Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Рефракционная амблиопия левого глаза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98172)

Denis_ 15.07.2009 00:37

Рефракционная амблиопия левого глаза
 
Здраствуйте!
Мне 20 лет. С рождения амблиопия на левом глазу. До 10 лет носил очки (иногда снимал), делали засветы, заклеивали правый глаз на 2 часа каждый день. Удалось достичь остроты зрения левого глаза 0,4 без очков. Потом очки носил редко, а далее вообще не носил. Правый глаз видит отлично 1,0. Четыре года назад делали обследование зрения и поставили такой диагноз: гиперметропия высокой степени с рефракцией в наибольшем меридиане в 7 OD; амлиопия левого глаза. Хотя десять лет назад был: рефракционная амлиопия левого глаза на фоне сложного гиперметрического астигматизма левого глаза. Сейчас острота зрения у меня: левый глаз 0,2 ; правый глаз 1,0. Есть желание учшить зрение и получить бинокулярное зрение. Сейчас воспринимаю всё правым глазом, левый практически не задействован. Меня это очень ограничивает. Существуют ли методики улучшения зрения в моём случае? И ещё такой вопрос: когда мне было года 3-4 я ударился левой частью лба об острый угол (мне даже зашивали рану). Могла ли амблиопия появится вследствии этого слчая.
С Уважением, Денис!

AmuRRR 15.07.2009 11:38

Для достижения бинокулярного зрения нужен уровень остроты зрения худшего глаза примерно 0.5. Достичь его нужно попробовать при помощи оптической коррекции(лучше контактные линзы, торические для коррекции астигматизма). Вылечить же амблиопию в 20 лет невозможно.
Где живёте?

AmuRRR 15.07.2009 11:39

Косоглазие сходящееся было, есть?

Denis_ 15.07.2009 11:58

Живу в г.Сумы, Украина. Косоглазия не было и нету. Слышал есть аппарат амблиокор с биологической обратной связью. Подойдёт ли он в моём случае? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] пишут, что в Израиле лечат взрослых. Я бы приехал в любой город, где лечат мою болезнь. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в моей ситуации.

AmuRRR 15.07.2009 13:07

Цитата:

Сообщение от Denis_ (Сообщение 797627)
Живу в г.Сумы, Украина. Косоглазия не было и нету. Слышал есть аппарат амблиокор с биологической обратной связью. Подойдёт ли он в моём случае? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] пишут, что в Израиле лечат взрослых. Я бы приехал в любой город, где лечат мою болезнь. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в моей ситуации.

Совет дан выше.
Лечение на амблиокоре не является инвазивным и лечиться амблиокором можно. Но достоверных доказательств тэффективности такого лечения в смысле стойкого повышения остроты зрения нет.

Allan 15.07.2009 18:23

Нас учили, что в Вашем возрасте заниматься подобным лечением бесперспективно. Посему в Советском Союзе офтальмологов, работающих с взрослыми, по данной проблематике просто не готовили. Таков официальный подход и сейчас.
Самый простой вариант - детский офтальмолог, занимающийся лечением косоглазия («косолог») в Сумах. Они прекрасно лечат амблиопию у детей. Для начала проконсультируйтесь. Может, еще не все потеряно.

AmuRRR 16.07.2009 12:31

Цитата:

Сообщение от Allan (Сообщение 798019)
Нас учили, что в Вашем возрасте заниматься подобным лечением бесперспективно. Посему в Советском Союзе офтальмологов, работающих с взрослыми, по данной проблематике просто не готовили.

Вообще то это если и беда, то не только постсоветская, так как понятие сенситивный период существует не только в "советской" офтальмологии.
А работать со взрослыми можно, в смысле как доказанно эффективный способ заработать деньги на хлеб детям работающего, только результат в виде стойкого повышения остроты зрения + бинокулярность получить не получится. Это об амблиопии.
Попробуйте подобрать подходящую оптическую коррекцию. Если даже заниматься "лечением", то все равно откоррегировав сначала оптику глаза.

Allan 16.07.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 798637)
со взрослыми ... результат в виде стойкого повышения остроты зрения + бинокулярность получить не получится.

Мне известен случай повышения остроты зрения амблиопичного глаза с 0,1 до 0,4 у 47-летнего преподавателя вуза. Правда, при понижении зрения на втором, изначально лучшем глазу с 1,0 до 0,1 вследствие контузии. Хотя теоретически, казалось бы, рассчитывать было не на что.
Коллеги из Израиля предлагают лечение амблиопии с хорошими результатами.
Проф. Поспелов В. И. из Красноярска неоднократно оперировал взрослых пациентов с косоглазием и амблиопией после предварительной плеоптики и ортоптики. Бинокулярность восстановлена в большинстве случаев.
Посему не все так безнадежно.

Denis_ 17.07.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от Allan (Сообщение 798717)
Мне известен случай повышения остроты зрения амблиопичного глаза с 0,1 до 0,4 у 47-летнего преподавателя вуза. Правда, при понижении зрения на втором, изначально лучшем глазу с 1,0 до 0,1 вследствие контузии. Хотя теоретически, казалось бы, рассчитывать было не на что.
Коллеги из Израиля предлагают лечение амблиопии с хорошими результатами.
Проф. Поспелов В. И. из Красноярска неоднократно оперировал взрослых пациентов с косоглазием и амблиопией после предварительной плеоптики и ортоптики. Бинокулярность восстановлена в большинстве случаев.
Посему не все так безнадежно.

Сейчас в частных офтальмологических клиниках лечат пациентов с моим диагнозом в моём возрасте?

Allan 17.07.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от Denis_ (Сообщение 799676)
Сейчас в частных офтальмологических клиниках лечат пациентов с моим диагнозом в моём возрасте?

Да. Поищите в Google "Лечение амблиопии у взрослых".

Denis_ 22.08.2009 00:19

Здраствуйте уважаемые специалисты!
Был в частной офтальмологической клинике, прошёл полное обследование зрения. Поставили диагноз, посоветовали делать операцию с имплантацией линзы на левом глазу. Сейчас на левом глазу острота зрения 0,15. Сказали что после операции должно быть как минимум 0,4, а может и больше. Стоит ли мне делать операцию и каковы могут быть последствия в будущем? Добавляю выписку из клиники с диагнозом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AmuRRR 22.08.2009 09:09

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 797618)
////////нужно попробовать при помощи оптической коррекции(лучше контактные линзы, торические для коррекции астигматизма). ////////////////////?

Эта рекомендация теперь соответствует приведенным Вами данным.
Ставить же факичную линзу в вашем случае считаю, все равно, что из пушки по воробьям палить.

Allan 22.08.2009 09:11

Вы не даже пытались лечить амблиопию, и вдруг операция. Не советую. Отличное - враг хорошего.

opto_dive 22.08.2009 21:04

Денис, имплантация факичной линзы - это метод интраокулярной (внутри глаза) хирургической коррекции рефракции (в вашем случае дальнозоркого астигматизма)... Вполне возможно проверить предпологаемый результат подобрав и надев мягкую торическую контактную линзу.

З.Ы. есть незначительные особенности операции и возможные отдаленные последствия, но при соблюдении технологии аккомодация не нарушается.. Как вариант - пробовать контактную линзу, а потом (если конт.линза будут хлопотна) выбрать факичная линза внутрь глаза или лазеррефракционная роговичная операция. Успехов, с наилучшими пожеланиями.

Allan 23.08.2009 09:16

В Сумах при дальнозоркости имплантируют факичные линзы. Изначально даже не понял. Да, прогресс ...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.