Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Гестационный диабет у беременной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367934)

ChrisryR 03.03.2016 09:32

Гестационный диабет у беременной
 
Добрый день. Беременность 26 с половиной недель. Возраст 30 лет, вес до беременности 52 кг. Равномерно суженный таз 2 степени. Беременность вторая. Первая кесарево из-за тазового предлежания в 39 недель. Мальчик 54 см,3840 кг. была тенденция к развитию крупного плода. На данный момент 58,6. В первом триметсре токсикоз не сильный. Затем все в норме. Врачом была отправлена на доп исследования, так как за последний месяц (шестой месяц беременности)набрала 3,6 кг и ВДМ выросо на 5 см за месяц с подозрением на многоводие. Кровь-моча в норме, биохимия норма. Результаты узи:
БПР 70 мм
ОГ 256 мм
ОЖ 223 мм
ДБ 54 мм
ДП 47 мм
Ребенок опереживает развитие на неделю где-то. Но так было с самого первого узи в 11 недель на скрининге, говорят что скорее всего из-за ранней овуляции.
Доплер :
СДО в АП-2,2, СМА-4,5; ПрМА-1,8, ЛевМА-1,6.
ИР в АП -0,55; СМА - 0,78; ПрМА - 0,45; ЛевМА - 0,4
ПИ в СМА 1,8
В заключении написано норма.

Глюкозо-толерантный тест
Глюкоза натощак 4,46 (до этого измеряла два раза была 4,1; 4,4)
Глюкоза через час после 75 г 9,2
Через два часа - 8,14
В интерпритации анализа написано, что по нормам Приказа МЗ РФ все в норме, а по Клиническому руководству по лабораторным тестам Под редакцией Тица 2003 г. послледний показатель превышает норму. (делала в ДИАЛАБЕ, ТАМ ИМЕННО ТАК НАПИСАНО) Должен быть до 6,7. Но я везде читала, что норма меньше 8,5
Хотела спросить, насколько критична моя ситуация? И что мне делать дальше? Есть ли ГСД?

AnnaSa 03.03.2016 09:39

Нет, ГСД у вас нет. Показатели в пределах нормы. Необходимости разумного питания это не отменяет, но поводов для беспокойства нет.
Практически ни одна лаборатория пока не пишет тех референсных значений, которые в настоящее время в РФ приняты, к сожалению.

ChrisryR 03.03.2016 09:47

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2362995)
Нет, ГСД у вас нет. Показатели в пределах нормы. Необходимости разумного питания это не отменяет, но поводов для беспокойства нет.
Практически ни одна лаборатория пока не пишет тех референсных значений, которые в настоящее время в РФ приняты, к сожалению.

То есть на данный момент, просто здоровое питание, без всяких тортиков и прочего? побольше движения? 5 км в день пешком достаточно? И все будет хорошо?)

Tuu-Tikki 04.03.2016 09:23

Стопроцентной гарантии, что все будет хорошо, никто не даст, но здоровое питание и пешая ходьба полезны при беременности. Успехов!

ChrisryR 08.03.2016 18:46

Остался последний вопрос, как правильно мерить глюкозу. Понятно, что на тощак и через час после каждого приема пищи она должна быть меньше 5.1 и 7 соответственно. Но вопрос в том, что если разделить прием пищи на 6 раз в день, то по сути есть я должна каждые 2 часа. Вопрос: следует ли измерять глюкозу перед КАЖДЫМ приемом пищи? И она должна быть меньше 5.1? Разве может она после еды всего за 2 часа упасть до значений, которые были с утра, натощак???

DrTatyana 09.03.2016 11:23

нет необходимости в измерении глюкозы так тщательно - так как у вас нет ГСД

ChrisryR 17.04.2016 20:10

Здравствуйте, еще раз. Хотела еше раз уточнить по поводу ГСД. Срок на данный момент 33 недели. Питаюсь следуюшим образом:
Завтрак: омлет 2 белка один желток, йогурт, чай
Переку: на перекусы у меня яблоко+киви или творог 150 грамм с йогуртом, или хлебцы с сыром 15%, или йогурт с орехами
Обед: суп с вареной говядиной, в супах себя не ограничиваю, ем любые
Перекус
Ужин: мясо с гарниром, как правило макароны или гречка и овощной салат
Перед сном кефир.
Плюс пешие прогулки ежедневно, кроме воскоесенья по 5-6 км в день.
Складывается впечатление, что я сама худею. За месяц набрала 400 грамм, в прошлом не набрала вообще, делала узи месяц назад, ребенок опережал срок на неделю, так было с самого начала.
У меня вопрос, некоторые продукты у меня все равно повышают сахар, например гречка. Может быть немного выше 7,1 через час. Но потом быстро приходит в норму. И через два часа как правило никогда не привышает 5.1. Так вот, если по тесту гтт у меня не было гсд, то такие показатели нормальны? Или все таки гсд у меня есть? Запуталась уже совсем...

Melnichenko 17.04.2016 23:51

Нормальны

ChrisryR 17.04.2016 23:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2385980)
Нормальны

То есть, если тест был нормальным, то показатели отслеживать не надо, и даже превышение значений 7,1 не является стмптомом гсд?

Melnichenko 18.04.2016 08:35

Отслеживать не надо


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.