Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Vishnia1 30.10.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243009)
Если говорить точнее - то получается что вас легко сбить с толку? И для того чтобы вы поверили в свою "кчемность", кто -то должен утвердить то, что нравится вам, как заслуживающее внимания? Тогда вы удостоверитесь в этом окончательно?

Да, чужое зеркало поддерживает меня. Хотя, в своем примере я не совсем точно выразила свои чувства. Наверное, внутри я все таки чувствую свою "кчемность", но мне неприятно, что другие ее не чувствуют, недооценивают.

Linsa 30.10.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243000)
Если я вас верно поняла, Марина, ими обоими руководят две схемы:
первый принцип воспитания - никогда не хвалить в глаза (как бы ни гордились за спиной) чтобы не зазнался упаси боже, будь хоть Моцарт в юбке. Это старый таракан советской педагогики.

Да, это есть
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243000)
Второй очень неверный принцип - подогреветь нездоровую соревновательность с теми, кто в состязании не соперник.
Все это какое-то кондовое и антипедагогическое.

Самое смешное, что этот принцип она сама признает неправильным и вредным, но видимо не хвалить в лицо и "родитель не должны показывать разногласия при ребенке" имеют более высокий приоритет
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243000)
Чем вас это так задевает? Другого нет? Вас не видят - ту ,что есть на самом деле? талантливую, гибкую, чувствительную , яркую ,нежную и т.д и т.п.

Наверное тем, что нет моральной поддержки. А иногда совершенно непонятное неверие в мои силы, буквально с навязыванием "не получится, не стоит и пытаться", хотя я знаю, что это мне по силам, просто повторение изо дня в день очень выбивает из колеи, когда силы нужны совсем на другом фронте

Varvarina 30.10.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1243019)
:ab: Я считаю, что смогу. Правда, иногда, приходят мысли - а вдруг я слишком самонадеянная? Может ошибаюсь?

Весь вопрос в том, насколько реалистично смотрите на планирование этого процесса? Ведь от получения новой специальности до того момента, когда она начнет приносить реальные деньги, должно пройти некоторое время.
А что вас саму интересует - какая профессия?

Olga45 30.10.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1243021)
Наверное тем, что нет моральной поддержки. А иногда совершенно непонятное неверие в мои силы, буквально с навязыванием "не получится, не стоит и пытаться", хотя я знаю, что это мне по силам, просто повторение изо дня в день очень выбивает из колеи, когда силы нужны совсем на другом фронте

Вот-вот, то же и у меня

Varvarina 30.10.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1243020)
Да, чужое зеркало поддерживает меня. Хотя, в своем примере я не совсем точно выразила свои чувства. Наверное, внутри я все таки чувствую свою "кчемность", но мне неприятно, что другие ее не чувствуют, недооценивают.

Следует ли из ваших ожиданий от других что они всегда должны быть настроены на вас и вдобавок уметь ценить? А что если они слепые и глухие по отношению к ценностному содержанию? Вы такой мысли не допускаете?
Может ли чужое зеркало оказаться кривым и что от этого спасает?

myway 30.10.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243014)
Истерическое часто действует таким образом.
Сильно нарушенный человек с истерическим нарушением личности может легко выбить другого из его внутреннего центра. Он умело манипулирует, брызжет энергией, создавая вокруг себя вихрь, выносящий всех окружающих из спокойного состояния и долго потом люди не могут вернуться в норму. Это обескураживает и иногда сопровождается чувством стыда как будто присутствовал при чьем-то раздевании...

Этот страх сидит внутри меня, как в закрытом ящике. Я не хочу, чтобы со мной так поступали. Муж говорит, что это со всеми бывает, и я не исключение и не принцесса, и вообще ничего такого... А я не хочу так.

Olga45 30.10.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243024)
Весь вопрос в том, насколько реалистично смотрите на планирование этого процесса? Ведь от получения новой специальности до того момента, когда она начнет приносить реальные деньги, должно пройти некоторое время.
А что вас саму интересует - какая профессия?

Да, я понимаю, что сразу лопатой деньги загребать не буду:ag:
То, чем мне хотелось бы заняться, думаю не требует особого обучения - хочу быть администратором салона красоты :ah: Честно говоря, стыдновато что-то признаваться в этом. Может дело в возрасте... Хотя дочь считает, что я вполне смогу

Varvarina 30.10.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1243021)
Самое смешное, что этот принцип она сама признает неправильным и вредным, но видимо не хвалить в лицо и "родитель не должны показывать разногласия при ребенке" имеют более высокий приоритет

Да. Но ведь вы это видите. Жесткость этих установок не соответствует многообразию моделей реальных ситуаций.

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1243021)
Наверное тем, что нет моральной поддержки. А иногда совершенно непонятное неверие в мои силы, буквально с навязыванием "не получится, не стоит и пытаться", хотя я знаю, что это мне по силам, просто повторение изо дня в день очень выбивает из колеи, когда силы нужны совсем на другом фронте

Можно ли получить поддержку от тех, кто сам слаб?

Varvarina 30.10.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1243027)
Вот-вот, то же и у меня

Они поют свою старую песню, одну и ту же весь год. А кто вам мешает завести внутри свою? Ты сильная ты сможешь, у тебя получится, ты веришь в свою мечту.

Linsa 30.10.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243039)
Можно ли получить поддержку от тех, кто сам слаб?

Нет...
Если генерал не сможет порхатьс цветка на цветок, то кто виноват, я или генерал? :ax::king::friends:

Varvarina 30.10.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1243030)
Этот страх сидит внутри меня, как в закрытом ящике. Я не хочу, чтобы со мной так поступали. Муж говорит, что это со всеми бывает, и я не исключение и не принцесса, и вообще ничего такого... А я не хочу так.

Что можно предпринять, чтобы с вами так не поступали?

Vishnia1 30.10.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243028)
Следует ли из ваших ожиданий от других что они всегда должны быть настроены на вас и вдобавок уметь ценить? А что если они слепые и глухие по отношению к ценностному содержанию? Вы такой мысли не допускаете?
Может ли чужое зеркало оказаться кривым и что от этого спасает?

Мысль я такую допускаю. Но все равно хочется единомышленников.
Чужое зеркало, конечно, может оказаться кривым. И вообще лучше в него не засматриваться. Что спасает от того, чтобы не смотреться в кривое зеркало других? Уверенность в себе, наверно.

Olga45 30.10.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243040)
Они поют свою старую песню, одну и ту же весь год. А кто вам мешает завести внутри свою? Ты сильная ты сможешь, у тебя получится, ты веришь в свою мечту.

:ag: Я пою - пою! :ag:

myway 30.10.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243042)
Что можно предпринять, чтобы с вами так не поступали?

Раньше бы я ответила - избегать таких ситуаций ( уволиться, к примеру). А сейчас думаю - защищать себя.

Olga45 30.10.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1243041)
Нет...
Если генерал не сможет порхатьс цветка на цветок, то кто виноват, я или генерал? :ax::king::friends:

:lol::lol::lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.