Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 30.10.2010 20:20

У меня получается странная штука: когда моя самоценность снижается значимыми людьми, чем ближе мне человек, чем лучше я его знаю, тем мне устойчивей. А вот чем менее знаком - тем больше самооценка падает...

Olga45 30.10.2010 20:27

У меня есть конкретная ситуация.
Я каждый выходной звоню маме. В связи с положением в моей семье, при разговоре регулярно происходит одно и тоже в разных вариациях.
В прошлые выходные опять мама завела о том, когда же прекращу выкаблучиваться и не пойду на уступки мужу.
Опять - останешься одна, у тебя же дети, тебе 46 лет, как ты будешь жить?. На этот раз я спросила - мама, ты действительно думаешь, что я такая никчемная, ни на что не способная, старая :ab:?
На что она ответила - а что, молодая что ли?
Во мне поднялась такая волна раздражения! Захотелось сразу же прекратить разговор и никогда больше не звонить. Опять попытка убежать.

И еще. У мамы какое то нездоровое любопытство - не завел ли муж себе любовницу? И ему задает такой же вопрос, на что он отвечает, что просто вынужден ее завести :ag: И мне все это передается в красках.
Тут уже меня обесценивают как женщину, на мой взгляд.

Olga45 30.10.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242900)
У меня получается странная штука: когда моя самоценность снижается значимыми людьми, чем ближе мне человек, чем лучше я его знаю, тем мне устойчивей. А вот чем менее знаком - тем больше самооценка падает...

Извини, Алла, сразу не ответила. Описывала свою ситуацию.
У меня тоже подобное есть. Я уже писала, что работадателей боюсь как огня, знаю - если что, спасую сразу же. Хотя, кто они мне? :bn: Ну подумаешь, не они так другие будут...

myway 30.10.2010 20:38

Я не могу привести конкретный пример, покольку меня все близкие тотально обесценивают и у меня толерантность ко всему. Отец на работе - я отвечаю регулярно за его ошибки перед начальством, мама - ну тут вопрос тонкий, она не изменится и возможно для себя я избрала лучший способ - избегать в дальнейшем ситуаций, пресекать на корню любую попытку обесценить. Муж - тут тоже ничего не исправить. Устойчивость с ними я сохраняю внутри себя, как мне кажется или вытесняю подальше.Главное, чтобы прилюдно такого не допускать.
Вот почему то до дрожи в коленках я боюсь своего шефа, хотя всех руководителей до него я научилась принимать, его не могу. Как болезнь какая то.

myway 30.10.2010 20:40

Ирина Николаевна, доброй ночи!

Olga45 30.10.2010 20:41

Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Varvarina 30.10.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242923)
Я не могу привести конкретный пример, покольку меня все близкие тотально обесценивают и у меня толерантность ко всему. Отец на работе - я отвечаю регулярно за его ошибки перед начальством, мама - ну тут вопрос тонкий, она не изменится и возможно для себя я избрала лучший способ - избегать в дальнейшем ситуаций, пресекать на корню любую попытку обесценить. Муж - тут тоже ничего не исправить. Устойчивость с ними я сохраняю внутри себя, как мне кажется или вытесняю подальше.Главное, чтобы прилюдно такого не допускать.
Вот почему то до дрожи в коленках я боюсь своего шефа, хотя всех руководителей до него я научилась принимать, его не могу. Как болезнь какая то.

А чего КОНКРЕТНО вы боитесь от шефа, Алла?
Добрый вечер всем собравшимся.

Olga45 30.10.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242923)
Вот почему то до дрожи в коленках я боюсь своего шефа, хотя всех руководителей до него я научилась принимать, его не могу. Как болезнь какая то.

Ну это очень значимый человек! И нужно искать способ сохранять устойчивость

Varvarina 30.10.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1242905)
У меня есть конкретная ситуация.
Я каждый выходной звоню маме. В связи с положением в моей семье, при разговоре регулярно происходит одно и тоже в разных вариациях.
В прошлые выходные опять мама завела о том, когда же прекращу выкаблучиваться и не пойду на уступки мужу.
Опять - останешься одна, у тебя же дети, тебе 46 лет, как ты будешь жить?. На этот раз я спросила - мама, ты действительно думаешь, что я такая никчемная, ни на что не способная, старая :ab:?
На что она ответила - а что, молодая что ли?
Во мне поднялась такая волна раздражения! Захотелось сразу же прекратить разговор и никогда больше не звонить. Опять попытка убежать.

