Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Коровье молоко вместо смеси (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235447)

ОльгаШа 31.01.2013 21:23

Может быть. Называются такие хрипы проводными.

Из назначенного ни то, ни другое не нужно. Если умете, можете делать дренажный массаж.

fyodorovaea 01.02.2013 08:28

Да, именно про них педиатр и говорила.
Про массаж педиатр объяснила - положить ребенка животом на свои колени и постукивать по спине.

fyodorovaea 01.02.2013 12:16

У ребенка поднялась температура до 38...

fyodorovaea 05.02.2013 13:55

Добрый день!
Начали покупать козье молоко в деревне.
Сдала на анализ (жирность в хим.лаборатории и "на всё" в бак. лаборатории - патогенная микрофлора и ещё что-то) - анализ ещё не готов. 1.Вопрос: надо ли кипятить молоко или достаточно нагреть(если да, то до какой температуры)? Вопрос возник потому, что есть подозрения на потерю всего полезного и неполезного при кипячении, и, как, следствие,теряется смысл тогда вообще в питье молока...
Козье магазинное молоко пил с удовольствием, кожа очистилась. Ест говядину, цв. капусту, брокколи, немного картошки, каши. Как-то совпал приём кабачков из магазина (сейчас только такие) и козьего молока из деревни. Как следствие,обострение некоторых элементов АД. Вот теперь у меня вопрос:2.Могут ли дать магазинные кабачки такую реакцию или молоко "из-под козы" (прокипятила, разбавила двумя третями воды)?
3.Цв. капусту едим каждый день) - это не вредно для детского организма?
4.Надо ли на какой-то специфический анализ ещё сдать молоко?


Спасибо.

ОльгаШа 07.02.2013 00:30

1. Кипятить обязательно, иначе рискуете получить клещевой энцефалит (летом) и кишечные гадости (круглогодично) - не будете же сеять каждую порцию молока.

2. Могут.

3. не вредно.

4. Не надо.

fyodorovaea 07.02.2013 12:21

Спасибо)

Вот еще одна страшная история, которая с нам приключилась.

Вчера утром поднялась температура до 39.3. Сбивала цефеконом. Вызвала участкового педиатра. Послушала-ни хрипов, ничего подозрительного. НО! Т.к. мы кашляем около 10 дней и в друг поднялась температура, то были направлены на анализ крови и УЗИ лёгких. Из анализа крови помню только СОЭ - 17. Остальные показатели со слов врача "пограничные". УЗИ - сегментарная пневмония с выпотом и сто-то там про инфильтрат...(на УЗИ ребенок очень сильно плакал, давился соплями и слюнями). С таким диагнозом мы отправились в стационар. В стационаре сделали укол анальгин с димедролом, укол цефтриаксона. Хрипов нет. Ночью каждый час измеряли температуру. Около 02.00 39.3 - опять анальгин с димедролом. Спала до 37.9. Сегодня утром пытались опять уколоть антибиотик и какие-то таблетки предлагали, но я отказалась до уточнения диагноза по рентгенографии. По рентгенографии - лёгкие чистые.
Температура 37.8-37.9, пока не сбиваем. Активный. Аппетит хороший, пьет много. Нос дышит, соплей нет. Два раза покашлял (после улицы) за прошедшие пару дней.
Ушли домой с отказом от госпитализации.
P.S. Сомнения по диагнозу на основании УЗИ у меня возникли по нескольким причинам: доктор, проводивший исследование, неоднократно у других пациентов описывал органы, которые были удалены; когда проводилось исследование моему ребенку, доктор забыл, с какой стороны и что именно увидел, приходилось перекладывать малыша туда-сюда несколько раз; заключение смог написать только с шестой попытки - постоянно что-то исправляли, то показатели, то терминологию, то лево-право)
На основании какого исследования все-таки ставится диагноз "пневмония"?
Предполагаем лечить ОРВИ)
Только что звонила педиатру-настаивает на супраксе ввиду того, что "все-таки там же что-то есть".

И ещё: внизу лезут два клыка. Пока на поверхности не видно, но десны распухшие, уже белые.

С ув., Екатерина.

fyodorovaea 07.02.2013 15:49

Только что к нам приходила педиатр - позвонили из стационара-по описанию снимка у нас мелкоочаговая пневмония...Решили лечиться дома. Врач назначила цефтриаксон в\м 500 1 раз в день. Температуру сбивать цефеконом. Зодак, амбробене. Прокомментируйте, пожалуйста,назначенное лечение.
Ещё находясь в стационаре наш лечащий врач назначила прогревания (с температурой 38!!!).
Участковый педиатр посоветовала ингаляции физраствором, когда спадает температура.
Прокомментируйте, п-ста, назначенное лечение.
И все-таки неоднозначный вопрос:можно ли лечить пневмонию дома?
И как узнать, какой бактерией или палочкой вызвана пневмония, чтобы помочь врачам в выборе чувствительного антибиотика...
Просто я очень боюсь, что в стационаре нас "залечат" или принесём ещё что-нибудь...
Сегодня укол цефтриаксона сделали. Амбробене не пили. Зодак дала. Даю обильное питьё. И как быть с ингаляциями? Когда и с чем делать? (небулайзер есть).

Спасибо.

