Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эректильная дисфункция и сексуальные расстройства у мужчин (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Высокий тестостерон и Высокий эстроген (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446157)

fffas 22.03.2019 16:54

Высокий тестостерон и Высокий эстроген
 
Здравствуйте !
мне 51 , но пока крест на себе не ставлю .
Года полтора назад при очередном обследовании выявили нормальный ТТТ при ниже нормы Т4 и Т3 . Эндокринолог назначил лечение тироксином .
На фоне этого лечения через 3 дня началась интереснейшая побочка - каждое утро была интенсивная эрекция . Я уже было вспомнил молодость и раскатал губу , но примерно через месяц эта сказка начала быстро угасать и скоро сошла на нет ...

На текущий момент на 100мг тироксина Т3 и Т4 в норме ТТГ понижен

Дигидротестостерон (DHT) 521.0 250.0 — 990.0 пг/мл
Эстрадиол (Estradiol) 206 ▲ 40 — 162 пмоль/л
Тестостерон (Testosterone) 27.03 ▲ 7.66 — 24.82 нмоль/л
Глобулин, связывающий половой гормон (Sex hormone-binding globulin) 32.3 13.7 — 69.9 нмоль/л
Лютеинизирующий гормон (LH) 6.02 0.57 — 12.07 МЕ/л
Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 2.09 0.95 — 11.95 МЕ/л
Пролактин (Prolactin) 299.3 73.0 — 407.0 мМЕ/л

Индекс свободных андрогенов (FAI) 83.7% 19.3 — 118.4 %
ПСА общий (Total PSA) 1.38 <4.00 нг/мл

Никаких андрогенных препаратов не применяю . либидо и эрекция совсем не радуют ... Подскажите в какую сторону копать ?

Melnichenko 22.03.2019 17:48

Не поняла нескольких вещей - о каком кресте идет речь и почему при нормальном ТТГ и низких Т4 и Т3 назначен тироксин, 100 мг - этот1000 таблеток по 100 мкг, нельзя ли уточнить, это действительно так?
В нормальном мире пациент вначале рассказывает, что его беспркоит, рассказывает свою историю ( нпрм, мелкие детали Вашей жизни о трансплантации трупной почки и непатите В стоило упомяеуть до увлекательного рассказа о Т4/ Т3 хотя бы назначтвшему сие врачу, нам уж как - то необязательно)

fffas 22.03.2019 20:31

Спасибо за внимание к моей скромной персоне )))
На самом деле в моем теперешнем состоянии я себя весьма неплохо чувствую .
Почка в относительном порядке ( стаж уже 9 лет ) , параметры ухудшила процентов на 10 это очень неплохо . Гепатит (20 лет)в ремиссии , фиброз Ф0 . Анализы в пределах норм ( кроме креатинина и мочевины . Ну так они сразу такие и были )

Я бы и дальше спокойно продолжал коптить небо , но пару лет назад как то неожиданно я стал каждый день отлёживать конечности и заметил урежение пульса . На этом фоне впервые стали смотреть гормоны , а там и Т4 и Т3 ниже нормы . Причем и свободный и общий .При этом ТТГ был 2,2 . Закономерно вытекло назначение тироксина , с дозировкой я ошибся ( конечно мкг ) извините .

После начала лечения отлёживание через неделю прекратилось , пульс подрос , общее состояние улучшилось . Недавно делал узи щитовидки - там ничего интересного - дз:диффузные изменения ЩЖ по типу тироидита .
Сегодня делал МРТ гипофиза , но расшифровка только в понедельник .

Есть ещё одна непонятная проблема - уже 4 год сезонное ухудшение пищеварения.
.При чем медленно начинается в промежутке с января по апрель и быстро совершенно без лечения заканчивается в июле - августе . И как то в этом промежутке совсем не поддается терапии . А осенью все совсем хорошо .
В этом году вроде бы начинается сейчас , а я так надеялся , что это побочка от гипотиреоза ...

Melnichenko 22.03.2019 20:36

Вы получали весьма специфическую терапию и имела место трансплантация.
В таких исловиях можно ожидать искажания результатов определения тех параметров, которые оцениваются с помощью иммунохимических методов ( чисто методическая погрешность из-за неспецифических антител
Вне зависимости от скромности персоны дискордантнве цифры ТТГ / Т3/ Т4
Требовали в Вашем слечае до назначения тироксина ответамна вопрос:
Имеем ли мы дело с лабораторным артефактом или вторичным гипотиреозом ( и то приличный Т3 из- за такого пустяка не снизится)
Явления полинейропатии, которые Вы описываете, особо не давали основания для оценки всех трех гормонов..
Ну ладно, потом допишу

Melnichenko 22.03.2019 20:55

Было странно, если бы у перенесшего трансплантацию и прлучающего иммуносупрессию человека не было бы изменений щитовидной железы по типу АИТ
Поскольку Вы выжили, получая 100 мкг Т4 без преднизолона иди метипреда или кортефа ( или Вы получаете эти препараты?), вторичного гипотиреоза у Вас нет, a вероятность, чтотнайдут микроаденому
, составлчет 20%
Господи, если бы люди хотя бы смутно понимали, чтотконцепция сам себе доктор, равно как и идея - каждому специалисту свой орган, не катит.
На фоне каких препаратов Вы сдавали Т4?

fffas 22.03.2019 21:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2780719)
Господи, если бы люди хотя бы смутно понимали, чтотконцепция сам себе доктор, равно как и идея - каждому специалисту свой орган, не катит.

