Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология и медицина критических состояний (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   NEW! Новый гайдлайн по СЛР (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20913)

Dishifrator 05.08.2007 07:56

Прочитал рекомендации - может невнимательно читал, не нашел изменений по атропину относительно асистолии.
Ладно, с ЭМД несколько все сложнее, чем с асистолией.
Чем же так плох атропин на фоне адреналина в рамках проведения СЛР на асистолию?

Extr 05.08.2007 10:00

Действительно, коллеги, внимательно перечтите сам гайд! Всё на своих положенных местах. Никакого "запрета" атропина в тексте. Занимает свою экологическую нишу. При этом гайд вполне внятен, что, куда и зачем...

С уважением, Андрей.

Е.Спиридонов 06.08.2007 14:09

Цитата:

Сообщение от Dishifrator (Сообщение 349403)
Уважаемый Евгений Викторович! СЛР "в чистом виде" показана на догоспитальном этапе как минимум в 4-х вариантах остановки сердца - асистолии, ЭМД, ФЖ и ЖТ без пульса. С последними двумя понятно все. А вот с первыми двумя - чем же плох атропин?
Действительно, давайте рассуждать логически: выходит, по Вашему, адреналин обладает свойствами ваголитка?
Скажите, Евгений Викторович, как Вы относитесь к введению эпинефрина на ФЖ?

Отвечаю:
Под СЛР я понимаю НМС и ИВЛ (в соответствии с последними тенденциями СЛР - с приоритетом РМС).
Асистолия - согласен. ЭМД - согласен. ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.
На первый взгляд, ваголитик необходим. Но вот насколько? Положа руку на сердце, сколько раз вы были уверены, что именно атропин, а не адреналин помог вашему пациенту?
Адреналин при мелковолновой ФЖ - почему нет?

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 349448)
Хотелось бы уточнить дефиниции... Что Вы называете асистолией? Какой диференциальный диагноз с Вашей точки зрения между асистолией и критической брадикардией на фоне потери сознания и остановки дыхания?

Я действительно в первую очередь имел в виду асистолию - "Асистолия желудочков - прекращение электрической и механической активности желудочков..... (с)". Логично предположить, что наличие сократительной активности на ЭКГ (пусть редкой, и от того - гемодинамически незначимой) - и есть признак брадикардии. Вот и дифдиагноз.
Не так ли?

Dishifrator 06.08.2007 15:44

Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов (Сообщение 350513)
ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.

Я вот, например, не сторонник дробления фибрилляции на мелко - и крупноволновую, также как и в степени оценки тяжести общего сосотяния больного (заключения типа "относительно удовлетворительное", "ближе к средней степени тяжести" и пр.) Во - первых, нет четкой границы между одним и другим. Где нужно бить, а где нужно массажировать? В таких случаях чем меньше субъективизма - тем лучше, ибо Бог любит точность! Фибрилляция есть фибрилляция, асистолия есть асистолия, хоть это и стадии одного процесса.

Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов (Сообщение 350513)
На первый взгляд, ваголитик необходим. Но вот насколько? Положа руку на сердце, сколько раз вы были уверены, что именно атропин, а не адреналин помог вашему пациенту?

Завести сердце - еще не помочь пациенту. На догоспитальном этапе повторные остановки и бесконечные фибрилляции не редкое явление. Ну как обойтись без атропина в первые минуты после восстановления ритма я не представляю. Адреналин тянет, а атропин подталкивает, имхо.

Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов (Сообщение 350513)
Логично предположить, что наличие сократительной активности на ЭКГ (пусть редкой, и от того - гемодинамически незначимой) - и есть признак брадикардии. Вот и дифдиагноз.
Не так ли?

Вобще то нет. Сократительной активности на ЭКГ как таковой не видно. Если электрическая активность сохранена, но пульса нет - такое попадает под категорию ЭМД, а бради это или тахи - разницы нет. Может это и не совсем правильно, но это так.

Dishifrator 06.08.2007 15:54

Сорри за офф-топ.
Я не знаю кто, но кто-то очень любит путать понятия.
Во всем Мире то что у нас называют "мерцательной аритмией" называется фибрилляцией предсердий. Вообще, мерцание - собирательное понятие, включающее фибрилляцию и трепетание. Разница лишь в частоте. То, что называют "ЖТ без пульса" по сути является трепетанием желудочков. ИМХО, проще называть вещи своими именами.

Е.Спиридонов 06.08.2007 16:01

Цитата:

Сообщение от Dishifrator (Сообщение 350552)
Я вот, например, не сторонник дробления фибрилляции на мелко - и крупноволновую, также как и в степени оценки тяжести общего сосотяния больного (заключения типа "относительно удовлетворительное", "ближе к средней степени тяжести" и пр.) Во - первых, нет четкой границы между одним и другим. Где нужно бить, а где нужно массажировать? В таких случаях чем меньше субъективизма - тем лучше, ибо Бог любит точность! Фибрилляция есть фибрилляция, асистолия есть асистолия, хоть это и стадии одного процесса.

Я с вами соглсен, тем более, что диферецировка затруднена. Я лично, если не уверен на 100%, что это фибрилляция - лечу, как аситолию.


