Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ЭКГ подростка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428754)

vikaspb 16.05.2018 21:51

ЭКГ подростка
 
Здравствуйте,

Подросток 16 лет, 58кг, 187 см
Делаем раз в год ЭКГ, так как занимается спортом-всегда говорят-все ок, в 2015 году сказали, что сердце подростковое. Сегодня сделала в очередной раз-врач сказала, что как и раньше в 2015 году ( на руках ЭКГ, остальные более поздние в спорт диспансере, поэтому дала врачу для сравнения эту) синдром ранней реполяризации. И все в порядке-я пришла домой и начиталась всего-/ надо ехать в спорт лагерь-поэтому сделала на всякий случай сыну ЭКГ непосредственно перед лагерем. Занимает сын большим теннисом. Пожалуйста, прокомментируйте результаты ЭКГ и нужно ли обратиться к врачу. Доктор, делавший ЭКГ сказала, что идти к врачу не надо,так ли это? Два года назад делали Узи сердца-все показатели норм. Толькоесть несколько хорд-но все тоже говорят, что это нормально. Спасибо заранее за помощь!!!

vikaspb 16.05.2018 21:58

Вложений: 2
Вложения

Korzun 16.05.2018 21:59

1. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18545
Цитата:

6) Не нужно задавать вопросы с просьбой прокомментировать одельно взятый анализ. Без описания клинической проблемы в целом это не имеет смысла.
2. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
3. Вытекает из 2: где ЭКГ?
4. Не нужно детям делать ЭКГ ни раз в год, ни "на всякий случай", ни "так как занимается спортом". Что за магический трепет перед ЭКГ?! Это исследование очень узкой необходимости и дает крайне немного информации в отношение состояния сердца. Да еще многие (в т.ч. врачи) пугаются от него, особенно когда мало в нем понимают.

Korzun 16.05.2018 22:01

Цитата:

Сообщение от vikaspb (Сообщение 2688819)
Вложения

Норма. На будущее - уважайте тех, кого спрашиваете: не выкладывайте фото боком.

vikaspb 16.05.2018 22:51

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2688821)
Норма. На будущее - уважайте тех, кого спрашиваете: не выкладывайте фото боком.

Здравствуйте,

спасибо!
Выложила боком случайно-извините, когда заметила-уже нельзя было редактировать сообщение.

А ЭКГ, конечно, просто так не делаю-просто крайнюю экг делали в январе 2017 года, нужно по правилам для допуска к соревнованиям делать каждые полгода-а мы даты в справке исправляем-) Так что вовремя сделали-режим тренировок в лагере серьезный ожидается-7-8 часов.

Извините, что задам еще вопрос-получается неправильно расшифровали ЭКГ и СРРЖ нет?
Спасибо!!!

Korzun 17.05.2018 00:26

ЭКГ к режиму тренировок отношения не имеет.
Синдром ранней реполяризации есть, он считается вариантом нормы.
А частые повторения ЭКГ кроме пугания врачей и сумасшествия тревожных мам ничего не дают.
И от себя: спорт (не путать с физкультурой) всегда вреден для здоровья.

vikaspb 17.05.2018 11:51

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2688866)
ЭКГ к режиму тренировок отношения не имеет.
Синдром ранней реполяризации есть, он считается вариантом нормы.
А частые повторения ЭКГ кроме пугания врачей и сумасшествия тревожных мам ничего не дают.
И от себя: спорт (не путать с физкультурой) всегда вреден для здоровья.

Посмотрела ЭКГ сына с детства-везде есть СРРЖ... Специально делала перед приходом в большой спорт, чтобы знать, можно ли заниматься.. В общем, надо было самой смотреть раньше. Спасение утопающих -дело рук самих утопающих. Много статей нашла современных на тему СРРЖ, в том числе зарубежных-все не так просто, как считалось раньше (специальность позволяет читать такого рода статьи).

Yariko 17.05.2018 21:17

Цитата:

Сообщение от vikaspb (Сообщение 2688933)
Посмотрела ЭКГ сына с детства-везде есть СРРЖ... Специально делала перед приходом в большой спорт, чтобы знать, можно ли заниматься.. В общем, надо было самой смотреть раньше. Спасение утопающих -дело рук самих утопающих. Много статей нашла современных на тему СРРЖ, в том числе зарубежных-все не так просто, как считалось раньше (специальность позволяет читать такого рода статьи).

