Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 21.08.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1182371)
Да, конечно.
Свои выводы я сделала.
Поддерживаю тему ОБИДЫ для следующего обсуждения.

Хорошо, обсудим с Группой.
Спокойной ночи.

Vishnia1 21.08.2010 23:11

Ирина Николаевна, спасибо! И вам, одногрупницы, тоже! Хорошего выходного! Надеюсь, погода вас порадует, потому что, кажется, вся жара сейчас сконцентрировалась на моей зоне ))

Elena_Tretyak 21.08.2010 23:12

Всем спасибо за замечательный блиц, и спокойной ночи!

Olga45 21.08.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182368)
Созависимость это ТЕМА. Но не для наших бесед тут, Оля. Почитайте книги про это.

Ирина Николаевна, Вы меня не поняли... Это итог. Это - решение для прекращения манипуляций (в моем случае). Только и всего.

Olga45 21.08.2010 23:14

Всем спокойной ночи!

Linsa 21.08.2010 23:15

Спокойной ночи.

Vishnia1 21.08.2010 23:23

Привет, Оля!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1180955)
Есть такая категория людей, которые "слова в простоте не скажут"

Я, кажется, понимаю, о ком ты говоришь. Есть люди получившие некоторое образование, точнее, хорошее образование. И это все. Но они ставят это на первое место и считают, что именно они знают, что и как должно быть, и берутся судить других, причем относятся к людям несколько высокомерно, только по той причине, что вот он я - закончил универ, или получил степень, или побывал там-то и там-то. И их уж ни в чем не переубедишь, так они в своей правоте уверены.

Olga45 21.08.2010 23:57

Вишня, :-) уж не знаю какие университеты они там заканчивали, но ты правильно поняла :-)

Vishnia1 22.08.2010 00:11

Привет, Семен!
Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1180896)
Я научился этому довольно просто: понаблюдал некоторое время за собой со стороны, делая как бы замечания: вот тут я сказал неискренность, вот тут пустословил, вот тут посплетничал. Работа над ошибками - больше в этой ситуации так не поступать, не размениваться на лицемерие.

Знаешь, ты очень четко и ясно видишь ситуацию и отображаешь ее. Еще одно достоинство. Я часто мысли из твоих постов к себе примеряю.

Цитата:

Вот это свое достоинство я терпеть не могу, кстати. Легким человеком быть невыгодно: с ним меньше церемонятся, его не боятся обидеть - он человек легкий, он простит.
))) Что-то все вверх ногами получается. Достоинства ценят, а не ненавидят ) все равно считаю, что это достоинство, и оно есть у людей, которые живут в мире с самим собой. Но к этому достоинству в парочку требуется еще одно — умение защищать себя и свои границы. Чего, я, кстати, очень хочу для себя
Цитата:

Но мне иногда кажется, что принципы - это что-то вроде костылей, на которые опираются скорее слабые личности, не имеющие внутреннего мерила, стержня. А сильные личности руководствуются чувством долга, они в каждой ситуации чувствуют, как надо поступить.
По мне, сильные личности руководствуются не чувством долга, потому что чувство долга диктуется и прививается изначально извне, а руководствуются своими желаниями и хотениями. А чувство долга - это часто инструмент для манипуляций.
Цитата:

А я решил просто не размышлять о том, за что отвечают другие и что они должны. Это не мое дело, и не мне их судить. Для меня важно то, за что отвечаю я и в чем состоит мое предназначение.
Но оказалось, что такое отношение к миру в самом деле трудновыполнимо.
Ну, если мы не вправе их судить, и это верно, потому что они свободные отдельные личности, почему же мы можем за них отвечать? Это же своего рода посягтельство на их свободу, ее ограничение. У них есть все те же ресурсы, что и у нас. Кстати, что ты вкладываешь в понятие отвечать - заботиться о материальном благополучии, о душевном комфорте, счастье? И отвечает ли кто-нибудь за тебя? И должен ли?
А вообще у меня сложилось впечатление, что у тебя существует жесткая схема, согласно которой надо жить. Там есть долг, принципы, вина итд. Я пишу это и уже себя чувствую, как в клетке. А как чувствуешь себя ты? И кто автор этой схемы?
Да, вопросов получилась тьма. Ну, это же живой отклик ))До скорого
:az:

