Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   АЛЛОГРАФТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17905)

РЕМИ 11.12.2005 22:01

АЛЛОГРАФТ
 
Здравствуйте.
У меня вопрос к кардиохирургам.
После (цитирую из выписного эпикриза) "Название операции: удаление опухоли правых отделов сердца. Протезирование передней ств.тк частичным аллографтом мк, аннулопластика кольцом карпантье".
Прочитала, что производители дают 7-летнюю гарантию на аллографт с момента "запуска".
Вопросы:
1. Значит ли это, что спустя какое-то время предстоит повторная операция уже по замене аллографта?
2. Помимо рецидивов опухоли, какие ещё "сюрпризы" могут ждать в дальнейшем при данном виде операции?
3. Есть ли и необходимы ли медикаментозные меры профилактики "сюрпризов"?
Спасибо.

Gilarov 12.12.2005 23:22

1. Вовсе не обязательно. Если протез функционирует, менять его незачем.
2. "Сюрпризами" могут быть тромбы на протезе и септический эндокардит.
3. В качестве меры профилактики тромбоза используют варфарин (дозу подбирает врач индивидуально), а для профилактики эндокардита - профилактический прием антибиотиков при хирургических вмешательствах (в т.ч. и при удалении зуба). Об этих мерах Вам должны были рассказать те, кто этот аллографт имплантировал.

РЕМИ 13.12.2005 14:11

Михаил Юрьевич, большое спасибо за ответ.
Про профилактику эндокардита нас предупреждали. Варфарин принимался какое-то время после операции, потом его отменили.
...Я чувствую, что у меня будет ещё много вопросов. Мы живём в маленьком городке, роль городского кардиолога свелась к оформлению документов в военкомат для освобождения от воинской службы.
Спасибо. Я вернусь позже.

Gilarov 13.12.2005 19:36

Милости просим. Что касается варфарина, то при его приеме необходим контроль международного нормализационного отношения (МНО) или, как минимум, протромбина. А принимать его Вы прекратили по совету врачей?

РЕМИ 13.12.2005 20:24

Спасибо, Михаил Юрьевич.
Да, варфарин отменил врач. Вернее, даже не отменил... При выписке нам подробно расписали схему послеоперационного лекарственного лечения и наблюдение кардиолога по месту жительства. Варфарин пили 3 месяца. И после окончания курса других назначений не было.
Хорошо, что Вы напомнили про протромбин. Раньше мы его проверяли ежемесячно, а теперь уже 4 месяца прошло... (стыдно)... Обязательно сдадим на этой неделе.
У меня ещё будут вопросы. Мне только надо их правильно сформулировать...
Спасибо.

РЕМИ 13.12.2005 20:56

Или нет смысла проверять протромбин, если мы не пьём варфарин?
Или есть смысл, вдруг показатели увеличились, и пора принимать меры?
Я запуталась, Михаил Юрьевич...
Последние 8 месяцев НЕЗЫБЛИМЫМ было только практически ежемесячное УЗИ сердца, всё остальное было не таким уж важным.
Михаил Юрьевич, на что теперь стоит обратить внимание?
Спасибо.

Straus 14.12.2005 08:51

При отсутствии коагулопатий (нарушений в свертывающей системе) проверять МНО (ПТИ) смысла не имеет. Сейчас наиболее вероятно у Вас будет норма, т.е. МНО около 1, чему соответствует ПТИ около 100% (колебания вокруг этой цифры зависимые от конкретной лаборатории). Целевое МНО при приеме обычно находится в диапазоне 2-3, т.е. ПТИ около 35-50%.

Gilarov 14.12.2005 12:02

Если не пьете, то и проверять незачем. Но, я думаю, пить стоит (и тогда проверять). Проконсультируйтесь еще раз с кардиохирургом, нужен ли Вам варфарин.

РЕМИ 14.12.2005 21:45

Ох, Михаил Юрьевич... не живётся мне спокойно... Судя по ниженайденной мною информации
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
и ещё (поскольку там много написано, то основное я скопировала)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"... Для биологических протезов клапанов сердца характерны близкие к естественным гемодинамические свойства, небольшие размеры и вес, отсутствие гемолиза. Однако в отдаленные периоды отмечается биодегенерация клапанов в виде кальциноза и разрыва створок. Основным преимуществом биологических протезов перед механическими клапанами является отсутствие или небольшой риск тромбоза и тромбоэмболий..."

повторная операция "таки имеет место быть"...

В связи с этим вопросы:
1. Существует ли профилактика "кальциноза" и если да, то в чём заключается?
2. Если всё же существует "небольшой риск тромбоза и тромбоэмболий", то как можно этот риск отследить - по протромбину? И если да, то какие его показатели должны бить тревогу?
3. Эндокардит. Возможно ли выявить его до явных клинических проявлений (если они есть, конечно)? Какие регулярные мероприятия могут поймать его в самом начале? Есть ли какие-то симптомы, которые должны безотлагательно насторожить?
Спасибо.
P.S. С кардиохирургом мы встретимся только в следующем году...