на данный момент нет никаких убедительных доказательств о рисках ранней реполяризации желудочков, не более, чем рассуждения на тему, существующие данные о рисках сомнительны, поэтому на настоящий момент это расценивается как норма

Korzun 18.05.2018 08:39

Цитата:

Сообщение от vikaspb (Сообщение 2688933)
Посмотрела ЭКГ сына с детства-везде есть СРРЖ... Специально делала перед приходом в большой спорт, чтобы знать, можно ли заниматься.. В общем, надо было самой смотреть раньше. Спасение утопающих -дело рук самих утопающих. Много статей нашла современных на тему СРРЖ, в том числе зарубежных-все не так просто, как считалось раньше (специальность позволяет читать такого рода статьи).

Не бредьте, пожалуйста.
Если тревожно - сходите к психотерапевту.
Даже если где-то пишут о каком-то сомнительном риске, то повлиять на это НИКАК не возможно.
Можно или сходить с ума или расслабиться.
Так что всё по-прежнему просто: норма это.
У Вас в профиле не указано, что Вы врач. Не врачам такие статьи никакая другая специальность читать не позволяет. Не врачи не могут оценить всю совокупность информации, а выдергивают только самые страшные и не факт, что достоверные, статьи на свое усмотрение.

vikaspb 18.05.2018 11:08

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2689193)
Не бредьте, пожалуйста.
Если тревожно - сходите к психотерапевту.
Даже если где-то пишут о каком-то сомнительном риске, то повлиять на это НИКАК не возможно.
Можно или сходить с ума или расслабиться.
Так что всё по-прежнему просто: норма это.
У Вас в профиле не указано, что Вы врач. Не врачам такие статьи никакая другая специальность читать не позволяет. Не врачи не могут оценить всю совокупность информации, а выдергивают только самые страшные и не факт, что достоверные, статьи на свое усмотрение.

Повлиять можно- пишут отказ от спорта полный и низкие физ нагрузки при регистрации СРРЖ в определенных отведениях. Я-инженер мед оборудования.
Только увидела, что Вы из Германии-) Не успеваем уже здесь ни холтер, ни к врачу, уже едем в лагерь в Германии. Планирую там пройти Холтер и врача-как раз на фоне тренировок. Посоветуйте, пожалуйста, как все происходит-запись и тд. Сколько может стоить обследование-холтер, врач, кровь на электролиты, липидограмма.
Немецким владеем, если что, в том числе спец курс-медицина,техника.

vikaspb 18.05.2018 11:09

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2689116)
на данный момент нет никаких убедительных доказательств о рисках ранней реполяризации желудочков, не более, чем рассуждения на тему, существующие данные о рисках сомнительны, поэтому на настоящий момент это расценивается как норма

Спасибо за ответ! Хочется перестраховаться, когда дело касается ребенка.

Korzun 18.05.2018 11:41

Цитата:

Сообщение от vikaspb (Сообщение 2689222)
Повлиять можно- пишут отказ от спорта полный и низкие физ нагрузки при регистрации СРРЖ в определенных отведениях. Я-инженер мед оборудования.
Только увидела, что Вы из Германии-) Не успеваем уже здесь ни холтер, ни к врачу, уже едем в лагерь в Германии. Планирую там пройти Холтер и врача-как раз на фоне тренировок. Посоветуйте, пожалуйста, как все происходит-запись и тд. Сколько может стоить обследование-холтер, врач, кровь на электролиты, липидограмма.
Немецким владеем, если что, в том числе спец курс-медицина,техника.

Не бредьте!
Даже если прикуете ребенка наручниками к кровати = риск не измените.
Обследование ребенку не требуется.
Вам - к психотерапевту.
Вы = не врач.

Благими намерениями (перестраховка) вымощена дорога в ад. (с)

Yariko 19.05.2018 00:16

у Вас нет нужной подготовки для клинической оценки данных мед литературы, и vice versa, например, у меня большой опыт в использовании мониторов для суточной регистрации АД, но это мне не позволит спорить с инженерами мед оборудования о тех характеристиках Шиллера, хотя я хорошо понимаю принципы аускультативного и осциллометрического измерения АД.

vikaspb 19.05.2018 00:28

Вот нашла статью хорошую- может кому- то будет интересно из читающих тему не врачей и имеющих такие же вопросы, как у меня. Есть доступные для восприятия шкала и опросник таблица 5) по теме ERS.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

vikaspb 19.05.2018 00:40

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2689440)
у Вас нет нужной подготовки для клинической оценки данных мед литературы, и vice versa, например, у меня большой опыт в использовании мониторов для суточной регистрации АД, но это мне не позволит спорить с инженерами мед оборудования о тех характеристиках Шиллера, хотя я хорошо понимаю принципы аускультативного и осциллометрического измерения АД.

Я ни в коем случае не спорю, просто мне легче понять что-то, если есть аргументы и доказательства-перестала на слово верить, в том числе врачам после некоторых событий жизненных. Врачи тоже могут ошибаться.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.