Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Эпидуральная анестезия-осложнение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54818)

snow789 16.06.2008 01:25

Эпидуральная анестезия-осложнение
 
Уважаемые врачи , я пациент одной из клиник г.Симферополь.
54 часа назад у меня закончилась операция на ноге , длившаяся 9 часов .
У меня сразу после операции не востановилась двигательная функция в правой (оперированной ноге - перелом) ниже колена и через 7 часов как я проснулся еще раз после операции пропала двигательная фунция в левой ноге тоже ниже колена .
Холод и касание я чувствую от колена до стопы по убывающей , касание к пальцам стопы я не чувствую.Только чувствую тепло и легкое покалывание если их мять .
Вопрос - это серьезное осложнение , пройдет ли само через некоторое время , или пора искать нейрохирургов ?

Guseinov 17.06.2008 15:35

Но ведь Вы находитесь в больнице. Почему Вы не спросите лечащего врача? Причина может быть вполне естественная, например Вам продолжают вводить в перидуральный катетер анестетик для продленного обезболивания. Теоретически возможны и серьезные причины. Вам нужно максимально быстро обсудить проблему с лечащим врачем.

snow789 18.08.2008 23:18

Врачей в то время в клинике не было - выходные , день медика в Украине.
Уже прошло больше 2-х месяцев после операции . У меня пока только есть движения в икроножной мышце левой ноги, там же в стопе и символические движения пальцев в левой стопе , еще чувствительность стопы левой ноги частично восстановилась. В правой ноге подвижность так и не появилась .
Лечение было - актовегин, сосудистые препараты , мовалис , мельгама, мелитор.ЛФК , массаж.
На исследовании КТ и МРТ повреждений позвоночника не выявлено .

Могут ли данные проблемы быть связаны с передозировкой или некачественным обезболивающим которое мне вводили , есть ли способы лечения того что сомной произошло ?
Где и на каком оборудовании можно пройти диагностику по данной проблеме ?

zubarew 19.08.2008 09:48

В принципе могут, но аткое случается крайне редко, потому Ваш случай очень интересен.

Нет ли у Вас возможности получить более подробную выписку по истории болезни:
- действительно ли использовалась эпидуральная анестезия ?
- какие препараты вводились для анестезии ?

Опишите более подробно как развивались события с первых суток. Не было ли других беспокоящих симтомов, например, боли в нижних конечностях ил стйкого повышения температуры ? На каком диагнозе остановились врачи (назначившие мильгаму и мовалис) ? Нет ли возможности выложить мрт снимки позвоночника ?


Описанные Вами симптомы могут быть связаны с развитием после ЭА спинального инсульта или эпидуральной гематомы .. или дажи эпидурального абсцесса. Странно, что ничего на мрт ничего не увидели ..

snow789 19.08.2008 13:54

Мне делали спинальную и эпидуральную анестезию в ходе операции. Анестетик - медокаин ( может чуть переврал название) . После операции еще почти в течении суток вводили через какойто электрический аппарат лидокаин для обезболивания эпидурально . Вытащили эпидуральный катетор через примерно 36 часов после окончания операции .

Беспокоящие симптомы - были очень сильные боли в ногах - от стоп и до почти колена . Начались через несколько часов после прекращения введения эпидуральных обезболивающих . Боли длились примерно в течении месяца . Поначалу были очень сильными - где то в течении недели - я почти не мог спать , только под морфином . Другие обезболивающие не помогали . Примерно через неделю обратил внимание что боли усиливались после введения лекарств - трентала и актовегина через капельницы . Боли переодически то спускались до уровня подошвы стоп то поднимались почти до верха голени . Распространялись одинаково по двум ногам , но я мог дотянуться рукой до левой непрооперированной ноги - когда я до нее дотрагивался в области голени - боль в ней как бы пропадала.
При введении лекарств нога сначала как бы разбухала ( после тринтала ) потом ее начинало крутить - после актовегина . Паралельно мне давали какието нервостимулирующие таблетки - 2-3 раза . Мне от них становилось еще больнее , точно описать не могу , но после одной из них "обычные" боли сопровождались как бы пулеметной дробью сквозь все тело на протяжении ночи.

Темпиратура держалась на уровне 37.5 градусов /, но она у меня почти постоянно была такой с момента установки аппаратов блискунова внутрикостно . Нормализовалась темпиратура всего несколько дней назад. Как и давление не так давно вернулось со 140-150\100 до моего обычного 120\80 .

snow789 20.08.2008 14:56

По поводу диагноза - остановились на токсическом отравлении нервных корешков анестетиком.
По МРТ - дали заключение что патолгических сигналов , повреждений , следов свежей крови в спинном мозге не выявлено. Не знаю имеет ли это отношение и к корешкам спинного мозга ?

zubarew 20.08.2008 20:00

Местные анестетики не должны вызывать такой реакции. Я не встречал в литературе описания описания параплегии в результате токсической реакции на местные анестетики. Скорее описанное Вами походит на клинику эпидурального абсцесса. Вы не могли бы сканировать и выложить снимки МРТ поясничного отдела ?

snow789 26.08.2008 13:39

Снимки сканировал , но не знаю как выложить


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.