Gilarov 14.12.2005 22:10

Профилактики кальциноза вроде бы и нет.
Специально риск отслеживать не надо, считается, что у биологических протезов риск тромбозов небольшой. Протромбин смотреть не надо.
До появления эндокардита его не отследишь, т.к. его нет. Необходима антибиотикопрофилактика по разработанным схемам. Насторожить должно повышение температуры после какой-либо хирургической манипуляции. В этом случае надо безотлагательно делать Эхо.

РЕМИ 15.12.2005 09:43

Спасибо за ответы.

РЕМИ 17.12.2005 22:25

Добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, будет ли видна "биодегенерация клапанов в виде кальциноза" при УЗИ сердца или на ЭКГ?
Спасибо.
И ещё у меня есть вопрос по организации лечения, поскольку оно всё же неизбежно в будущем. Можно задать его здесь или лучше в другом разделе?

Gilarov 18.12.2005 11:52

Дегенерация (равно, как и другие изменения) видны только на Эхо. ЭКГ отражает электрическую активность сердца. Вопросы можно и здесь задать.

РЕМИ 12.01.2006 16:40

Здравствуйте, Михаил Юрьевич и уважаемые специалисты.

У моего сына на теле - спина, поясница, ягодицы и слегка бёдра, появилась сыпь. Это не совсем прыщи, или раздражение, или аллергическая реакция. Она специфическая - точно такая же, которая оказалась (как я теперь понимаю)одним из клинических признаков опухоли сердца. Начиналось всё так же за 6-7 месяцев до операции, потом сыпь стала интенсивнее, дошла до голеней. Думая, что это банальные прыщи или раздражение, мы их обрабатывали. Со временем сыпь значительно уменьшилась и уже на приёме кардиолога (за 5 дней до операции) в общем-то остались незначительные участки на спине и слегка на груди, которые можно было принять за обычные юношеские прыщи. Но кардиолог без внимания их не оставила, и утвердительно спросила, насколько больше их было. На полученном ответе внимания не сакцентировала. Да и я была не в том состоянии, чтобы как-то анализировать информацию. Уже позже, собирая сведения о новообразованиях сердца, увидела одним из симптомов эту самую сыпь. Где именно - не помню, потому что больше в тот момент интересовалась способами борьбы с последствиями новообразования. Да и сейчас, честно говоря, обратив внимание на её появление, не придала особого значения... даже заподозрила сына в курении "травки" - может, думала, такая реакция + ещё сонливость... И только вчера вечером, обрабатывая сыпь, поймала себя на "дежа вю" - 1,5 года назад это уже БЫЛО!
Конечно, 1,5 года назад были и другие симптомы - повышенная сонливость (и сейчас есть), потливость (нет), резкое похудение (нет), хроническая усталость (?). Хотя и тогда, и сейчас сын говорит, что всё "нормально"...

Вопросы:
1. Может ли сыпь быть предвестником рецидива опухоли?
2. Существуют ли простые и доступные исследования крови (биохимический? ...? ...?), по которым можно судить о растущем новообразовании, которое ещё невозможно выявить на УЗИ? Последнее УЗИ сердца через пищевод делали 3 месяца назад. Всё было нормально.
Под сложным исследованием я подразумеваю то, для которого нужны какие-либо нестандартные праймеры и длительное время, генетический, например.
3. Способен ли ПЭТ выявить новообразование, или он показывает только злокачественные опухоли, поскольку они "иные"?

Спасибо.
P.S. Нет ли у Вас под рукой монографиии "Кардионокология" издательства НЦССХ им. Бакулева? Если есть, посмотрите, пожалуйста, с.51 со слов "Выделяют 5 основных симптомов:". Что Вы можете сказать по п.5 - "изменения состава белков сыворотки крови". Реально ли увидеть эти изменения сейчас? Первых 4-х симптомов, как мне кажется, нет.
Ещё раз спасибо.

Gilarov 13.01.2006 00:13

В диагностике опухолей сердца главенство принадлежит Эхо и МРТ. Специфических биохимических маркеров опухолей сердца нет. Даже если бы они были и некий показатель в крови изменился, то все равно пока опухоли не видно, лечить нечего. ПЭТ оценивает интенсивность обменных процессов в ткани и на этом основании позволяет выявить злокачественные опухоли (в них интенсивность обмена выше). Опухоли сердца (как и опухоли других органов) могут вызывать экстракардиальные симптомы, такие как лихорадка, боли в суставах, сыпь, снижение массы тела. Изменения в крови неспецифичны. Отмечается ускорение СОЭ, повышение уровня гамма-глобулинов. Так что делайте Эхо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.