Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   КСС на 21 неделе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=334982)

Nalena77 05.02.2015 20:06

КСС на 21 неделе
 
Женщина, 38 лет, беременность 21,4 недель.
УЗИ 16 недель - без особенностей
УЗИ 20 недель - Особенности: " Ширина тел боковых желудочков головного мозга d=s=10 мм"
В структуре сосудистых сплетений включения сетчатой структуры; в левом размером 19x9 мм, в правом 15x7 мм. Лоханки почек плода d=s=4 мм"

Врач УЗИ сказал не паниковать и что такое часто бывает и обычно к 22 неделе кисточки рассасывается, но бывает и позже.Ничего не предпринимать.

Сегодня побыла на консультации при РД по другому вопросу, и попросили последнее УЗИ, увидев особенности предложили посмотреть эту часть на своем аппарате. УЗИ-специалист сказал что кисты у нас очень большие и вряд-ли вообще рассосутся, и что это признак перенесенной внутриутробной инфекции и порекомендовал попить 10 дней амоксилав 0,5 по 2 таблетки либо ампициллин.
Насколько оправдано такое лечение?

Nalena77 06.02.2015 11:32

Очень жду Вашего ответа, доктора! Заранее большое спасибо

MrsPetson 06.02.2015 15:59

Здравствуйте.
УЗИ-специалисты не назначают лечение. Лечение не требуется.

Nalena77 12.02.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2187663)
Здравствуйте.
УЗИ-специалисты не назначают лечение. Лечение не требуется.

На контрольном УЗИ через 2 недели картина следующая:
" КСС слева 15х9, КСС справа 7 мм, ширина боковых желудочков головного мозга s=d=8,7 мм
Почечные лоханки справа 7,3 слева 6,7"
Узи специалист сказал что малыш может просто не пописал, Гениколог вообще ничего не рекомендует. Брюсь пропустить время, почему лоханочки так сильно увеличелись? Очень боюсь пропусть время для лечения.

Nalena77 12.02.2015 21:28

Пересмотрела весь интернет, нигде не встречала сочетание этих 3-х особенностей, места себе не нахожу а врачи молчат, никто не может объяснить что происходит с моим мальчиком

MrsPetson 13.02.2015 12:48

Полностью УЗИ выкладывайте, лучше скрин или фото.
ТОРЧ инфекции? Скрининг?

Nalena77 13.02.2015 18:10

1) Анализы на Торч-инфекции сдавала давно, при постановке на учет Г они устроили, так как были антитела на все, кроме токсоплазмоза. Токсоплазмоз контролирую раз в месяц. На 14 и 16 неделе был рецидив герпеса на губе. Лечение- виферон 500000 x 2 раза в день x 5 дней.
Сейчас сдала анализы на герпер-группу методом ПЦР (мазок+кровь+слюна), жду результата.

2) Скрининг 12 недель
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3) УЗИ 20 недель
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
4) УЗИ 22 недели + почки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nalena77 13.02.2015 21:17

По Узи еще беспокоит что бедро почти не выросло а плечи вымаханули на 24-25 недель.
Очень жду Ваши рекомендации

DrTatyana 14.02.2015 07:52

Ничего страшного по данным УЗИ нет. Это даже не расширение лоханок, а просто доктор измерил и написал их ширину - она в норме
Про боковые желудочки - наблюдать, поводов для беспокойства нет
Контроль УЗИ необходим в 28 нед желательно в специализированном месте
Измерение бедра и плечевой кости - очень вариабельно и сильно зависит от положения плода, так что разногласия часто встречаются

Nalena77 14.02.2015 08:36

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 2191331)
Ничего страшного по данным УЗИ нет. Это даже не расширение лоханок, а просто доктор измерил и написал их ширину - она в норме
Про боковые желудочки - наблюдать, поводов для беспокойства нет
Контроль УЗИ необходим в 28 нед желательно в специализированном месте
Измерение бедра и плечевой кости - очень вариабельно и сильно зависит от положения плода, так что разногласия часто встречаются

Доктор, спасибо Вам большое!