Можно я промолчу ? А ещё лучше переводитесь в нашу больничку - я вам обещаю очередь страждущих .

текущие препараты
преднизолон-5
циклоспорин-200
майфортик -1080
энтекавир-2,5
аллопуринол-75
периндоприл-2,5
амлодипин-2,5

Melnichenko 22.03.2019 21:10

Если Вы предпочитаете меня видеть в явашей больничке, я вряд ли стану отвечать Вам злесь- не люблю нотаций и не люблю хамства по отношению к коллегам.

Melnichenko 23.03.2019 07:30

Длинная личная переписка с топикстартером и особенность случая заставляют открыть тему.
Итак, человек имеет некие жалобы ( кои не излагает), имеет некие внешние данные ( коих мы не видим) и имеет осень нестандартную прошлую историю и очено небанальное лечение.
Впрочем, сие тоже утаивается.
Кроме того, человек даже не прдозревает, что у него должен быть лечащий врач и что даже если этот врач супергениален, он не может знать всего, и может понадобится помощь коллеги- но, ничтоже сумняшеся, берется сам за роль врача...
Меня искренне оскорбило потребительное отношение к коллегам и ко мне, увлекательные рассказы о том, что в поликлинике не Мудров с Боткиным ведут прием по 12 минут за 12 тыс р , но не суть
Еще больше меня плоазило то, что даже с пришедшими к нему на помощь консультантами топикстартер разговаривает свысока и сквозь зубы, поучая и создавая нунужную трату времени, флудя про перевод неосторожно начавшего с ним беседу консультанта « в нашу больничку»
Ну опять же ладно, в конце - концов ситация небанальная и есть любопытные нюансы.
Итак, как основное заболевание, по поводу которого развилась ХПН, так и пострансплантационное лечение требует особого отношеря к интерпретации данных.
О неувязках с Т 4 уже говорила, о том, что сие к эрекции прямого отношения не имеет, писала.
Нейропатия, ожирение могут приводит к изменению метаболизмам в тч половых гормонов.
Вангую, что найденная на сделанном МРГ микроаденома станет поводом для миллиона постов, но не суть, вероятность, что будет найдено нечто серьезное, куда ниже.
В чем проблема - иммуносупрессоры риски пооажения других органов не уменьшают ничуть, поэтому деяние номер 1 - вменяемый андролог, УЗИ тестикул
Деяние номер 2 - обсуждение с людьми , занимающимися посттрансплантационными больными, нынешней ситуации
По п 1 разгадка Р Роживанов , НМИЦ эндокринологи
По п 2 - М Шамхалова, там же ( в тч исключить посттрансплантационный сахарный диабет)
Обоим показать текст нашей переписки
Постараться уточнить, каким методом делают ТТГ, Т4 , Т3 и уточнить, как принимается препарат, вот это можно и написать на форум

fffas 23.03.2019 10:04

ТТГ,Т3,Т4 делаются методом ИХЛА . Препарат принимается утром , к сожалению за пол часа до еды .
Основное заболевание хронический пиелонефрит единственной левой почки . В течении 15 лет привел к трансплантации . Вес всегда стабильный 63-66 при росте 168

Melnichenko 23.03.2019 10:05

Еще бы последняя цифирь...
И время приема других препаратов по отношению кмТ4

fffas 23.03.2019 10:31

6-30 тироксин
7 преднизолон , майфортик, омепразол , аллопуринол , периндоприл
9 циклоспорин
19 майфортик
21 циклоспорин
22 энтекавир

Melnichenko 23.03.2019 10:37

Омепразол нарушает биодоступность тироксина, кстати, чтотговорит трансплантологипо поводу времени приема микофеноловой к- ты и омепразола, они дружат?
Смысл вопрос в следующем : с самого начала было неясно, нужен ли Вам тироксин вообще, об этом я писала.
Сейчас неясно по прежнему, какие ТТГ, Т3 и Т4

fffas 23.03.2019 10:47

омепразола 10 . отменить невозможно . Сдвинуть время приема очень сложно - это связано с графиком работы . возможен перенос тироксина на ночь ?

Melnichenko 23.03.2019 10:49

Вполне, это хорошая идея - как можно ближе ко сну и как можно дальше от еды, но я не получила ответа на предыдущие вопросы.

fffas 23.03.2019 11:02

Схема с микофеноловой была с самого начала . там ещё был вечерний омепразол и дозы были по 20 . Потом вечерний убрали за ненужностью , а утренний уменьшили до минимума . Кроме того утром всего одна таблетка майф , а вечером две .
Тироксин общий (TT4) 69.74 62.68 — 150.83 нмоль/л (46.46
04.01.2019 )
Тироксин свободный (FT4) 14.3 9.00 — 19.10 пмоль/л
Тиреотропный гормон (TSH) 0.01 ▼ 0.40 — 4.00 мМЕ/л
Хорионический гонадотропин человека (Total b-hcg) <1.2 <5 мМЕ/мл


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.