Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Возможно ли поражение головного мозга вирусом ЦМВ, герпеса и т.п.? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20294)

SNT 23.03.2006 08:59

Возможно ли поражение головного мозга вирусом ЦМВ, герпеса и т.п.?
 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли поражение мозга вирусом ЦМВ, герпеса и подобным классом вирусов?

AlexGold 23.03.2006 09:43

Да, данные вирусы могут поражать и головной мозг (энцефалит).

YuriTop 23.03.2006 11:36

Добавлю, что реализация данного процесса возможна при наличии определенных условий (новорожденные, инфицированные ВИЧ и.т.д.)

SNT 23.03.2006 23:44

Скажите, а какие ещё причины могут вызвать поражение этим вирусом головного мозга?
Я совсем недавно прочитал, что ЦМВ (герпес) оказывается даже может вызывать синдром Гайана-Барре.
А дело в том, что мои симптомы как раз были похожи на симптомы этого заболевания: слабость в ногах, вялость, нарушение дыхания, полиневропатия в виде покалываний и жжений. Случилось это все через два месяца, после того как у меня был контакт с девушкой легкого поведения, в результате которого порвался презерватив (простите за подробности). Кроме того, через месяц после этого контакта мне была произведена на работе прививка от гриппа, а в инструкции к этой прививке говорилось, что в редких случаях она может вызвать Гайана Баре или энцефаломиелит.
До этого у меня ничего подобного не было, а с наступлением весны начало прогрессировать (головокружения, тяжело ходить и пр.).
Я сам пролечился недавно ацикловиром, в том числе Зовираксом. Вроде стало лучше, однако все равно остаётся ощущение зуда в нервах, а если потереть даже слегка кожу то под ней сразу возникает болевое ощущение по типу рези. И такое ощущение, что пухнет мозг, в буквальном смысле: вначале ощущал, что вверху образовывалась как бы корочка, вызывающая стягивающие ощущени я голове. Теперь ощущение что эта корочка уже на большей части мозга. Я это реально ощущаю. Такое ощущение, что в голову напихали вату.
Как вы думаете, может это быть проявлениями как раз ЦМВ инфекции (заражение в результате по сути незащищенного контакта или прививки)?
И вообще, куда стоит обратиться (невропатолог, инфекционист, вирусолог?), какие анализы сдать (МРТ, ЭЭГ и пр.)?

ignis fatuus 24.03.2006 01:51

первым делом,хочется знать(как минимум)
-сдавали ли Вы анализы на ЦМВ(CMVIgM,CMVIgG),на ВИЧ(Ф-50)
-кем была назначена противовирусная терапия(ацикловир)?
-какая температура?
поражение головного мозга ЦМВ происходит на фоне серьёзного иммунодефицита(о котором уже упоминалось ранее),можно сказать,что это обязательное условие.
все Ваши жалобы очень субъктивны и имеют место при множестве других заболеваний(не только инфекционных).пока нет конкретных "зацепок" все разговоры голословны.
а после такого рискованного контакта,я бы рекомендовала сдать кровь на вирусные гепатиты(HBsAg,HBcorAB,HCVAB),опять же Ф-50 и на ЗППП(если деньги позволяют).не надо сразу искать у себя "экзотику"-всё может оказаться гораздо банальней :)
форум-форумом,но это не заменит непосредственного обследования больного,поэтому обратитесь к инфекционисту и неврологу

EVP 24.03.2006 22:59

Не ищите у себя инфекции, скорее всего проблема лежит в сфере психики. Обратитесь к психиатру. Затягивание с обращением может вызвать ухудшение состояния.

SNT 30.03.2006 21:51

Цитата:

Сообщение от EVP
Не ищите у себя инфекции, скорее всего проблема лежит в сфере психики. Обратитесь к психиатру. Затягивание с обращением может вызвать ухудшение состояния.

Простите, а у вас специализация такая: кпсихилогунаправительная?

EVP 31.03.2006 18:13

Вы обратились за помощью, я рекомендую Вам того, чье лечение может помочь. Иначе бег по знакомому Вам кругу: анализ-обследование-ненужное лечение.
Но если Вы сами не хотите себе помочь, то и врачи Вам не помогут.

SNT 01.04.2006 13:37

Складывается впечатление, что у вас какая-то мат. заинтересованность в отсылке народа к психиатору (есть знакомый врач?).
Знаете, в старые времена, когда не было ни антибиотиков, ни квалифицированных врачей, народ тоже ходил в церковь и к священникам (или священники хоидил к нему, если дело было совсем плохо). И ведь тоже помогало, как ни странно. И не важно, что кто-то умирал потом - Б... дал, Б... взял, знаетет ли.
А к психиатру можно обратиться даже при раковом заболевании: поколют укольчики, дадут таблеточки и человека убедят не только в том, что он ничем не болен, но даже и в том, что у него другое имя и фамилия. А коль умрёт, так скажу: слабенький был, много думал :D
Я вас ни в чём не виню, всё понимаю, но просто к слову.

EVP 01.04.2006 18:54

Да нет, просто анализ Ваших жалоб показывает явные проблемы в психоэмоциональной сфере.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.