Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Надо ли понижать тестостерон перед беременностью? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91746)

Ammiy 27.05.2009 21:06

Надо ли понижать тестостерон перед беременностью?
 
25 лет, цикл 28 дней, регулярный, 5-6 дней, вес 60, рост 170.
Здравствуйте!
На всякий случай, вот моя предыдущая тема (по инфекциям)
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89351

Я планирую беременность, сдала анализы на гормоны:
эстрадиол, 17-ОП, ДГЭА-SO4, Прогестерон, Пролактин - в норме
ТТГ повышен, Т4 св. - в норме (поставили диагноз аутоиммунный тириодит на основании наличия антиТПО)
Также повышен общий тестостерон 7,2 при норме 0.7-4.1
Беспокоят только прыщи и жирная кожа, вес в норме, оволосеннения особого нет. Дело в том, что эндокринолог как-то обошла стороной этот гормон, видимо сконцентрировавшись на грмонах щитовидной железы.
Сейчас пью эутирокс, ТТГ контрольный буду сдавать через месяц.
Просто боюсь, что приду к эндокринологу, а она скажет: а теперь еще 1-2 месяца будем снижать тестостерон... а хотелось бы уже забеременеть...
Такой показатель, это вообще сильное отклонение от нормы? Спасибо!

Melnichenko 27.05.2009 21:15

Уважаемая респонденка !

Скажите , а назначившая Вам исследование на тестострон доктор не объяснила , зачем оное делается ? Понимаете , в нормлаьном мире сие деяние предпринимают ТОЛЬКО в случаях , когда у женщины увеличен клитор , или нет менструаций, или выраженное, быстро развившееся оволосение ( см в ЧАВО гирсутизм )


И мир договорился так поступать потому, что вообще -то анализы делают не как способ сравнительного честного отъема денег у населения , а как завершающую часть обследования ПОСЛЕ установления предположительного диагноза
Беслодие - не диагноз , это синдром , и если изут его причину , по поиск ведется в одном направлении при перечисленных мною симптомах , и тогда найденный высокий тестостерон - серьезный сигнал тревоги ; или же , если этого нет , то ВООБЩЕ не надо смотреть тестерон , потому как сами наборы работают так , что хорошо прилично отвечают на вопрос при высоком тестотстероне и врут ( в любую сторону ) при околонормальны нетревожных цифрах
В сухом остатке - вы не сообщили никаких данных о реальной необходимостии исследования , но , если представленная цифра не врет , Вы подлежите серьезному обследованию у НОРМАЛЬНЫХ врачей

Ammiy 27.05.2009 21:27

Спасибо за ответ! Насколько я поняла, можно пробовать беременеть (еще не пыталась - жду, когда ТТГ придет в норму) и только в случае неудачных попыток обращаться за помощью к нормальным врачам.
анализы на горомны меня послала делать гинеколог (не объяснила зачем, так мол надо перед беременностью...), а потом, увидев, повышенный тестостерон, отправила к эндокринологу, которая, в свою очередь, его как-то не удостоила своим вниманием. Это-то и показалось мне странным.

Melnichenko 28.05.2009 09:20

Полученный в Ваших анализах уровень тестостерона соответствует ГРУБЫМ нарушениям ,при которых требуется исключение серьзеных заболеваний и маловероятна беременность
Поскольку это противоречит Вашему рассказу, а увидеть Вас мы не можем , менее всего из написанного следует предложение спокойно беремененеть, предполагается, что Вы найдете возможность уточнить у квалифицированого специалиста , что же сВами на самом деле и отражением какого процесса - ошибки лаборатории ,индивидуальной особенности или реального заболевания является эта лбораторная цифра

Ammiy 28.05.2009 18:08

Как мне выяснить, что это - ошибка, индивидуальная особенность или реальное заболевание? Пересдать в другой лаборатории еще раз? Кроме того, я читала, что более информативен анализ на свободный тестостерон, может сдать и его? Если он все равно будет повышен, то какие еще исследования мне необходимо сделать? Я уже сделала узи надпочечников - все в порядке. Дело в том ,что эндокринолог, к которой я обращалась является лучшей в нашем городе.

Ammiy 28.05.2009 18:21

Еще хотела узнать - есть ли взаимосвязь между тестостероном и гормонами щитовидной железы? Может ли такое быть, что после нормализации ТТГ тестостерон также стабилизируется?

Melnichenko 28.05.2009 18:25

Амели , Вы также ДОЛЖНЫ были прочитать , что НАБОРЫ для определения свободного тестостерона НЕ ВАЛИДНЫ и не должны использоваться , а исследовать рассчетный свободный тестострон можно с УЧЕТОМ клиники.

Вы не могли не прочитать ( я , в всяком случае ) много раз это писала , что ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ событий следующая - НОРМАЛЬНЫЙ гинеколог , которы сообщает , есть или нет у Вас основания исследовать тестострон ( раз уж такая идея была однажды выполнена ) и ЗАПИШЕТ ясно и понятно в карту - что там у Вам вообще видно - типа клитор , половые губы и при оволосении избыточном выразит в шкале Ферримена - Голлвея и выяснит , когда оное появилось.

После чего он и решит , есть или нет у Вас оснвоания опровергать сию версию - поскольку дело сурьезное , надо будет образаться в разумную лабораторию ( если надо и смотреть тестостерон и СГСГ )
Для Вас вообще по вашему месту жительства квалифицированная помощь доступна ?
А то тут у нас девушка рыдает - и где в Москве эндокринолога найти ...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.