Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   ЭКО после удаления щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=133758)

tanya73 05.03.2010 14:24

ЭКО после удаления щитовидной железы
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сделать правильный шаг. Мне 36 лет. С ноября 2006 года пытаемся зачать ребенка. Ничего не выходит. Наблюдаюсь второй год у гинеколога-эндокринолога. Причина бесплодия не установлена. Прошла курс стимуляции - безрезультатно. При подготовке к ЭКО в декабре 2009 года был обнаружен диффузно-узловой зоб I степени, эутиреоз, общий объем железы 14,5 куб. см, в правой доле гипоэхогенный узел 6х5х5 мм с эксцентрично расположенным мелким кальцификатом до 1,5 мм. Эндокринолог не пустила на ЭКО. Рекомендовала опер. лечение. Что мне делать? Гормоны все в норме. Железа никогда не беспокоила. Могу ли я избежать удаления органа и сделать попытку ЭКО? Или если удалят железу - могу ли я опять-таки расчитывать на ЭКО? Я не знаю, что мне делать - время уходит безвозвратно. Беременность все не наступает. Муж проверялся - в порядке. Возможна ли вообще беременность без щитовидной железы? Прошу вас очень, помогите решить эту проблему!

Sandra25 05.03.2010 19:37

Какой уровень ТТГ?
Вообще-то образование в 6 мм узлом не называется и тем более не требует удаления щитовидной железы.
Вы можете привести полностью заключение УЗИ?
Потому что единственно что может смущать, это наличие кальцификата и в связи с чем может потребоваться выполнение биопсии этого образования.

tanya73 06.03.2010 08:44

ЭКО после удаления щитовидной железы
 
Вот результат УЗИ:
П/ДОЛЯ расположена обычно, в размерах увеличена 49x15x21 мм, объем =7,4 куб. см, контуры ровные, четкие, структура резко неоднородная, в толще в/3 доли лоцируется гиперплазированный фолликул =2,5мм в Д с однородным жидким содержимым, в ср/3 доли -3 четко очерченных узла, вдоль наружно-латерального контура - умеренно повышенной эхогенности овальной формы узел размерами 12x7x11мм с тонким гипоэхогенным ободком по периферии и усиленным краевым кровотоком, аналогичный узел расположен вдоль внутренне -медиального контура 9х7х9мм и между ними - гипоэхогенный узел =6х5х5мм с эксцентрично расположенным мелким кальцификатом до 1,5 мм.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ расположена обычно, в размерах не увеличена 49x15х20мм, объем = 7,1 куб. см, контуры ровные, четкие. Структура неоднородная, с множественными гиперэхогенными узлами в толще доли размерами 4-4.5-5-6мм в Д (до 5-6 шт.)с гипоэхогенным ободком по периферии и усиленной краевой васкуляризацией в режиме ЭД, в толще н/3 доли - четко очерченный гипоэхогенный узел =10х7,5х9мм со смешанным кровотоком, преимущественно периферическим, и выше в ср/3 доли вдоль заднего контура аналогичный узел =4.5мм в Д.
ПЕРЕШЕЕК не утолщен 3,2 мм, структура его неоднородная, без явных узловых или кистозных образований.
Васкуляризация железы - не усилена. Общий объем железы = 14,5 куб. см.
РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ: в в/3 шеи кпереди от кивательных мышц с обеих сторон лоцируются цепочкой идущие вытянутой формы четко очерченные гипоэхогенные л/узлы размерами 7-9-10x2-2,5-3 мм до макс, справа вв/3=14х5 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- КАРТИНА УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОБЕИХ ДОЛЯХ Щ/ЖЕЛЕЗЫ (ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ) ДВУХСТОРОННИЙ ШЕЙНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ.
Была тут же сделана биопсия. Вот заключение цитолога: фолликулярная опухоль из клеток Гюртля, вероятно, аденома.
Теперь о гормонах:
26 ноября 2009 г: ТТГ - 0,17; Т4св - 17,4; Т3св - 5,49; Пролактин - 258,0; Тестостерон - 1,77; ФСГ - 11,4; Кортизол 386,0; ЛГ - 7,91; Эстрадиол - 58,6; Соматотропный - 0,17; а,т к ТПО - <5,0; DHEA-S (Дегидроэпиандростерона сульфат) - 61,93.
С нетерпением жду вашего совета. Заранее большое спасибо!

tanya73 24.03.2010 13:57

Вот результат УЗИ:
П/ДОЛЯ расположена обычно, в размерах увеличена 49x15x21 мм, объем =7,4 куб. см, контуры ровные, четкие, структура резко неоднородная, в толще в/3 доли лоцируется гиперплазированный фолликул =2,5мм в Д с однородным жидким содержимым, в ср/3 доли -3 четко очерченных узла, вдоль наружно-латерального контура - умеренно повышенной эхогенности овальной формы узел размерами 12x7x11мм с тонким гипоэхогенным ободком по периферии и усиленным краевым кровотоком, аналогичный узел расположен вдоль внутренне -медиального контура 9х7х9мм и между ними - гипоэхогенный узел =6х5х5мм с эксцентрично расположенным мелким кальцификатом до 1,5 мм.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ расположена обычно, в размерах не увеличена 49x15х20мм, объем = 7,1 куб. см, контуры ровные, четкие. Структура неоднородная, с множественными гиперэхогенными узлами в толще доли размерами 4-4.5-5-6мм в Д (до 5-6 шт.)с гипоэхогенным ободком по периферии и усиленной краевой васкуляризацией в режиме ЭД, в толще н/3 доли - четко очерченный гипоэхогенный узел =10х7,5х9мм со смешанным кровотоком, преимущественно периферическим, и выше в ср/3 доли вдоль заднего контура аналогичный узел =4.5мм в Д.
ПЕРЕШЕЕК не утолщен 3,2 мм, структура его неоднородная, без явных узловых или кистозных образований.
Васкуляризация железы - не усилена. Общий объем железы = 14,5 куб. см.
РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ: в в/3 шеи кпереди от кивательных мышц с обеих сторон лоцируются цепочкой идущие вытянутой формы четко очерченные гипоэхогенные л/узлы размерами 7-9-10x2-2,5-3 мм до макс, справа вв/3=14х5 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- КАРТИНА УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОБЕИХ ДОЛЯХ Щ/ЖЕЛЕЗЫ (ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ) ДВУХСТОРОННИЙ ШЕЙНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ.
Была тут же сделана биопсия. Вот заключение цитолога: фолликулярная опухоль из клеток Гюртля, вероятно, аденома.
Теперь о гормонах:
26 ноября 2009 г: ТТГ - 0,17; Т4св - 17,4; Т3св - 5,49; Пролактин - 258,0; Тестостерон - 1,77; ФСГ - 11,4; Кортизол 386,0; ЛГ - 7,91; Эстрадиол - 58,6; Соматотропный - 0,17; а,т к ТПО - <5,0; DHEA-S (Дегидроэпиандростерона сульфат) - 61,93.
С нетерпением жду вашего совета. Заранее большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.