И еще. У мамы какое то нездоровое любопытство - не завел ли муж себе любовницу? И ему задает такой же вопрос, на что он отвечает, что просто вынужден ее завести :ag: И мне все это передается в красках.
Тут уже меня обесценивают как женщину, на мой взгляд.

Вы верно чувствуете раздражение Оля, ведь ваши границы переходятся. Мама влезает на ту территорию, где хозяйка - вы.
Но вот остальное - про старое и про любовницу - не проекции ли это мамы (как она бы себя чувствовала на вашем месте, что предположила бы она про мужа:?) Это ее страхи про вашу жизнь. Чем они так действуют на вас?

myway 30.10.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242930)
А чего КОНКРЕТНО вы боитесь от шефа, Алла?
Добрый вечер всем собравшимся.

Боюсь быть осрамленной при большом количестве людей на планерке, что бывает иногда с другими, когда он разозлится. Еще я знаю, что делаю все возможное и невозможное на своем месте, и если опозорюсь - будет плохо в душе..

Varvarina 30.10.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242937)
Боюсь быть осрамленной при большом количестве людей на планерке, что бывает иногда с другими, когда он разозлится. Еще я знаю, что делаю все возможное и невозможное на своем месте, и если опозорюсь - будет плохо в душе..

Как это происходит, когда он кого-то позорит? Что конктретно говорит, с какой интонацией, что из этого следует для окружающих - является ли это основанием для изменения их мнения о человеке или это неприятно само по себе из-за негативных эмоций?

Olga45 30.10.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242934)
Вы верно чувствуете раздражение Оля, ведь ваши границы переходятся. Мама влезает на ту территорию, где хозяйка - вы.
Но вот остальное - про старое и про любовницу - не проекции ли это мамы (как она бы себя чувствовала на вашем месте, что предположила бы она про мужа:?) Это ее страхи про вашу жизнь. Чем они так действуют на вас?

Да, я думаю, что это проекция. Тем более папу она ловила на измене. Меня задевает то, что она считает, что я не смогу жить материально благополучно, что я не смогу обеспечить благополучную жизнь детям. Что не смогу найти нормальную работу никогда, потому что старая. Мне иногда тоже приходят такие мысли, но я их считаю сейчас пораженческими. А ее слова все-таки сеют зернышки сомнения. Тут же самооценка падает.

Varvarina 30.10.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1242945)
Да, я думаю, что это проекция. Тем более папу она ловила на измене. Меня задевает то, что она считает, что я не смогу жить материально благополучно, что я не смогу обеспечить благополучную жизнь детям. Мне иногда тоже приходят такие мысли, но я их считаю сейчас пораженческими. А ее слова все-таки сеют зернышки сомнения. Тут же самооценка падает.

То есть обесценивание происходит, когда она не верит в ваши возможности изменить свою жизнь к лучшему?

Linsa 30.10.2010 20:52

Добрый вечер!
Я с ярко выраженным обесценивающим поведением сталкивалась только в отношениях с родителями, поэтому выбор невелик. Многие текущие ситуации благодаря работе здесь разрешились, поэтому приведу старое, с чем пока не знаю как справится, но поскольку такие ситуации с завидным постоянством повторяются, очень хотелось бы.

Что делать, если близкие люди мало того, что не верят в твои способности, так еще и всячески пытаются убедить этом? Достижения обесценивают, сравнивают с людьми с заведомо отличающимися стартовыми условиями. Иногда кажется, чтобы получить одобрение нужно перещеголять Ломоносова. Но мне не нужно соревнование, не нужны одобрения, хотя бы не мешали, это очень раздражает.

myway 30.10.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242942)
Как это происходит, когда он кого-то позорит? Что конктретно говорит, с какой интонацией, что из этого следует для окружающих - является ли это основанием для изменения их мнения о человеке или это неприятно само по себе из-за негативных эмоций?

Он кричит, в гневе, может грубо высказаться, в зале гробовая тишина, очень неприятно все происходящее, хотя начинал он критику по - существу, когда кто - то "пролетел"


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.