Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит С: Фиброскан или биопсия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415997)

Mama87 19.11.2017 21:56

Гепатит С: Фиброскан или биопсия?
 
Здравствуйте, уважаемый Юсиф Мусаевич. Буду очень признательна за консультацию в вопросе выбора диагностики.
Женщина, 29 лет, гепатит С 1в. Впервые обнаружили при беременности 2008, не лечилась. АЛАТ, АСАТ все время повышены, но незначительно. В 2012 делала биопсию, врач сказал, что есть небольшой фиброз, но можно не беспокоиться. Далее следователи не самые здоровые годы моей жизни (без диеты, со стрессами и алкоголем). Сейчас хочу взять себя в руки и пройти полое обследование. Скажите, пожалуйста, какой метод диагностики лучше - фиброскан или биопсия, или сделать и то, и другое? И нужно ли принимать "урсосан" для поддержания печени?

easl 20.11.2017 01:55

Для начала выложите сканы результатов обследования в хронологическом порядке.
Не надо пересказывать результаты - не информативно.

Mama87 23.11.2017 01:42

Вложений: 3
Спасибо за внимание к моей теме! Вот все, что нашла. Биохимии ни одной не сохранилось(

easl 27.11.2017 15:16

При наличии современных препаратов вам нужно просто провести лечение.
Для оценки степени фиброза эластометрии достаточно.
В Воронеже есть грамотные специалисты.

Mama87 29.11.2017 13:38

Большое спасибо за ответ. А Вы не могли бы порекомендовать специалиста, к которому можно обратиться?
И можете ли Вы подсказать, где приобрести препараты? У нас в городе мне предлагают только лечение по старой схеме интерфероном и рибавирином, но я могла бы сама приобрести новые препараты. Читала про индийские дженерики, но не знаю, где купить (

easl 29.11.2017 18:15

Где купить в Воронеже, не скажу. В Баку официально в аптеке египетские. О докторе задал вопрос коллегам. Думаю, подскажут.

Mama87 01.12.2017 07:55

Юсиф, спасибо большое, Вы мне очень помогли и укрепили в намерениях)

Mama87 26.07.2020 17:43

Геп С: беременность или терапия?
 
Вложений: 2
Уважаемый Юсиф Мусаевич! Мне 32 года, пол женский, рост 160, вес 48 кг, есть двое детей, здоровы. Болею гепатитом С предположительно с рождения (было переливание крови из-за резус-конфликта), всю жизнь повышенные в 2 раза АЛАТ, АСАТ. Но диагностировали впервые в 2008 году при первой беременности. Симптомы болезни, кроме повышенных печеночных проб, не проявляются. Веду здоровый образ жизни, гепатопротекторы не принимаю. Единственный момент, под конец беременностей оба раза был сильный кожный зуд по ночам.
Сейчас мы с мужем планируем третьего ребенка. Я сделала фиброскан и сдала биохимию, чтобы понять, можно ли еще года 3 повременить с терапией (чтобы родить, пока возраст позволяет, и откормить, а потом пролечиться).
Буду Вам очень благодарна, если Вы прокомментируете, как мне лучше поступить - лечиться сейчас или можно повременить.

easl 26.07.2020 21:15

Конечно лечить до беременности! Всех дел-то: 3 месяца терапии + 3 месяца до беременности.

Mama87 27.07.2020 08:18

Спасибо, я прочитала, что после терапии нельзя беременеть полгода

easl 27.07.2020 10:13

3 месяца, если лечить без интерферона и без рибавирина.

Mama87 28.07.2020 23:15

Большое спасибо за ответ! Это действительно недолго) еще, если позволите, один вопрос: как бы Вы оценили состояние моей печени по результатам фиброскана? Фиброз - это вообще обратимое явление?

easl 29.07.2020 16:18

Ничего серьезного. Фиброз обратим, если не достиг стадии сформировавшегося цирроза, чего у вас нет.

Mama87 31.07.2020 22:23

Спасибо ):ba:

Mama87 21.12.2020 18:30

"Викейра" или дженерики
 
Уважаемый Юсиф Мусаевич! Очень хочу узнать Ваше мнение о препаратах для терапии гепатита С.
О себе: жен, 32 года, рост 162, вес 49 кг. Гепатит С (1b) предположительно с рождения. Алат, Асат, Билирубин всегда повышены в 2 раза. Фиброз 0-1.Веду здоровый образ жизни.
В данный момент выбираю между 2 видами терапии:
1. Бесплатно по госпрограмме в Москве и области препаратом "Викейра" (возможно, будет очередь и не очень удобно ездить в Москву)
2. Купить индийские дженерики (этот вариант кажется проще)
Но мне очень важно, что Вы думаете о препаратах - я какие более эффективны и с меньшим количеством побочек.
Если дженерики, то, может быть, Вы можете порекомендовать, где их приобрести и какие (в интернете много предложений, но боюсь наткруться на подделки).

С уважением🙏🏻


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.