Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДТЗ или..? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473169)

Annetniko 11.05.2021 16:51

ДТЗ или..?
 
Добрый день! Женщина, 34 г, рост 175, вес 60.
Неделю назад почувствовала себя неважно- ломота в теле, слабость. Решила сдать анализы, так как в общем делаю это раз в месяц после перенесённого в январе коронавируса. Результаты по щитовидке меня удивили:
Ттг 0,017
Т3 10,93 (3.10-6.80)
Т4 38,47 (10.80-22.00)
АТ к ТТГ 0,38 (0,00-1.75)
АТ к ТПО 9.60 (9.00-34.00)
По узи умеренные диффузные изменения по типу АИТ.
За эту неделю успела посетить двух специалистов, один поставил - тиреотоксикоз, второй - ДТЗ ( он, кстати, отказался смотреть на анализ с антителами)
Оба назначили тирозол, правда мнения по дозировкам разошлись, 20 и 30 мг соответственно.
Аналог крови в норме, соэ - 2
Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз и какая дозировка препарата предпочтительная для начального этапа, может следует пройти ещё какие-то обследования?
Благодарю заранее, Анна

Melnichenko 11.05.2021 16:53

Поскольку атттг в природе нет - какой анализ Вам сделан ?
Не всякий тиротоксикоз - ДТЗ, но всякий ДТЗ- тиротоксикоз.
У Вас тиротоксикоз, но тирозол лечит только одну его разновидность, и не факт, что у Вас именно она- после ковида подострый тиреоидит вполне себе существует

Annetniko 11.05.2021 17:08

Прошу прощения, антитела к рецепторам ТТГ.
Какие тогда мои дальнейшие действия? Стоит ли начинать тирозол?

Melnichenko 11.05.2021 17:54

А вот поскольку нет антител к рецептору ТТГ воникает еще большая загадка - а не подострый ли это тиреоидит?
Сканирование, ОАК

Annetniko 11.05.2021 18:21

Оак в полном порядке хоть в космос, соэ в норме.
У меня периодически возникают небольшие болевые ощущения в районе щитовидной железы, но может такое бывает и при ДТЗ, я не знаю.
Я правильно понимаю, что поставить диагноз ДТЗ можно только при наличии антител к рецепторам ТТГ. Ведь именно эти антитела отвечают за свойственные ДТЗ симптомы, такие как проблемы с глазами, например?
Просто меня выбил из колеи сегодняшний визит к врачу, когда он просто отказался взять в руки результаты анализов на выявление антител, мотивировав это тем, что сегодня их нет, завтра есть и тп.

Melnichenko 11.05.2021 18:48

Пробуем еще раз ОАК сейчас в норме? У Вас острое состояние
Еще раз : кто раскажет доктору о том, что, если нет Базедовой триады, д-з ДТЗ дбыть подтержден либо наличием АтрТТГ , либо сканом - особенно если речь идет о ситуации после ковида

Annetniko 11.05.2021 19:05

Оак свежий. Соэ обязательно повышается при подостром тиреоидите? Доктор сказал, что ковид не в счёт, тк был в январе, а это слишком давно и никаких последствий для щитовидной железы уже вызвать не может. Я Вас поняла, сделаю сцинтиграфию. До этого не следует начинать приём тирозола?

Melnichenko 11.05.2021 20:21

Я прошу прощения - доктор не может посмотреть вначале специальную литературу?
Что касается ОАК - да нормальное СОЭ снижает вероятность подоcтрого.
Кстати, забыла - часом не на БАДАх \ витаминах сдавали анализы?

Annetniko 11.05.2021 20:57

К сожалению за доктора говорить не могу, но в итоге литературу приходится изучать мне..
Когда сдавал анализ принимала только витамины С и Д, так как чувствовала себя неважно и думала, что простыла.
Но. В апреле недели две принимала Л-тирозин (так как ТТГ в конце марта был 3,5). В феврале йодомарин 200 в течении месяца. Доктору, кстати, об этом также сообщила

Melnichenko 11.05.2021 21:03

L -тироЗин? Що цэ таке?
И чем плох ТТГ 3.5 ?

Annetniko 11.05.2021 21:19

Аминокислота, благодаря которой хорошо вырабатываются гормоны щитовидной железы - ну это так, очень обывательским языком. ТТГ 3,5 ничем не плох, в текущей ситуации так точно, просто до ковида мой ттг был всегда в районе 2.
В общем написала сейчас своему доктору на почту, не выдержала, она ответила, что да, деструктивный тиреоидит возможен, в таком случае терапия тирозолом будет короче - 6 или 3 месяца, и чтобы я не откладывала и начала сейчас прием тирозола.

