Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Анализы на бактериальную микрофлору у беременной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=273784)

tomazina 25.04.2013 16:01

Анализы на бактериальную микрофлору у беременной
 
Здраствуйте, мне 30, пол жен, вес 62 кг(до беременности 50,4), беременность 37 недель, рост 160, месячные - с 14 лет, иногда болезненные, регулярные, гинекологических заболеваний кроме молочницы не было, в анамнезе 1 беременность - было нарушение гемодинамики 1А типа, компенсированная фетоплацентарная недостаточность, роды в 39 недель.

Сейчас у меня преждевременное созревание плаценты (3ст.), доплер в норме, ктг - по разному. Врач назначил исследования на бактериальную флору влагалища, подозревает, что вызвано инфекцией. Обнаружили Enterococcus faecalis 10*4 (не знаю, как записать правильно степень), propionibacterium acnes 10*7, 10*5 лактобактерии. Назначили курс антибиотиков. При этом никаких субъективных ощущений, выделений из влагалища у меня нет. Это действительно необходимо?

DrTatyana 05.05.2013 10:54

какое конкретно леечние назначено?

tomazina 05.05.2013 12:12

М/о оказались чувствительными к ампициллину, поэтому антибиотик - амоксиклав, но у меня была на него аллергия, приходится пить с диазолином. Плюс антивирусный препарат (были обнаружены антитела G против цитомегаловирусной инфекции и вируса эпштейна-барра) , иммуностимулятор, свечи для санации и т.д. Для лечения фетоплацентарной недостаточности - курантил с актовегином.
Смущает, что проблемы с плацентой не первую беременность, как читала у этой патологии причин может быть очень много. А тут врач категорично заявляет, что все из-за инфекции. Из-за условно-патогенной микрофлоры? Я понимаю, что она может быть патогенной, но если бы у меня были хотя бы какие то жалобы, симптомы вагинита или других воспалительных заболеваний до, во время беременности. Но нет! Но я не знаю, может быть концентрация этих бактерий действительно у меня большая, поэтому и спрашиваю.

DrTatyana 05.05.2013 22:29

максимально, что можно из терапии рекомендовать - это только вагинальные свечи, но никак не пероральные АБ и все перечисленное

Если допплер в норме - поводов для беспокойчтва нет

tomazina 06.05.2013 10:20

Доплер в норме. На последнем УЗИ - дилатация кишечника у плода, но развивается малыш без проблем. Проблемы с ктг: когда делаю в своей ЖК, оно оказывается плохим, на следующий день (или в тот же) переделываю в другом месте - все хорошо, без признаков гипоксии. Забыла сказать своему врачу о последнем хорошем результате и получила в обменную карту диагноз "признаки дистресса плода". Что может значить такой диагноз, можно ли его ставить по одному КТГ?

DrTatyana 06.05.2013 21:14

простите, но в описываемой ситуации никаких комментариев невозможно - если есть противоречие в исследованиях


Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.