Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Хочу знать свои права. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12174)

moomza 27.01.2005 01:13

Хочу знать свои права.
 
Если я учусь на бюджетном в Медицинском ВУЗе, то последипломное образование должно быть тоже бесплатным. То есть я хочу пройти ординатуру и мне обязаны её предоставить. Бесплатно. Или нет?

Alexei 27.01.2005 02:33

Я может быть немножко подскажу что знаю. Администрация ВУЗа должна в соответствии с какими-то положениями Вас трудоустроить, т.е. обеспечить Вам поступление на постдипломное обучение. Можно предполагать, что места, куда никто не идет есть всегда и, как правило, все трудоустраиваются самостоятельно и приносят в деканат запрос с места будущей работы.

Rodionov 27.01.2005 06:23

Цитата:

Сообщение от moomza
То есть я хочу пройти ординатуру и мне обязаны её предоставить.

Сразу оговорюсь, Москва - не Воронеж, возможны нюансы.
Ординатуру - не обязаны. ОБязательной является клиническая интернатура по базовой специальности. Но возможности института могут не совпасть с Вашими пожеланиями...

moomza 27.01.2005 10:26

Цитата:

Сообщение от rodionov
Сразу оговорюсь, Москва - не Воронеж, возможны нюансы.
Ординатуру - не обязаны. ОБязательной является клиническая интернатура по базовой специальности. Но возможности института могут не совпасть с Вашими пожеланиями...

Спасибо.
Ага, всё правильно. Базовая специальность - терапия? По ней интернатура, а потом я обязана отработать её?
Интститут готовит терапевтов и хирургов... А специалисты за какие деньги готовятся?
Значит путь мой лежит в коммерческую ординатуру по психиатрии ~ за 3.000$... встаёт вопрос, а есть ли смысл :(
Тогда другой вопрос. Ведь выделяются же на последипломное образование средства государством? Или нет такого? Может, пойти в облздрав - там никак не решат эту проблему? Ведь учатся же у нас целевики.

Alexei 27.01.2005 17:16

Психиатрия все-таки не столько популярная специальность и, в свое время, я узнавал и устроиться проблем как таковых не было. Помню, были варианты от минздрава, от академии, от НИИ наркологии, от города... Все обсуждалось.

Viktor Leboev 27.01.2005 20:51

Цитата:

Сообщение от moomza
Базовая специальность - терапия?

Не только терапия, любая специальность.
Опять же по возможностям ВУЗа.

Цитата:

Сообщение от moomza
По ней интернатура, а потом я обязана отработать её?

Совсем не обязаны.
Бывают даже такие варианты: заключается договор с больницей (или поликниникой), больница оплачивает ординатуру по какой-либо специальности. В договоре написано, что должен отработать в этой больнице после окончания. Но реально можно и не работать (если наглости хватит :) ). Например, при изменении личных обстоятельств (семейное положение, болезни родственников, беременность и т.д.).

Цитата:

Сообщение от moomza
А специалисты за какие деньги готовятся?

Институты получают деньги от государства на подготовку специалистов, на эти деньги и готовят.

Цитата:

Сообщение от moomza
Значит путь мой лежит в коммерческую ординатуру по психиатрии ~ за 3.000$... встаёт вопрос, а есть ли смысл :(

Ну, если Вы потом в психиатрии сможете это окупить, то стоит.
В противом случае, особого смысла платить нет.
Цитата:

Сообщение от moomza
Ведь выделяются же на последипломное образование средства государством? Или нет такого? Может, пойти в облздрав - там никак не решат эту проблему? Ведь учатся же у нас целевики.

Можно и бесплатно. Есть опять же разные варианты.

Можно сходить в облздрав, то там (скорее всего) уже все поделено :)
Каждый год есть места в ординатуру от облздрава. Теоретиески, приоритет имеют те, кто после интернатуры. (Практически - те у кого там есть "связи")

Есть еще вариант. За некоторых платит мировая буржуазия. Раз в два года (может чаще) набираю студентов, которые хорошо знают иностранный язык и оплачивают им ординатуру. За это нужно отрабатывать переводчиком.

Самый простой вариант - сходить на кафедру, поговорить с профессором, узнать сколько будет мест. Затем написвать заявление, подписать его у профессора (что он согласен взять). Подать документы и подождать.

Лучший вариант - использовать несколько вариантов :)

Viktor Leboev 27.01.2005 21:03

Цитата:

Сообщение от moomza
То есть я хочу пройти ординатуру и мне обязаны её предоставить. Бесплатно. Или нет?

Или нет.
Обучаться бесплатно - это право, а не обязанность :(

exp 04.02.2005 18:46

Всё уже сказано, добавить нечего :)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.