Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   может ли от ацикловира снижаться давление? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144825)

VeraNK 16.05.2010 11:09

может ли от ацикловира снижаться давление?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу вашего совета, У меня ИБС, ГБIII ст , ПИКС, БА, ЯБ ДПК, ЖДА, ВИДС, хр рецидивирующий герпес поэтому я часто принимаю ацикловир курсами по 5 дней. Проблема в том, что у меня время от времени по утрам( с 10до 13 часов) без видимых причин падает АД(верхнее) до 103- 98, а я это ОЧЕНЬ ПЛОХО переношу. Мое привычное АД в пределах110-130, а если снижается ниже110, то мне ОЧЕНЬ ПЛОХО! пожалуйста, скажите- может ли быть снижение верхнего АД ниже110 от ацикловира? И что нужно сделать, чтобы верхнее АД не снижалось ниже 110? Кроме ацикловира, я еще принимаю омез, сорбифер дурулес, и флуконазол- 1капс-150мг 1 раз в неделю. Какие из этих лекарств, могут снижать АД? Благодарю за ответ, Вера

Shahla 21.05.2010 20:56

Здравствуйте, Вера!
Среди побочных действий ацикловира-головные боли и головокружение ("легкость в голове", headache, feeling light-headed; ). Взято отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Strix 21.05.2010 22:02

Вы упомянули в сообщении диагноз гипертонической болезни 3 ст. Получаете ли Вы антигипертензивную терапию, или получали, и какую? Расскажите, когда был поставлен диагноз, какое было назначено лечение, какие цифры давления были, почему лечение было прекращено, или же оно продолжается? Величины давления, приведенные Вами, с нелеченой гипертонией мало вяжутся.

VeraNK 21.05.2010 22:47

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 1106797)
Здравствуйте, Вера!
Среди побочных действий ацикловира-головные боли и головокружение ("легкость в голове", headache, feeling light-headed; ). Взято отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

. Здравствуйте, Шахла Юсифовна, спасибо за ответ. Я, конечно не владею английским так же хорошо, как Вы, но из Ваших пояснений поняла, что от ацикловира, м/быть головные боли и головокружения. У меня головокружение и легкость в голове, действительно, бывают очень часто, но я не знаю - как мне от таких состояний избавляться- что бы Вы посоветовали? Благодарю за ответ. С уважением, Вера

VeraNK 21.05.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Strix (Сообщение 1106851)
Вы упомянули в сообщении диагноз гипертонической болезни 3 ст. Получаете ли Вы антигипертензивную терапию, или получали, и какую? Расскажите, когда был поставлен диагноз, какое было назначено лечение, какие цифры давления были, почему лечение было прекращено, или же оно продолжается? Величины давления, приведенные Вами, с нелеченой гипертонией мало вяжутся.

Спасибо, доктор, за ответ. Сейчас я антигипертензивную терапию никакую не получаю, т к гипертоническую болезнь я уже вылечила- ведь я уже пропила курс престариума почти полтора года- 1 табл /день утром. Диагноз был поставлен в 2006 году, в больнице, куда смп привезла меня с неукротимой рвотой, при поступлении было АД 140/90 мм рт ст( наверное, при этом врачи учли, что у меня в 2002г был инсульт из-за разрыва гигантской AVM, а до разрыва- АД у меня всегда было 110/70 и я ничем не болела). В 2007 г у меня было АД- 190( верхнее), и пришлось тогда вызвать скорую и они сделали укол магнезии, а в 2008 после сауны АД поднялось до 150 и мне дали целую таблетку эналаприла, в прошлом году тоже после сауны АД поднялось до 170( я тогда замерзла в бассейне и пересидела в сауне слишком долго), но таблеток не нашлось и пришлось обойтись без лекарств. Сейчас у меня уже АД так высоко не поднимается, поэтому я с января никаких лекарств от давления не принимаю, тк от престариума и др антигипертензивных у меня АД снижается ниже 110( верхнее), а мне от этого ОЧЕНЬ ПЛОХО. Я заметила, что у меня и без лекарств верхнее АД по утрам может снижаться ниже 110( это обычно в солнечную ясную погоду) и в это время мне ОЧЕНЬ ПЛОХО- я не понимаю - почему так? и пытаюсь сообразить- от каких моих лекарств( к-рые я назвала в 1ом посте) это может быть? Пожалуйста, доктор, подскажите. Благодарю за ответ. Вера

Dr. 22.05.2010 11:17

На конкретный вопрос по поводу ацикловира конкретный ответ получен. Вера, не забывайте, пожалуйста, что Вы - хроническая больная и полностью здоровым человеком стать не сможете. Достичь некоторого улучшения - да. Пожалуйста, не повторяйте по нескольку раз одни и те же вопросы в разных разделах форума.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.