Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 30.10.2010 21:06

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242977)
Ну да, я не могу в таком участвовать, я на своих подчиненных никогда не повышала голос

Алла, попробуйте получше понять, что это делает с вами, когда вы представляете, что с вами могут такое проделать? Что вы теряете от такого обращения?

Linsa 30.10.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242962)
Вы хотите разбирать их вместе?

Не обязательно, но аналогии, думаю, будут полезны

Varvarina 30.10.2010 21:08

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1242980)
Получается так.

Значит мама имеет доступ к вашей уверенности? На чем это основано? Что подводит вас к ощущению, что она ЛУЧШЕ знает, какая вы, чем вы сама?

myway 30.10.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242985)
Алла, попробуйте получше понять, что это делает с вами, когда вы представляете, что с вами могут такое проделать? Что вы теряете от такого обращения?

Беспомощность полная вокруг..
Одиночество, я совсем-совсем одна...
Тоска, никого рядом нет...
И внутри пустота и боль от каждого такого слова все сильнее и сильнее

Olga45 30.10.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242991)
Значит мама имеет доступ к вашей уверенности? На чем это основано? Что подводит вас к ощущению, что она ЛУЧШЕ знает, какая вы, чем вы сама?

Трудно сказать... Я думаю дело не в том, что она лучше знает, а в том, что она сомневается, что я вообще на что-то способна. Получается, что для нее я, априори, ни на что не способна, т.к. по специальности не добилась никаких результатов. И что мне это не интересно, бесполезно объяснять.

Vishnia1 30.10.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242981)
Конечно можно. Добрый вечер, Вишня!
А почему именно дура или никчемная, а не безвкусная или не умеющая отличать хорошее от плохого? Почему сразу переходит на саму личность? и кто эти - Те другие?

Никчемная - это потому, что это слово как бы общее, включает и безвкусная, и не умеющая отличать плохое от хорошего тоже. А дура у меня выскакивает в ситуациях, когда я или что-то не знаю, или заблуждалась в каких-то данных, или даже я знаю, но другой (например, коллеги), более категорично настаивают на своем, так, что все в итоге соглашаются с ними. В этом случае еще появляется чувство ущербности, из-за того, что не смогла настоять на своем, доказать свою точку зрения.

Varvarina 30.10.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1242983)
Инициирует такие разговоры отец, у него мягко говоря не очень. Хотя формально в жизни он добился довольно многого, но в основном это труды мамы, и он это понимает, хотя и вслух не признаёт.
Мама "подхватывает", если я ввязываюсь в объяснения, почему Вася уже большой начальник (хотя большого секрета в этом нет). Далее следует продолжение и "но есть же и сами". Ее мотивацию я понимаю "вдруг ребенок зазнается". Но к чему этот спектакль?
У мамы вроде адекватная самооценка

Если я вас верно поняла, Марина, ими обоими руководят две схемы:
первый принцип воспитания - никогда не хвалить в глаза (как бы ни гордились за спиной) чтобы не зазнался упаси боже, будь хоть Моцарт в юбке. Это старый таракан советской педагогики.
Второй очень неверный принцип - подогреветь нездоровую соревновательность с теми, кто в состязании не соперник.
Все это какое-то кондовое и антипедагогическое. Чем вас это так задевает? Другого нет? Вас не видят - ту ,что есть на самом деле? талантливую, гибкую, чувствительную , яркую ,нежную и т.д и т.п.

Varvarina 30.10.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242994)
Беспомощность полная вокруг..
Одиночество, я совсем-совсем одна...
Тоска, никого рядом нет...
И внутри пустота и боль от каждого такого слова все сильнее и сильнее

Правильно ли я поняла, что от такого незаслуженного вторжения вы становитесь беззащитной?

Varvarina 30.10.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1242995)
Трудно сказать... Я думаю дело не в том, что она лучше знает, а в том, что она сомневается, что я вообще на что-то способна. Получается, что для нее я, априори, ни на что не способна, т.к. по специальности не добилась никаких результатов. И что мне это не интересно, бесполезно объяснять.

Откуда это получается, чт овы априори ни на что не способны? Вы до этого про то, что речь о профессиональном поле не говорили.
Значит ее рассуждения таковы: раз училась, должна работать теперь в этой сфере. Нравится - не нравится, неважно. главное бит ьв одну точку.А что касается всего остального - это уже закрыто.
Это очень ригидный тип мышления.

myway 30.10.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243003)
Правильно ли я поняла, что от такого незаслуженного вторжения вы становитесь беззащитной?

Беззащитна, на какое то время деморализована

Varvarina 30.10.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1242997)
Никчемная - это потому, что это слово как бы общее, включает и безвкусная, и не умеющая отличать плохое от хорошего тоже. А дура у меня выскакивает в ситуациях, когда я или что-то не знаю, или заблуждалась в каких-то данных, или даже я знаю, но другой (например, коллеги), более категорично настаивают на своем, так, что все в итоге соглашаются с ними. В этом случае еще появляется чувство ущербности, из-за того, что не смогла настоять на своем, доказать свою точку зрения.

Если говорить точнее - то получается что вас легко сбить с толку? И для того чтобы вы поверили в свою "кчемность", кто -то должен утвердить то, что нравится вам, как заслуживающее внимания? Тогда вы удостоверитесь в этом окончательно?

Olga45 30.10.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243005)
Откуда это получается, чт овы априори ни на что не способны? Вы до этого про то, что речь о профессиональном поле не говорили.
Значит ее рассуждения таковы: раз училась, должна работать теперь в этой сфере. Нравится - не нравится, неважно. главное бит ьв одну точку.А что касается всего остального - это уже закрыто.
Это очень ригидный тип мышления.

Так речь то и идет о материальном. А специальность у меня денежная. Вот все и идет к тому, что по специальности не смогу устроиться без мужа, а на чем-то другом я не смогу заработать прилично. Тем более сын учится в частной школе.

Varvarina 30.10.2010 21:23

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1243007)
Беззащитна, на какое то время деморализована

Истерическое часто действует таким образом.
Сильно нарушенный человек с истерическим нарушением личности может легко выбить другого из его внутреннего центра. Он умело манипулирует, брызжет энергией, создавая вокруг себя вихрь, выносящий всех окружающих из спокойного состояния и долго потом люди не могут вернуться в норму. Это обескураживает и иногда сопровождается чувством стыда как будто присутствовал при чьем-то раздевании...

Varvarina 30.10.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1243012)
Так речь то и идет о материальном. А специальность у меня денежная. Вот все и идет к тому, что по специальности не смогу устроиться без мужа, а на чем-то другом я не смогу заработать прилично. Тем более сын учится в частной школе.

А вы сама как считаете?

Olga45 30.10.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243016)
А вы сама как считаете?

:ab: Я считаю, что смогу. Правда, иногда, приходят мысли - а вдруг я слишком самонадеянная? Может ошибаюсь?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.