myway 22.08.2010 07:43

Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа.
К, сожалению, я не смогла вчера присоединиться к вам :(
Но я внимательно все прочитала и хочу поделиться своими наблюдениями и выводами.
Когда впервые возникла тема манипуляций я задумалась.
И пришла к неутишительным выводам. Я четко увидела, что:
1. Мной открыто и постоянно манипулирует отец
2. Я манипулирую мужем
Осознав весь масштаб, я ужаснулась. Ну почему я раньше не видела таких очевидных вещей? Почему не задумывалась об этом? Ведь это распознать оказалось совсем просто.
Я решила для начала на работе не "вестись" на манипуляции отца. Если это нейтральный разговор без попыток контролировать меня, то я с ним общалась. Если я видела нарушение моих границ, я просто не реагировала на это. На мое изменение последовала такая реакция: сначала недоумение (" С тобой все нормально?"), затем раздражение, злость и бессилие "заставить" меня делать, думать или выражать эмоции как раньше, т.е. как надо ему; и,наконец, агрессия ( угрозы, оскорбления).
Но я четко увидела проблему и осознала, что изменяя себя, меняешь других.
С мужем ситуация вышла таким образом.
Его не было дома 3 недели, он уезжал в командировку( точнее отпуск).
Недавно он вернулся. Я перестала вести себя как раньше, а именно не стала контролировать его и не пыталась заставить сделать то, что мне надо.
Муж старше меня на 12 лет, мудрее меня, потому как понимал и ясно видел все мои попытки заставить его делать так, как я хочу. И не делал то, чего я требовала от него. В, итоге, мы стали отдаляться друг от друга. Я решила, что он не любит меня, если не отвечает на мои просьбы.
Но я не просила его. Я требовала от него действий.
Муж, вернувшись, через 2 дня спросил, что со мной. На 3 день сам дал денег, хотя финансовая ситуация сейчас напряженная. Вчера подарил букет цветов ( такого вообще не было вне праздников) :ax:
И спрашивает меня " Что с тобой?".
И вот здесь у меня появилась проблема.
Я пыталась действовать сразу в нескольких направлениях:
1. Пресекала попытки контроля извне
2. Пыталась отделить себя от отца
3. Прислушивалась к себе, к тому, что у меня внутри ( робко выпустило ростки чувство собственного достоинства)
4. Пыталась отграничивать проблемы: свои и чужие
5. Пыталась не быть человеком реагирования, меньше говорить попусту, а больше по делу
6. Четко видела моменты, когда меня "дергают за ниточки" и не допускала этого
Но когда я увидела, что это приносит результат, я испытала чувство страха. :oopss:
Теперь я боюсь двигаться дальше. У меня возникло ощущение, что я что-то теряю. Что я не такая, как была. Мне трудно принять себя изменившейся? Мне трудно отпустить что то из прошлого?
Как будто какой то блок образовался и боязнь идти дальше. :wall:
Не знаю, подходят ли мои вопросы под рамки нашей групповой работы, но я сейчас не знаю, куда мне двигаться::ai:

Varvarina 22.08.2010 08:12

Алла, доброе утро!
Первое впечатление, которое возникло у меня после вашего описания - что вы чересчур резко сдвинулись с места по всем направлениям. Как будто шагнули сразу так широко, что нога не нащупывает почвы и вы словно проваливаетесь неизвестно куда. Ведь отсутствие надежной опоры это и есть феноменология страха. А мы, говоря о теме своих сильных качеств, своего места, того, на что мы можем опираться в Себе, как раз и работаем над темой опор. Когда они актуализируются в достаточной степени, можно будет начать более активно менять что-то во внешнем поведении. Пока что вы можете выбрать одно из направлений - самое необходимое и делать постепенные шаги, не спеша проверять надежность новой позиции - насколько она комфортна для вас, не слишком ли это резкое изменение. А то, что это дает определенные плоды - конечно. Главное при этом не утратить привычный образ себя.

Что касается темы манипуляции, то, как мне видится, на первом этапе достаточно: во внешнем плане научиться их распознавать, делать для себя видимыми, а во внутреннем принять решение не использовать их в общении (если не хотите, конечно) и найти постепенно им замену. Мне сразу вспоминается рассказ Лены о том, что у нее с родителями (где нет места манипуляциям) очень искренние и теплые отношения, а с мужем (где они присутствуют, по словам Лены) чувствуется охлаждение и дистанция. Может эта тема напрямую отсылает нас к сфере взаимоотношений? То, на чем они строятся, как на почве, приводит к соответствующим последствиям в стиле общения.

Varvarina 22.08.2010 08:55

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182377)
Ирина Николаевна, Вы меня не поняли... Это итог. Это - решение для прекращения манипуляций (в моем случае). Только и всего.

Спасибо за разъяснение, Оля! Теперь поняла. :ad:

Varvarina 22.08.2010 13:21

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1182375)
Ирина Николаевна, спасибо! И вам, одногрупницы, тоже! Хорошего выходного! Надеюсь, погода вас порадует, потому что, кажется, вся жара сейчас сконцентрировалась на моей зоне ))

Спасибо вам за пожелания, Вишня!
В свою очередь желаю вам скорейшего наступления долгожданной прохлады. Пусть все будет как должно быть - по сезону... Кстати эта ваша Терраса - в какой части света, если не секрет?

Varvarina 22.08.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1181976)
Прошу отсрочки с ответами на задания по техническим причинам :mad:

Здравствуйте, Лиза!
Договорились. Спасибо, что сообщили. Сколько вам нужно времени?

myway 22.08.2010 14:13

Добрый вечер! Теперь европейская жара пришла к нам:ab:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182482)
Алла, доброе утро!
Первое впечатление, которое возникло у меня после вашего описания - что вы чересчур резко сдвинулись с места по всем направлениям. Как будто шагнули сразу так широко, что нога не нащупывает почвы и вы словно проваливаетесь неизвестно куда. Ведь отсутствие надежной опоры это и есть феноменология страха.

Да, я осознала отсутствие опор и до попыток изменений. Я чувствовала, что в критической ситуации я теряюсь, что если что-то произошло я в растерянности, замешательстве, и у меня ничего - НИЧЕГО нет внутри, на что бы я могла опереться. Там пустота. Это еще больше пугает. Я не вырастила в себе этих чувств, и вместо этой пустоты там поселился страх.
Но я прислушалась к себе. И там раздался такой маленький, тоненький голосок моего я.Такой первый маленький кирпичик в большом фундаменте.
Я почувствовала его, что он есть. И это чувство очень, очень приятное.
Спасибо, Ирина Николаевна. Я поняла, что нужно не спешить, не торопить события, работать постепенно и терпеливо.:ab:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.