Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность 33 недели. Многоводие. Лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66307)

Elyzzy 10.11.2008 13:30

Беременность 33 недели. Многоводие. Лечение?
 
Возраст 25, рост 160, вес 75. Месячные с 10 лет, от 27 до 45 дней чаще 32-37 дн, продолжительность 5 дней. Первый день болезненный. Эктопия ш/м. Последние месячные 22/03. Сейчас 33 недели. Беременность первая, выкидышей, абртов не было. Беременность до сих пор протекала нормально, сейчас появились некоторые проблемы:
пониженный гемоглобин (ниже 108 не был, принимаю ферретаб (сначала 2 таб/день, сейчас по одной), пониженный общий белок. 2 раза в моче находили следы белка, но анализ на суточный белок оба раза был отрицательный и следующие анализы тоже были в норме. Отеков нет, давление нормальное (дома 100-115/60-70, в больнице выше (до 125/85) - реакция на врачей).
На последнем УЗИ (31/10) поставили многоводие (высота кармана 83 мм) и тазовое предлежание. В связи с многоводием отправили в дневной стационар.
Назначения (что запомнила): папаверин, магнезия в/в, глюкоза, эуфиллин либо актовегин в/в (по умолчанию будут ставить эуфиллин, если не приобрету актовегин), перорально курантил (25*3*10 дн) и вит. Е (100*16 дн.). Хотели еще ставить гепарин, но т.к. у меня на него аллергия, то не будут. Насколько все эти назначения обоснованы и эффективны при многоводии? Стоит ли отказаться от ДС?

Acusher 11.11.2008 14:45

Цитата:

Сообщение от Elyzzy (Сообщение 581430)
Назначения (что запомнила): папаверин, магнезия в/в, глюкоза, эуфиллин либо актовегин в/в (по умолчанию будут ставить эуфиллин, если не приобрету актовегин), перорально курантил (25*3*10 дн) и вит. Е (100*16 дн.). Хотели еще ставить гепарин, но т.к. у меня на него аллергия, то не будут.

Полный бред

Elyzzy 11.11.2008 15:00

Т.е. отказаться от ДС?
Кстати, что из перечисленного бесполезно, но безопасно, а что реально опасно?
Насчет многоводия, 83 мм - это сильно плохо? Мне нужны дополнительные обследования? Или нет?

Acusher 11.11.2008 15:55

Нечаянно продублировал - удалил

Acusher 11.11.2008 16:01

Многоводие - амниотический индекс более 24 см или длина одного вертикального кармана более 8 см.
причинами многоводия могут быть:
1. сахарный диабет, в т.ч. гестационный
2. нарушения деятельности ЦНС плода, нарушения нейро-мускулярной регуляции (отсутствие глотательного рефлекса)
3. аномалии сердечного ритма, обусловленные водянкой плода, эмбрионально-материнской трансфузией, парво-вирусом
4. аномалии органов пищеварения и дыхания (атрезии, стенозы, свищи)
5. Хромосомные аномалии

Соответственно для уточнения причины многоводия необходимо:
1. тест на толерантность к углеводам
2. тест на материнские антитела к красным клеткам крови плода
3. тесты на инфекции: ЦМВ, токсоплазма, сифилис, парвовирус
4. тест Клейхауэра для выявления материнско-плодовой трансфузии
5. кариотипирование плода на трисомию 21, 13 и 18

Дополнительно к ультразвуковому исследованию необходимо оценить скорость кровотока в передней мозговой артерии плода.

Лечение многоводия сводится к удалению жидкости путем амниоцентеза и далее в зависимости от выясненной причины.

Но Вам это все не нужно. Повторите УЗИ через 1 неделю для определения динамики процесса.

Elyzzy 13.11.2008 06:11

Ответьте, пож-та, еще на 1 вопрос: какие из перечисленных препаратов (+ вит. С в/в) бесполезны, но безопасны, а какие реально опасны?
И прокомментируйте ситуацию с актовегином. Его прописывают очень многим беременным с различными проблемами (гипоксия, ФПН, многоводие и т.д.). Какая от него реальная польза в акушерстве и гинекологии? Есть ли ситуации, когда он действительно необходим (в АиГ)? Какие могут быть негативные последствия от его приема перорально или в/в?

PS Кстати, самое смешное, что результаты своего "лечения" врач ДС никак контролировать не собирается (т.е. повторное УЗИ делать не будут).

Acusher 13.11.2008 09:30

Обычно сначала вопрос стоит о необходимости, а затем о безопасности. В случаях, если на эти оба вопроса ответ "да", вмешательство предлагается.

Если Вы не хотите "портить" отношения с врачем, придумайте какую-либо причину и откажитесь от госпитализации. В конечном счете - речь идет о Вашем потомстве.
Про актовегин через поиск все найдете.

Elyzzy 21.11.2008 14:13

В ДС я сходила 3 раза, мне поставили 1,5 капельницы (половина второй капельницы оказалась под кожей) с магнезией, 3 укола папаверина, по 2 глюкозы и аскорбинки. После этого я от ДС отказалась. Сегодня была на УЗИ (через 3 недели после предыдущего). Многоводия нет (ВК=64 мм). Ребенок в головном предлежании. Все остальные показатели тоже в норме.

Вчера (20/10) была на приеме. Прибавка за 15 дней 1,2 кг. Врач обнаружила на ногах отеки, хотя я их не вижу (в среду вечером, действительно, ноги немного припухли, но до этого несколько дней я была вынуждена провести дома, не гуляла, много сидела, в общем, все затекло. Сейчас веду обычный образ жизни и с ногами все нормально). Белка в моче нет. Давление нормальное (105/65). Голова не болит. Самочувствие хорошее. Врач прописала от отеков магне Б6 (4*10дн), курантил (0,25*3*7дн), мочегонные травы (7дн). Стоит ли это пить?

Acusher 21.11.2008 14:48

Цитата:

Сообщение от Elyzzy (Сообщение 590987)
Стоит ли это пить?

Не стоит. Локализованные отеки без гипертензии и протеинурии - норма беременности.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.