Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Доказательная медицина (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=178)
-   -   Каталогизатор статей и менеджер ссылок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195872)

Iluhin 22.05.2011 15:02

Каталогизатор статей и менеджер ссылок
 
Mendeley [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ресурс для каталогизации литературы в pdf формате и менеджер ссылок с возможностью автоматического создания библиографического списка в определенном стиле (в том числе в соответствии с ГОСТ).
Бесплатен при использовании on-line хранилища до 500Мб. Дополнительное место – платное. Интерфейс англоязычный, но интуитивно понятен.
Опишу основные действия при использовании системы в качестве референс-менеджера (подготовка ссылок, вставка в документ, создание библиографического списка).
Система состоит из веб-ресурса и десктоп-приложения.
1. Регистрируетесь. Скачиваете и устанавливаете десктоп-приложение, индексируете область компьютера, в которой хранятся Ваши pdf-ки.
2. Скачиваете по ссылке на главной странице импортер библиографических данных из основных баз (PubMed, Ovid, Since Direct и др., список здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) Для скачивания найти и нажать кнопку «Install the Web Importer». Для корректной работы должны быть разрешены всплывающие окна с Менделея. В браузере появится (у меня – в панели закладок) кнопка «Import to Mendeley. Если Вы нашли в Пабмеде нужную для цитирования статью, то нажав на эту кнопку Вы импортируете ее библиографические данные в свою библиотеку на сайте.
3. Синхронизация хранилища в сети и базы десктоп-приложения осуществляется после установки десктоп-приложения автоматически. Повторная синхронизация запускается соответствующей кнопкой в основном окне локальной программы. После этого информация, импортированная из различных ресурсов, готова к использованию наряду с данными из локальной базы.
4. Устанавливаете плагин для Word для встраивания цитат и построения списка. Для этого в десктоп-программе зайти в Tools и нажать Install MS Word Plagin. В ворде появится вкладка «Надстройки» (если ее не было), а там несколько кнопок для работы с программой.
5. Скачать и добавить стили, соответствующие ГОСТ. По умолчанию в Word на вкладке «Надстройки» есть окошечко с выпадающим списком нескольких стилей оформления библиографического списка, но ГОСТА там нет. Страничка автора ГОСТовских стилей, где выложен архив с ними (смотрите апдейт UPD (17/01/2011)): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Указанные стили скачиваете и распаковываете в папку стилей программы (по умолчанию - C:\Program Files\Mendeley Desktop\citationStyles-1.0) Там добавляются файлы типа «GOST-R-7.0.5-2008 - numeric - alphabetic.csl» (это стиль для автоматической расстановки ссылок в библиографическом списке по алфавиту). Перезапускаете Ворд и Менделей. В Ворде в выпадающем окне стилей (в «Надстройках») выбираете опцию «More styles», а среди них – нужный ГОСТ.

Теперь все готово к работе.
1. Вставка ссылок идет кнопкой «Insert citations». Выпадает окошко, в котором можно найти нужную статью. У меня оно глючит, так что в этом окне выбираю кнопку «Go to Mendeley», там нахожу нужную публикацию. В основном окне программы при этом на видном месте появляется новая кнопка «Send citation to Word processor». Тычок в нее помещает в текст нужную ссылку (если ГОСТ – цифра в квадратных скобках). Если подряд идет несколько ссылок, объединение их осуществляется кнопкой «Merge Citations» во вкладке «Надстройки» ворда. Когда сслки навставляли – жмем «Insert bibliography» и получаем список. (Не забудьте перед этим курсор поместить в конец статьи :)) Изменение стиля в выпадающем окне автоматически меняет структуру списка – одним нажатием кнопки.
2. В какой-то момент заметил, что часть ссылок идет не по алфавиту. Точнее так: работал вчера - вчерашние ссылки по алфавиту между собой. Сегодняшние - между собой. А в общем списке вчерашний и сегодняшний "блоки" ссылок просто идут один за другим. Решилось обновлением стиля. Автор прислал обновленные стили, все наладилось. При этом названия файлов после обновления те же. Если что – дайте знать, выложу.
3. ГОСТовский стиль в Менделее не выносит автоматически русскоязычные источники в начало списка. Решение чуть заморочнее, но не сильно. В правой части основного окна программы есть поле "Notes". При расстановке статей программа учитывает содержимое этого поля. Если в русскоязычные источники в это поле внести букву "a" (из начала алфавита), а в англоязычные - "z", то русскоязычные источники пойдут в начало списка. Требует ручной работы, но не очень большой.
4. Сервис местами прилично глючит. Импорт данных из ПабМеда у меня происходит после двукратного нажатия на кнопку «сэйв», никак не меньше. А иногда совсем не происходит. Но любые данные можно при необходимости внести в каталог вручную.

