Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Подострый тиреоидит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102053)

Tanya11 15.08.2009 23:35

Подострый тиреоидит
 
Добрый день!

7 июля 2009г. мне был поставлен диагноз подострый тиреоидит и назначен преднизолонон. Начальная доза была 40 мг. С первого же дня почувствовала значительное облегчение, но дозу снижали очень постепенно. Сейчас я пью 10 мг.
Примерно неделю назад я переохладилась, и у меня возникла болезненность уже в другой доле железы. Температуры нет пока, но как мне кажется боль немного увеличивается. Самочувствие пока нормальное, слабости и потливости нет. Но я беспокоюсь по поводу того, не вернется ли воспалительный процесс уже в другую долю в связи с отменой преднизолона. Преднизолон я снижаю по 1 таб. в неделю.
Что вы порекомендуете мне сейчас предпринять?
Моя лечащая врач сказала, что пока пью преднизолон беспокоится не о чем, но меня волнует - а что потом??? к тому же болезненность присутствует...

ELENA_VLAD 16.08.2009 04:40

У Вас рецидив заболевания. Это бывает часто (если Вам от этого тоже станет легче).Советую увеличить дозу до 30 мг, снижение начинать, когда доля станет безболезненной. Обычно так же, как было при выявлении - через неделю.

Tanya11 16.08.2009 09:06

Спасибо!
А как вы считаете, может быть ограничиться каким-нибудь ибупрофеном.
Очень не хочется опять возвращаться к высоким дозам преднизалона. Я когда читаю аннотацию к этому препарату - мне плохо становится от обилия побочных эффектов и всяких противопоказаний.
Можно ли принимать преднизалон и ибупрофен вместе и в какой дозировке?
или все-таки только преднизалон?

Tanya11 16.08.2009 09:40

И еще у меня вопрос: я читала. что это заболевание вирусной природы, а у меня маленький ребенок. Значит ли это что я могу его заразить?

ELENA_VLAD 16.08.2009 15:01

За ребенка не волнуйтесь.
Если боли, интоксикация выражены, температура поышена - 6, незначительно - 4 таблетки. Но лучше купировать сразу - иначе так и будете "размазывать".
У ибупрофена выраженный обезболивающий, но слабый противовоспалительный эффект. Для избежания побочных эффектов - принимать после еды, можно добавить препараты калия. Я назначаю "метипред", в аналогичных дозах, но это не принципиально.

Tanya11 16.08.2009 15:15

Еще раз спасибо за ответ!
Я все поняла, уже выпила 6, потому как самочувствие ухудшилось.

Tanya11 16.08.2009 15:21

а вы при этом заболевании что-нибудь для укрепления иммунитета рекомендуете своим пациентам?
мне врач. у которого лечусь сказала, что болеть нельзя ни в коем случае во избежание рецидивов. А у меня в последние 2 года что-то с имунной системой твориться, я за зму по 4-5 раз успеваю переболеть....видимо и подострый по этой причине появился...
что-нибудь можете посоветовать? это теперь всю жизнь такие рецидивы могут быть?

ELENA_VLAD 16.08.2009 16:28

Я предпочитаю не вмешиваться в иммунную систему. Только общие рекомендации по здоровому образу жизни.
У Вас закономерное течение - переход на другую долю - если Вас это утешит...
В литературе обсуждается генетическая предрасположенность - ведь с вирусами сталкиваемся часто, а подострые - отмечены у "избранных". Можете взять больничный лист, если работаете.

Tanya11 16.08.2009 16:38

Нет, не работаю-я в отпуске по уходу за ребенком.
А общие рекомендации по здоровому образу
жизни - это какие? Вы имеете ввиду постараться не простужаться?

ELENA_VLAD 16.08.2009 17:51

Потом - закаливание, питание полноценное. Сейчас - препараты Калия (калия хлорид в порошках по грамму, после еды, или аспаркам) я бы советовала.

Tanya11 16.08.2009 18:06

Спасибо Вам еще раз большое!

ELENA_VLAD 16.08.2009 18:28

Держите в Курсе, снижайте не спеша.

Viola09 16.08.2009 20:18

Препараты витаминов с микроэлементами-например,биомакс,олигавит.Больше -без иммунограммы -для "укрепления иммунитета"-ничего.,а иммунограмму лучше через 1,5-3 мес

Tanya11 16.08.2009 20:36

Я где-то читала, что после этого заболевания нельзя больше никогда принимать препараты йода, соответственно витамины мне без йода нужно искать? а как вот полоскания горла йоксом, например?

Anna_Shvedova 16.08.2009 22:10

Нет никаких данных о том, что прием препаратов калия и/или поливитаминов и микроэлементов каким-то образом снижает риск рецидивов подострого тиреоидита, равно как и "укрепляет иммунитет". Вообще такое словосочетание - не из врачебного лексикона. Что случилось с иммунитетом и что в нем нужно "укреплять"?

Поливитамины с микроэлементами предназначены скорее для обогащения производителей, потому что народ уверен в пользе их "пропития". Медицинской информации о такой пользе мне не попадалось :) Не дадите ссылку, коллега?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.