Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гиперпролактинемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44600)

Lumiha 11.01.2008 11:17

Гиперпролактинемия
 
Добрый день!
Мне 24 года, пол женский, при росте 166 см. мой вес составляет 58 кг. Менструация началась в 14 лет, цикл в среднем 31 день, продолжительность 5 дней, однако цикл не регулярен, это и было причиной обращения ко врачу. После проверки гормонального фона был выявлен повышенный пролактин:

1 раз 1938 при норме 133-939 на 9 день цикла
2 раз 2301 при норме 67-726 на 29 день цикла

После этого поставлен диагноз гиперпролактенемия, был сделан рентген черепа и МРТ - никаких изменений в голове не обнаружено. Гинеколог-эндокринолог прописал достинекс по 1/2 таб. 2 раза в неделю.
Перед началом приема таблеток была на консультации у другого эндокринолога, где мне было предложена проба с церукалом, результаты:
изначальный уровень 804 при норме 67-726
через 60 минут: 4314
через 90 минут: 3629
через 120 минут: 3393
После чего врач сказала, что проба нормальная, достинекс пить не нужно, а проблемы нерегулярности цикла к эндокринологии отношения не имеет.
Вопрос в следующем: в интернете прочитала, что у здорового человека после введения церукала уровень пролактина должен повышаться в 10-15 раз, у меня такого увеличения нет, действительно все так, как сказала врач или все-таки мне нужен достинекс?

Golubitskaia 11.01.2008 14:37

Метоклопрамид (церукал), являясь антагонистом дофамина центрального действия, оказывает стимулирующее влияние на секрецию ПРЛ. В норме максимальная секреция ПРЛ на фоне пробы превышает исходную в 10—15 раз. Пролактинома обычно рефрактерна к метоклопрамиду, при этом базальный уровень ПРЛ оказывается выше (более 2000 мЕД/л), чем при "неактивной" аденоме гипофиза. При функциональной гипепролактинемии реакция гормона на стимулятор может быть снижена.
ссылка
От достинекса отказываться не стоит.

Melnichenko 11.01.2008 17:14

В принципе стоит исключить биг - пролактинемию, хотя и более вреоятно наличие гиперпролактинемии мономерной
Покажите варчу распечатку беседы

Lumiha 11.01.2008 18:07

Спасибо за ответ. А что такое мономерная гиперпролактинемия?

Melnichenko 11.01.2008 19:01

Есть мономерный пролаткин - огн биологически активен , есть бигпролактин - просто биохимическое отклонение от нормы
Современные лаборатории в Москве проводят дополнительное обследование, позволяющее исключить биг - пролаткинемию

Lumiha 11.01.2008 19:51

Правильно ли я поняла, что в моем случае при мномерной гиперпролактинемии необходимо принимать препараты, подавляющие пролактин?

Melnichenko 11.01.2008 20:05

Да - но даже и сейчас можно , не вдаваясь в детали, принимать достинекс - на биг пролактин он как правило особо не влияет
То есть если клинические проблемы связаны с мономерным пролактином, они исчезнут на достинексе, если с биг- скорее останутся, и уровень пролактина изменится незначительно

Lumiha 15.01.2008 17:35

И в продолжении этой темы, подскажите пожалуйста, в случае, если я планирую беременность, не лучше ли мне принимать не достинекс, а какой-нибудь др.препарат, подавляющий пролактин? Врач мне сказала, что прежде, чем планировать ребенка, нужно нормализовать пролактин.
И еще, по мере восстановления пролактина, на сколько я поняла, лекарства отменяют, какова вероятность, что на фоне отмены препрата пролактин снова повысится через какое-то время?

Melnichenko 15.01.2008 17:50

Раньше рекомендовали беременеть на отмене достинекса или получать бромкриптин (парлодел) до зачатия

В настоящее время разрешают применять достинекс до зачатия ( как парлодел, так и достинекс отменяют при наступлении беременности )

Альтернативы этим препаратам нет - разве что, если на самом деле есть гиперпролактинемия, ожидать крайне редкого варианта ( менее 5% на протяжении жизни )спонтанной беременности


Препараты будут отменены НЕ при восстановлении нормального уровня пролактина , а при наступлении беремнности на этом самом номральном уровне - иными словами, если бесплодие вызвано гиперпролактинемией, на этих препаратах наступает бееременность и это цель лечения

Пролактин повысится на 32 день после зачатия, но никто его не будет проверять
А вот повысится он или нет после родов - будем обсуждать после родов

Lumiha 15.01.2008 18:59

Спасибо за ответы. То есть, принимая достинекс, можно пробовать забеременеть, а при наступлении беременности его нужно отменить? Врач мне сказала, что беременеть нельзя.

Melnichenko 15.01.2008 19:51

Врач использует СТАРЫЕ рекомнедации - порекомендуйте ей прочесть гайд 2007 года ENEA или покажите распечатку нашей беседы

Lumiha 16.01.2008 00:42

Хорошо, посоветую! Скажите, если при приеме достинекса наступает беременность, о которой в большинстве случаев узнают спустя какое-то время после зачатия, и если в это время женщина продолжала принимать препарат, может ли это отрицательно отразиться на плоде?

Melnichenko 16.01.2008 10:28

ДО той поры, пока не были накоплены данные о развитии детей , зачатых благодаря достинексу, не разрешали беременеть на его приеме ( так же , как 30 лет назад не имели данных о детях , рожденных благодаря парлоделу и не разреашли беременеть на нем )
Именно потому, что был накоплен материал по безопасности,и дано разрешение беременеть на достинексе ( старшим достинекс - бэби около 10 лет, старшим парлодел -бэби более 30 лет )


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.