Iluhin 23.05.2011 20:21

На всякий случай дублирую файлы со стилями ГОСТ. Скачать можно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], но целесообразно проверять обновления у автора.
Дополнение от автора стиля, Андрея Четверикова, который является так же адвизором ресурса:
Цитата:

можно выделять несколько цитат с Ctrl или Shift

Nema 16.08.2011 23:54

Пользуюсь Mendeley последние 2-3 месяца по совету зарубежного коллеги. Действительно классный менеджер литературы. Не понимаю, почему остался проигнорированным в форуме.
Спасибо, Iluhin, за дополнительную информацию.
Но у меня все же проблемы с сохранением ссылок из других баз данных. Из ПабМеда сохраняется не citation, а страница html. Только пару раз получилось сохранить в нужном формате, но каким-то другим способом, отличающимся от описанного Вами.
В последние несколько дней также появляется сообщение про обновленную версию с предложением установки. Но я пока не устанавливаю, т.к. в MendeleyDesktop у меня сейчас отсортированы важные статьи, не уверена, что не нарушится порядок.
Если есть информация по поводу обновленной версии и ее преимуществ, поделитесь, пожалуйста. И что происходит после ее установки со списком статей в десктопе. Не хочется опять все синхронизировать с он-лайн эккаунтом, т.к. низкая скорость.
Спасибо

Iluhin 17.08.2011 01:12

Я обновился на нескольких машинах. В десктопном приложении ничего не изменилось, ничего не терялось. Изменился плагин к Офису - вместо вкладки "Расширения" Менделей теперь на вкладке "Ссылки", немного изменился интерфейс плагина и работа с офисом (ИМХО - в лучшую сторону). В общем, у меня проблем с обновлением не возникло.
Из Пабмеда давно не вставлял ничего, не могу прокомментировать. Когда писал первое сообщение - накладок не было. В любом случае, статья из внешнего ресурса транслируется в онлайн библиотеку Менделея, а оттуда - в библиотеку на десктопе.
Цитата:

Не понимаю, почему остался проигнорированным в форуме.
Это как понимать?
Советую пользоваться помощью на сайте Менделея, тем более что возможна помощь от русскоязычных адвизоров.

Nema 17.08.2011 01:19

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1484778)

Это как понимать?

имеется ввиду почему не было бурного обсуждения на РМС.

Iluhin 17.08.2011 11:25

Проверил работу в Пабмеде. Данные импортируются в Менделей без каких-то проблем. HTML файла вообще нет. Кстати, даже статью в свободном доступе программа не импортирует, только библиографические данные.
Заметил, что если в выпадающем окне (после нажатия кнопки "Import to Mendeley") нажать кнопку "Save webpage snapshot", то в онлайн библиотеке действительно появляется значок якобы текста pdf, но на самом деле это как раз присоединенный "снимок" импортированной страницы в html формате. При этом если синхронизироваться с десктопом, то в десктоп-приложении все отображается корректно (значок присоединенного html файла). Добавление самих статей в библиотеку пользователя из программы, кажется, невозможно и в задачи программы не входит. Какжется, так :ab:

Nema 18.08.2011 00:23

Все правильно, спасибо. У меня уже тоже получается импортировать из ПабМеда. Но только по одной статье. Список выбранных статей, например из PubMed collection, сохраняется через снэпшот и открывается потом в html-е. Вот об этом я и говорила, просто я не разобралась раньше, что не могу сохранять именно списки. Может у Вас получится. Я в основном пользуюсь десктоп версией, в которой смотрю fulltexts своих пдф, очень удобно. Особенно если помню, что где-то читала о чем-то, можно запустить поиск по всем пдф, которые загружены в десктоп-менделей. Есть поиск по авторам и т.д.
Отдельное спасибо за разъяснение по поводу вставки ссылок в Ворд, я этого не знала.

Странно, что нет возможности импортировать fulltext. Думаю, в платной версии Mendeley она тоже есть или будет.

kutcherson 24.09.2012 10:28

Для пользователей продукции компании Apple - макбуки и прочее - хочу сказать, что хорошим каталогизатором и помощником в написании статей является [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (чуть менее удобен, чем Endnote).

Iluhin 15.07.2014 22:01

UPD (26.04.2014): Добавлен стиль csl для ГОСТ Р 7.0.11-2011 авторства Константина Панкова. Скачать можно на страничке адвизора: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.