удачных обстоятельствах - один год!), заметный эффект по шевелюре отмечается через полтора-два года при условии, что отсутствует рецидив железодефицита на протяжении всего этого времени. Женщины годами впадают в железодефицит и спохватываются, когда начинают видеть залысины, но возмущенно требуют, чтобы эффект уже был через месяц-два от начала лечения, а если не видят эффекта через полгода, то бросают лечение или гневно заявляют "бедные люди увиленно глотают железо, НО на волосах оно никак не отражается"... Вот Вы поднимите ферритин до 100 и удерживайте его в пределах 70-150 на протяжении полутора лет, а потом и обсудим, помогает коррекция железодефицита Вашим волосам или нет...

Scorpionsha 13.03.2012 13:50

А как постоянно ужерживать ферритин до 100? Я же не могу принимать железо годами?

Dr.Vad 13.03.2012 17:28

если Вы теряете ежемесячно железо с менструальной кровью, отчего ж не восполнить его дефицит? не нужно "годами" - достаточно и 12-18 мес.

Lika3 13.04.2012 19:34

Уважаемы специалисты,
Очень надеюсь на ответ,
Не могу понять что у меня АГА или диффузное облысение.
Много лет пила три мерси, год назад бросила, так как болела голова. Пока год не пила кожа была очень жирной, повилось акне и волосы выпадали, но не много. По совету гиниколога стала пить клайру 2 месяца-не подошла, потом Жанин 1 месяц, не подошел, потом месяц Три мерси-опять не подошел, потом вернулать на Жанин по настоянию трихолога и пью его 2 месяц. За то время как я опять начала принимать ОК у меня стали усиленно падать волосы, на затылке видны проплешены.
На фоне Жанина делала анализы:

Кальций 2.17 ммоль
Железо 22.85 мкмоль
Латентная железосвяз.
способность
56 мкмоль/л
Ферритин 24 мкг/л
Витамин В12 292
Фолиевая кислота 14.9
цинк-5.8

+ сделали фитогрихограмму,
по ней 190 волос в области неандрогеннозависимой и анаген 14,7
170 в андрогенно зависимой и анаген в ней 11,5
По результатам данного анализа трихолог предположила что у меня АГА+железодифицит

По которым трихолог назначил мне сорбифер дурулез и бифиформ, через неделю стал невыносимо болеть желудок-пришлось бросить и продолжать пить жанин.
Теперь не знаю что делать, от жанина затылок все редеет и редеет, я в ужасе. Может у меня и не АГА вовсе? у меня ощущущение, что волосы у меня поредели по всей голове. Что можно пить вместо дурулеза для повышения ферритина чтобы помягче к желудку? может гормоны мне вовсе не пить? Еще я пока пью витамины супрадин, нужно ли их отменять пока пьешь железо?
Спасибо! вы моя последняя надежда, толкового трихолога даже в Москве не найдешь

Scorpionsha 21.05.2012 14:18

Добрый день. Хочу поднять опять свою тему.
Пропила сорбифер 2,5 месяца. Помогите пож-та разобраться в анализах. Может у меня плохо усваивается железо.. Волосы очень истончились и выпадают коротенькие и тоненькие. В сутки выпадает около 100 волос. В принципе это моя норма. Но пугает что тает объем...Может у меня что то не так в организме..
Железо 11,57,
Ферритин 17 (ранее был 5).
Гемоглобин 14.6
Эритроциты 5.34 повышены ( норма 3.8-5.10)
MCV 78.8 понижены (норма 81-100)
RDW 17.8 повышены (норма 11.6-14.8)
Лимфоциты 13 понижены (норма 19-37)
Лейкоциты 11.39 повышены (норма 4.5-11)
За такое время ферритин поднялся совсем на чуть чуть.

Dr.Vad 21.05.2012 16:45

добавьте 300-500 мг витамина С к приему сорбифера - он повышает усвоение железа на 20-30%

aiya 10.07.2013 14:52

Добрый день!
Доктор Влад,
Извините, что влезаю в в тему, такая же аналогичная проблема у меня, и всё абсолютно понятно и от врача, и из форумных тем по данной ситуации. Поэтому не вижу смысла открывать новую.
Но по последнему посту важный вопрос - есть ли продукты, ухудшающие усвоение железа. Кофе, допустим, я много пью. Есть что-то, что точно не стоит употреблять с препаратами железа, в какой промежуток времени до/после приема.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.