Melnichenko 11.05.2021 21:23

Я прошу прощения, Вы ПРАВДА (??????????????????????) думаете, что академик Мельниченко не знает, что такое тирозин???
А вот с какого бодуна ее пришло в голову назначать, чтобы " хорошо" вырабатывались гормоны и в каком руководстве затейница доктор сие отрыла - тайна великая суть.
Правда, теперь уже более попятно, откуда дует ветер - чувствуется частная клиника небогатая на оборудование ( сцинтиграфию провести не могут), но богатая на выдумки.
Сейчас дайте угадаю - на П. начинается название сего великого учреждения Шедевр с " более коротким лечением " дополняет это разводило.
Дурдом...

Annetniko 11.05.2021 21:35

Не могу не согласиться!
И даже понимаю Ваш сарказм. Но куда деваться тому, кто меж двух огней? При записи к эндокринологу в регистратуре к сожалению не сообщают, насколько он адекватен и профпригоден.
У меня нет медицинского образования, и я здесь только потому, что не хочу вредить своему здоровью.
Я правильно поняла, что следующим шагом является сцинтиграфия и до ее результатов тирозол я не начинаю?

Melnichenko 11.05.2021 21:39

да, так

Annetniko 13.05.2021 15:25

Вложений: 1
Добрый день. Вот такие результаты. К слову, никаких препаратов не принимала, так же как и йод
Стоит переделывать?

Melnichenko 13.05.2021 15:27

Господи твоя воля !!! Вы получили ПРЯМОЕ доказательство того, что у Вас деструктивный тиреоидит, деструктивный тиреотоксикоз - ради этой картинки и проводилось исследование, оно означает - ДТЗ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что переделывать? Бинго!

Annetniko 13.05.2021 15:35

Врачи, которые проводили исследование были уверены, что я наелась морепродуктов или чего ещё! Ещё и уповали на свой 40-Летний опыт работы! Даже варианта с деструкцией не озвучили... с ума сойдёшь, без шуток.
Я так понимаю это состояние не требует специального лечения? Если нет сильных болей?Только регулярный контроль анализов?
Спасибо Вам, за Ваше отрезвляющее отношение к жизни:)

Melnichenko 13.05.2021 15:44

Все правильно, лет 15 назад также было и в Москве
Единственный выход - разбрасывать по Питеру листовки с криками - а не прочесть ли учебники, ребята?
Впереди - фаза гипотиреоза, контроль ТТГ раз в месяц

Annetniko 13.05.2021 16:52

А может ли повлиять на результаты сцинтиграфии однократный приём корвалола неделю назад? Сердце шалило, приняла на ночь
Вот и кручу теперь это в голове

Melnichenko 13.05.2021 17:03

Объясните мне, может ли капля дождя погасить пылающий костер?
Я ради чего Вас посылала - чтобы узнать захватывает ли железа технеций или нет - потому как ждала , что нет.
Почему русский человек так готов поверить любой глупости и не может принять очевидноt?

Annetniko 13.05.2021 19:22

Да просто дело в том, что человек априори, на подсознательном уровне верит людям в белых халатах..
Мой доктор теперь весь в сомнениях, говорит, что по узи у меня воспаления нет, сама железа при пальпации не болезненна, да и соэ в норме. Решил ждать и наблюдать, при ДТЗ ожидает рост гормонов и ухудшение моего самочувствия. Хоть на тирозоле больше не настаивает

Melnichenko 13.05.2021 19:38

То есть я - не в белом халате?
А ничего, что доктору можно мой учебник подарить?
Или предложить сдать зачёт?
Ну вот тестовый контроль?

Annetniko 13.05.2021 20:13

Я здесь только из-за возможности общаться с Вами. Даже преодолела весь свой скепсис по поводу лечения по интернету:) Имела в виду других представителей этой прекрасной профессии. Не ожидала такого количества, как бы помягче выразиться, недостаточно осведомлённых врачей. Может и правда им учебники стоит дарить.