ОльгаШа 08.02.2013 00:25

Д-з "пневмония" по УЗИ - нонсенс. Правильно, сто сделали снимок.
Пневмонию можно лечить дома, причем совсем не обязательно мучить ребенка уколами. Есть антибиотики, прекрасно действующие при пневмонии, которые даются через рот. Зодак и амбробене категорически не нужны.
Пневмония в таком возрасте чаще всего вызывается пневмококком. Но подбором антибиотика должен заниматься врач.

fyodorovaea 08.02.2013 08:08

Ну, честно говоря, я не признаюсь докторам, что не даю амбробене) Ещё в этом же списке свечки генферон. Цефтриаксон вроде бы действует. По крайне мере, температура вчера вечером снизилась до 37.3. Держится в промежутке 37.0-37.3. Ночью также не температурил.
Ещё одно моё наблюдение-кажетсчя, воспалился затылочный лимфоузел. Сильнее слева, чуть меньше справа. Мне трудно судить о том, что это наверняка лимфоузлы. Похожи на крупные горошины, внешне не видно, прощупывается. Не твердый, совсем немного подвижный. Слева, где есть горошина, чуть выше её на 5 см. у малыша есть болячка-корочка. Сначала появился элемент полусухой как АД, потом она начала мокнуть, ребенок расчесал, болячка увеличилась в размерах. Мазали фукорцином и порошком банеоцин. Осталась просто корочка. С чем может быть связано появление лимфоузлов, если это они, конечно?
И как нам быть с физиопроцедурами?
Может быть небулайзер с физраствором?

Спасибо.

fyodorovaea 08.02.2013 15:04

Утром нас посетил консилиум: слушали - хрипов нет, стучали по спине - все ок. Аппетит норм, активный. Температура 36.7 с утра, измеряю каждые полтора-два часа. Кое-что удалось узнать из анализа крови (сдан вчера утром в стационаре): гемоглобин-122,лейкоциты-15,сегментоядерные - 59,палочки-1,лимфоциты 25,моноциты-12, СОЭ-30.
Консилиум постановил: цефтриаксон 700 в\м 1 раз в день (получится суммарно 7 уколов, последний во вторник, в среду сдаем кровь), АЦЦ 100 или раствор для сиропа - 3 дня по 3 раза в день, ингаляции с физраствором по 2 мл 3 раза в день, бифидумбактерин.
У меня вопрос по поводу АЦЦ...
Через полчаса после постукиваний по спине кашлял раз 6-7, глубоко, откашливался. Больше не кашляет. Предложили как вариант хотя бы раз в день надавливать на корень языка, чтобы откашливался.
Сказали, что нужны витамины, но проблема в том, что ребенок склонен к АД, вопрос оставили открытым.
И как все-таки заставить его откашливаться? Жидкости выпивает около 800-900 мл за день (две бутылки молока по 250, остальное черный чай или вода).

Спасибо.

ОльгаШа 08.02.2013 23:46

Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию.
Можно ингаляции с физрастовором, и обязательно дренажный массаж.
Физиотерапия не нужна, АЦЦ и витамины тоже.

fyodorovaea 09.02.2013 13:45

Ольга Владимировна!
1.А когда нам можно будет гулять? Дом проветриваем, везде накапала можжевелового масла.
Короткими перебежками выводили (возили в поликлинику на укол).Хрипов нет, дыхание жесткое (насколько я поняла, именно с той стороны, где пневмония).
2.Вчера и сегодня (третий и четвертый укол) начал немножко подкашливать - это нормально? Примерно 4-5 раз в день, после плача и питья.Не закашливается до слёз и рвоты, но прокашливается. Кашель влажный.

Спасибо.

ОльгаШа 10.02.2013 01:10

1. Ориентируйтесь на состояние ребенка. Если нет слабости, ведет себя как обычно, погода хорошая - можно выводить на свежий воздух.
2. Влажный кашель - нормально.

fyodorovaea 15.02.2013 19:43

Добрый вечер!
История с пневмонией имеет продолжение: вчера был 9-й укол цефтриаксона. Моча, кровь - норма. Вчера делали УЗИ лёгких "контроль")))
Краткое описание: доктор долго смотрел, потом спросил, на какие сутки заболевания мы обратились, я-на первый, доктор-ой, ну вот вы молодцы, вовремя значит всё успели всё заметить;я - что Вы доктор видите в легких ребенка?, доктор-НИЧЕГО, всё в норме. Медсестра-доктор, вот их заключение недельной давности-субсегментарная пневмония с выпотом и инфильтратом и тп, доктор тем временем округляет глаза,называет параметры что-то 8, медсестра-доктор, так было же 5!!!Ну если вкратце, то их диалог строился на сплошных удивлениях и несовпадениях параметров...Чтобы не ставить доктора в неудобное положение, вышли в коридор))) Вынесли нам заключение, а там...ОПЯТЬ ПНЕВМОНИЯ!!! Даже не в стадии разрешения, а просто с тенденцией к улучшению...Даже наша участковая педиатр удивилась такому заключению, потому что слушала ребенка - дыхание мягкое, обычное. Кашля у нас нет уже три дня. Оба педиатра, участковый и заведующая поликлиника, которые нас наблюдают, продолжают меня убеждать в необходимости принимать антибиотик, пусть не уколами, а "попейте что-нибудь ещё дней 5". И аскорил от кашля принимайте (объясняю, что НУ НЕТ У РЕБЕНКА КАШЛЯ). Ну не хотите этот препарат, попейте тогда травки. На мой вопрос зачем??? - ну так для профилактики, ну чтобы у него там всё разжижалось (вопрос повторяю - ЧТО РАЗЖИЖАТЬ, если у него нет кашля три дня). И все-таки, попейте корень алтейки...
Уважаемая Ольга Владимировна! Как быть в данной ситуации. Сомнения в наличии у нас пневмонии в каждым визитом к врачу всё крепнут.
И ещё, как часто можно делать УЗИ? Есть вариант сделать УЗИ лёгких у более квалифицированного специалиста а платной клинике на хорошем аппарате.

Спасибо за понимание.

ОльгаШа 15.02.2013 23:58

Могу только повторить, что
Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1832944)
Д-з "пневмония" по УЗИ - нонсенс.

Снимок выложите


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.