Nalena77 15.02.2015 11:22

Сначала не стала писать, так как было ужасно стыдно за свою слабость, но мозг мой не выдерживает.
Во вторник сходили с мужем к генетику (еще до того как получила Ваши рекомендации), который сообщил что есть определенный процент риска ХА, решение нужно было принять прямо сразу, так как срок для амнио уже практически истек а кордо намного опаснее + еще и муж настоял. Как в тумане согласилась, даже не понимала что делаю. С собой были анализы с постановки на учет -по этому на процедуру взяли сразу через минут 30, никто не просил у меня общий анализ крови и мочи и мазок, не спрашивал про простуду а я не знала что это имеет значения. Во время поцедуры малыш дергался, даже показалось что до иглы достал, хотя врач говорит что он не достал, очень вначале из-за этого переживала, потом пришла и начиталась относительно передачи инфекции и как на зло в тот же вечер простуда обострилась, очень сильно переживаю сейчас: и за результаты, и за дерганье малыша во время процедуры и за простуду. Сегодня прочитала на заграничных сайтах что всем после амнио назначают антибиотики для предотвращения инфицирования, правда у меня уже пошло 5 дней. Имеет ли сейчас смысл принять профилактические средства в виде антибиотиков? Какие? Контрольное УЗИ и предварительные результаты только дня через 3 дня. Завтра с утра пойду самостоятельно и сдам общий анализ мочи и крови. Я понимаю что такое решение требовало намного более внимательного и тщательного подхода, но что сделано уже не изменить, что посоветуйте сделать сейчас в целях профилактики, если конечно еще что-то возможно сделать.

DrTatyana 15.02.2015 12:40

нет, ничего делать сейчас не надо
ДЛя выполнения амниоцентеза ничего из перечисленного вами не нужно - нужно знать резус фактор матери, чтобы антирезусный иммуноглобулин ввести и все.

Вы семьей приняли решение о проведении амниоцентеза как о процедуре, дающей максимальную информацию о наличии/отсутствии хромосомной патологии.
Многие делают эту процедуру просто чтобы иметь больше информации о здоровье плода.
Процент осложнений после амниоцентеза низкий и обычно составляет 1-2%
Вам нужно сейчас больше отдыхать и перестать нервничать - судя по тексту, вы находитесь в сложном психологическом состоянии - подумайте о профессиональной помощи
Сдать общий анализ крови и мочи хорошая идея просто из-за того, что Вы простужены и беременны, а не из-за амниоцентеза
Надеюсь, что результат будет нормальным
Напишите о результате, если Вам это будет удобно

Nalena77 16.02.2015 00:40

Не указала в начале темы что мне поставили ГСД на 7-й неделе, пока на диете, но последнее время стала появляться сильная жажда, по глюкометру все в норме. Вечером измеряя кетоны в моче, случайно взяла полоску на глюкозу -которая сразу показала высокое содержание сахара в моче, что означает что сахар в крови превзошел почечный барьер, я просто его не поймала, стало плохо, разболелся живот и поясница, вызвали скорую, в РД сделали УЗИ; угроза, тонус, попросила сказать как там лоханки почек у плода, уже 9,3 -как так может быть за 5 дней? Сейчас лежу с капельницей магнезия, завтра анализы тут уже наверное будут брать.

Nalena77 16.02.2015 15:53

Пришли анализы на герпер группу по ПЦР. Еще сильнее расстроенна, выявили очень большой показатель ГВЧ -6 типа в слюне (36000), и следы в моче (2), мазок и кровь чисто. Все остальное чисто. Никто и никогда раньше не предлагал мне сдавать на этот ГВЧ 6 типа, я в панике. Показала врачу в больнице (ординатору), он вообще не знает что это такое, а лечащий врач все время занят.
Когда я сдавала все это неделю назад, спросила у врача- вирусолога, что такое ГВЧ 6 типа, на что она мне сказала лучше тебе не знать. Сказать что я обескуражена - ничего не сказать, я просто в панике.

Nalena77 16.02.2015 17:06

Наконец добралась до лечащего врача, кроме виферонов ничего посоветовать не смог, сказал после выписки езжайте в институт Габричевского, вирусолога я Вам вызвать не могу. Сейчас не выписывают, так как шейка сократилась за 5 дней с 45 до 31, возможно поставят пессарий.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.