Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Лечение токсоплазмоза глаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167739)

LNKLNKLNK 08.11.2010 19:50

Лечение токсоплазмоза глаз
 
Уважаемые коллеги! Имею следующий клинический случай в своей практике: пациент страдает рецидивирующим кератоувеитом, неоднократно лечился стационарно, острые воспалительные явления купировались, но в результате осталось стойкое помутнение роговицы, больному было рекомендовано выполнение кератопластики после выяснения этиологии, по анализам выставлен токсоплазмоз. Рекомендовали курс терапии ровамицином, после чего в случае отсутствия рецидива в течение 1 года - кератопластика. Подскажите, пожалуйста схему лечения ровамицином, позволяющую добиться положительного результата.

qwerty 08.11.2010 20:05

Результаты анализов выложите, пожалуйста.

LNKLNKLNK 08.11.2010 20:14

У больного обнаружен титр IgG после повторного обследования (в первом случае не обнаружили), цифровое значение, к сожалению, не помню - результаты остались у больного на руках (для консультации с нашим инфекционистом).

Rameyka 08.11.2010 22:10

IgG - не являются показанием к лечению ровамицином и вообще к какому-либо лечению - ищите др. причины кератита(вообще не характерен)/увеита переднего? кстати тоже не характерен.

easl 08.11.2010 22:22

Для токсоплазмозного поражения органа зрения характерен ретинит с весьма специфической картиной глазного дна.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

LNKLNKLNK 09.11.2010 22:54

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 1251279)
IgG - не являются показанием к лечению ровамицином и вообще к какому-либо лечению - ищите др. причины кератита(вообще не характерен)/увеита переднего? кстати тоже не характерен.

Согласна, антитела этого класса свидетельствуют о переренесенной инфекции (в манифестной или субклинической форме) и о наличии специфического приобретенного иммунитета, а не об острой стадии (IgM), и эти антитела могут длительно сохраняться в организме.

LNKLNKLNK 09.11.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 1251293)
Для токсоплазмозного поражения органа зрения характерен ретинит с весьма специфической картиной глазного дна.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И с этим могу согласиться, нехороший, ужасного вида пигментированный очаг на глазном дне - вот "истинное лицо" токсоплазмоза, к тому же у детей встречается чаще, а у взрослых как врожденная форма или результат перенесенного в детстве, моему же пациенту уже за 50 и подобных очагов ранее по крайней мере не данным обследований еще в начале заболевания, когда можно было просматреть глазное дно, не фиксировалось, а теперь конечно из-за мутной роговицы я это проверить не могу. И все же я также думаю, что дело не в токсоплазмозе, просто обнаружив хоть какую-то зацепку в исследованиях на микроорганизмы, мои столичные коллеги-офтальмологи решили спихнуть все на токсоплазмоз, не став искать далее и отсрочив кератопластику еще на год. Все бы ничего, но человека жалко, еще год в неизвестности, а что дальше...:au:

Rameyka 11.11.2010 18:46

подождите подождите - о какой кератопластике заводите речь при:
1. непоставленном диагнозе,
2. да еще обострении не особо понятно чего.

Juli4ka2010 12.11.2010 22:36

пациент страдает рецидивирующим кератоувеитом, неоднократно лечился стационарно, острые воспалительные явления купировались, но в результате осталось стойкое помутнение роговицы,

Интересует, исключена ли туберкулёзная этиология восп. процесса???

Rameyka 13.11.2010 10:17

Цитата:

Сообщение от Juli4ka2010 (Сообщение 1255681)
пациент страдает рецидивирующим кератоувеитом, неоднократно лечился стационарно, острые воспалительные явления купировались, но в результате осталось стойкое помутнение роговицы,

Интересует, исключена ли туберкулёзная этиология восп. процесса???

так, я понимаю, Вы еще ничего не исключили, ровно, как и не подтвердили?
О кератопластике речь может идти только при
1. имеющейся светопроекции(лучше - правильной);
2.купировании воспаления(при рецидив. течении - спустя 6 мес. после посл. рецидива+прикрытие внутрь-)
3. возможно требуется реконструкция - ВГД, компенсировано.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.