Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Преждевременное созревание плаценты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223098)

AVT 02.02.2012 17:51

Преждевременное созревание плаценты
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.

30 лет, вес 57, рост 163. месячные с 13, цикл регулярный 27 дней, средняя обильность, сильная болезненность месячных. Последняя менструация 12 июня.
Сейчас первая беременность, 33 недели 4 дня

Врач на плановом УЗИ обнаружил структуру плаценты с расширением МВП и кальцинатами в умеренном количестве, в заключении написал "преждевременное созревание плаценты", хотя в графе "степень зрелости" отмечено "2-3, что соответствует сроку".
Участковый акушер-гинеколог отреагировал на это назначением актовегина с кардиомагнилом, и хотел направить меня на какие-то капельницы (от этого я на данный момент отказалась).
По поводу назначений я не спрашиваю, т.к. понимаю, что смысла в применении данных препаратов нет. Вопрос в том, обращать ли внимание на результаты УЗИ, если да, то что в связи с этим надо предпринимать? И имеет ли смысл повторить УЗИ у другого специалиста?

Заранее спасибо за ответ.

AVT 05.02.2012 13:51

Простите, на форуме есть акушер-гинекологи? Или ситуация столь несущественна, что не заслуживает внимания (и моего в том числе) ? :)

MrsPetson 05.02.2012 20:28

AVT, при отсутствии других данных о состоянии плода (доплер, КТГ) изменения в плаценте рассматриваются только как фактор риска по снижению её функции. Препаратов с доказанной эффективностью, влияющих на функцию плаценты не существует.

AVT 05.02.2012 21:52

По допплерометрии показатели кровотока в пределах нормы, КТГ пока даже и не назначали..
Так что, судя по всему, беспокоиться не о чем, а в ЖК "бездоказательно" перестраховываются, как обычно.

Большое спасибо Вам за ответ !

Tuu-Tikki 06.02.2012 08:14

По поводу недовольства отсутствием незамедлительного ответа на вопрос.

Стоит учитывать, что это не форум платной клиники, где сидит специальный человек, обязанный быстро отвечать на вопросы и получающий за это зарплату.
Специалисты этого форума консультируют исключительно на добровольной основе, совершенно бесплатно и в свободное от работы (иногда не одной) и семьи время.
Акушеров-гинекологов в данный момент на форуме мало и на все вопросы они, с учетом занятости, быстро ответить не могут. Если вопрос "тонет", вполне нормально его "поднимать", публикуя в теме еще одно сообщение.

AVT 17.03.2012 20:29

Уважаемые врачи, огромное вам спасибо за консультации и за то, что уберегли от множества ненужных мер по "лечению" моей здоровой беременности в ЖК ))

14 марта у нас родился сын )

MrsPetson 17.03.2012 22:23

AVT, поздравляю от души!! Растите здоровенькими!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.