Melnichenko 13.05.2021 20:35

Им ( врачам) надо подарить
1. возможность нормального обучения (2+4+3-4) года с оплатой последних двух лет как врачей стажеров.
2. возможность непрерывно повышать квалификацию( временную и материальную)
3. страховку от ошибок
4.длостойную оплату
Это забота гражданского общества

Annetniko 15.05.2021 16:18

Добрый день! Ситуация у меня, действительно, не типичная. По назначению врача пересдала соэ, т3 и т4 свободные (хотя и прошла всего неделя). Также дополнительно сдала срб.
Соэ и срб в пределах нормы.
Т3 был 10,93, стал 9,48
Т4 был 38,47, стал 42,15
Сама щитовидная железа не болит. По узи воспаления тоже нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл так часто сдавать анализы и когда можно ожидать динамику?
Возможен ли деструктивный тиреоидит при отсутствии воспаления по анализам?
Если это все же ДТЗ - Т3 и Т4 будут расти?

Melnichenko 15.05.2021 16:54

Возможен - мы разве не говорили об особенности всей ситуации?
Что Вы получаете?

Annetniko 15.05.2021 17:01

На данный момент только Эгилок 12.5 мг два раза в день.

Melnichenko 15.05.2021 17:07

Аспирина нет?

Annetniko 15.05.2021 17:14

аспирина нет.

Melnichenko 15.05.2021 17:19

Посмотрите свТ4 через2 недели

Annetniko 15.05.2021 17:23

Хорошо, так и сделаю. При деструктивном должен понижаться?
Возможен вообще ДТЗ с отрицательным анализом на антитела к рТТГ?

Melnichenko 15.05.2021 17:44

Возможен. Но невозможен с отсутствием накопления. Давайте так - Вы задали вопросы, я ответиа, есть очные врачи. Надеюсь, что Вы сумеете найти разумного доктора. И мы перестанем ходить по кругу
Я уже писала, что запас гориона в железе на 2-3 мес?

Annetniko 17.05.2021 14:32

Нет, не писала.
Мучаю Вас вопросами только потому, что чувствую себя очень неважно и хочу быть уверена, что не зря откладываю тирозол. Извиняюсь и надеюсь на понимание.

Melnichenko 17.05.2021 14:46

Главное - получать бета - блокеры. Вам плохо от тиротокскоза- но на этот тиротоксикоз не может повлиять тирозол.
Найдите, наконец, нормалаьного очного врача- Питер не деревня

Annetniko 01.06.2021 11:49

Добрый день!
Сдала в очередной раз анализы, результаты:
Начало мая:
Т3 10,93 (3.10-6.80)
Т4 38,47 (10.80-22.00)
Конец мая:
Т3 7 (3.80-6.00)
Т4 25.18 (7.9-14.4)
К сожалению последний раз сдавала анализы в другой лаборатории, референсные значения отличаются. Но ведь снижение вроде как есть, это можно посчитать положительной динамикой?
Чувствую себя в общем и целом неплохо.

Melnichenko 01.06.2021 13:16

Прошло три недели от начала истории , вполне приличный темп

Annetniko 19.08.2021 09:39

Вложений: 1
Галина Афанасьевна, добрый день!
Прошло два месяца (хорошего, в общем, самочувствия) и я добралась до фазы гипотиреоза.
Анализы сдавала неделю назад (результаты прикрепляю), хоть повышение очень незначительное, чувствую себя ужасно - постоянная сонливость, слабость, периодически знобит и кружится голова. Работать очень сложно.
Очный врач сказал ждать и ничего не принимать. Ждать видимо возврата к эутиреозу.. но ведь эта фаза занимает несколько месяцев, а мне просто хочется лечь и лежать.
Плюс через две недели уеду в отпуск, переживаю что меня там вообще накроет медным тазом.
Не подскажите, могу ли я принимать минимальные дозы тироксина? Или надо ждать определенных цифр ТТГ?

Melnichenko 19.08.2021 09:59

можно - 50 мкг, можно ждать большего повышения, но если плохо - почему не поклевать?

Annetniko 19.08.2021 11:15

Спасибо!
Не подскажите, как часто надо будет мониторить ттг и как себя вести дальше? То есть, допустим, если 50 мкг мне хватит и я буду себя нормально чувствовать, когда я пойму, что моя щитовидка восстановилась и готова работать сама и можно отменять тироксин?
Наверное немного наивные вопросы, но к сожалению пока не нашлось очного врача, готового мне помочь с моим «не настолько высоким для приёма гормонов» ттг

Melnichenko 19.08.2021 11:38

В Вашей ситуации шаг - 6-8 недель, если тТГ будет в нижней квартили - 50 мкг через день


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.