Цитата:

Сообщение от Dishifrator (Сообщение 350552)
Вобще то нет. Сократительной активности на ЭКГ как таковой не видно. Если электрическая активность сохранена, но пульса нет - такое попадает под категорию ЭМД, а бради это или тахи - разницы нет. Может это и не совсем правильно, но это так.


Еслия не вижу сократительной активности на ЭКГ, нет давления, сознания и пульса - для меня это асистолия. Которую соответстенно и лечу.

exomen 06.08.2007 23:20

Поаккуратнее с адреналином
 
Цитата:

Сообщение от Dishifrator (Сообщение 350552)
Я вот, например, не сторонник дробления фибрилляции на мелко - и крупноволновую, также как и в степени оценки тяжести общего сосотяния больного (заключения типа "относительно удовлетворительное", "ближе к средней степени тяжести" и пр.) Во - первых, нет четкой границы между одним и другим. Где нужно бить, а где нужно массажировать? В таких случаях чем меньше субъективизма - тем лучше, ибо Бог любит точность! Фибрилляция есть фибрилляция, асистолия есть асистолия, хоть это и стадии одного процесса.

Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов
Асистолия - согласен. ЭМД - согласен. ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.
На первый взгляд, ваголитик необходим. Но вот насколько? Положа руку на сердце, сколько раз вы были уверены, что именно атропин, а не адреналин помог вашему пациенту?
Адреналин при мелковолновой ФЖ - почему нет?

Завести сердце - еще не помочь пациенту. На догоспитальном этапе повторные остановки и бесконечные фибрилляции не редкое явление. Ну как обойтись без атропина в первые минуты после восстановления ритма я не представляю. Адреналин тянет, а атропин подталкивает, имхо.

Коллеги, а Вам не кажется, что вводить адреналин при ФЖ приблизительно то же самое, что лечить адреналином ЖТ, адреналин является обладает хорошими аритмогенными свойствами, усугубляет электрофизиологическую дискоординацию и создает предпосылки для рецидива в случае успешной ЭИТ, особенно в дозах рекомендуемых при СЛР, кстати для больных с острым текущим ИМ рекомендованная доза в 1 мг ВВ болюсно может легко поставить крест на успехе реанимации.

В рассуждениях о пользе его введения часто можно встретить сомнения, и все чаще встречаются рекомендации пользоваться чистыми вазопрессорами для создания большего перфузионного давления во время массажа (фенилэфрин, вазопрессин, на худой конец норадреналин). При проведении реанимации у кардиохирургических больных мы стараемся придерживаться именно такой концепции, адреналина по минимуму, желательно после появления самостоятельных сокращений.

dmblok 06.08.2007 23:42

Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов (Сообщение 350513)
Я действительно в первую очередь имел в виду асистолию - "Асистолия желудочков - прекращение электрической и механической активности желудочков..... (с)". Логично предположить, что наличие сократительной активности на ЭКГ (пусть редкой, и от того - гемодинамически незначимой) - и есть признак брадикардии. Вот и дифдиагноз. Не так ли?

Не знаю... А если на 20 сек отмечается "прекращение электрической и механической активности желудочков", потом один комплекс QRS по монитору, а потом еще 20 сек пауза?:rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов (Сообщение 350513)
ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.

Значит ли это. что мелковолновая фибрилляция не требует ЭИТ?
Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов (Сообщение 350560)
Если я не вижу сократительной активности на ЭКГ, нет давления, сознания и пульса - для меня это асистолия. Которую соответстенно и лечу.

А что такое сократительная активность на ЭКГ?

PS Адреналин не является антиаритмиком, поэтому его применение при рецидивирующей/рефрактерной фибрилляции имеет смысл только при длительных реанимационных мероприятиях и очень осторожно.

Dishifrator 07.08.2007 02:01

Цитата:

Сообщение от exomen (Сообщение 350758)
Коллеги, а Вам не кажется, что вводить адреналин при ФЖ приблизительно то же самое, что лечить адреналином ЖТ,

Нет, не кажется. Считается что адреналин повышает порог эфеективности электрической дефибрилляции.

Цитата:

Сообщение от exomen (Сообщение 350758)
адреналин является обладает хорошими аритмогенными свойствами, усугубляет электрофизиологическую дискоординацию и создает предпосылки для рецидива в случае успешной ЭИТ, особенно в дозах рекомендуемых при СЛР, кстати для больных с острым текущим ИМ рекомендованная доза в 1 мг ВВ болюсно может легко поставить крест на успехе реанимации.

Лучше иметь дело с осложненным постреанимационным периодом, чем не иметь этого периода вовсе!
Цитата:

Сообщение от exomen (Сообщение 350758)
В рассуждениях о пользе его введения часто можно встретить сомнения, и все чаще встречаются рекомендации пользоваться чистыми вазопрессорами для создания большего перфузионного давления во время массажа (фенилэфрин, вазопрессин, на худой конец норадреналин). При проведении реанимации у кардиохирургических больных мы стараемся придерживаться именно такой концепции, адреналина по минимуму, желательно после появления самостоятельных сокращений.

Это так. Но мы лечим исходя из того, что у нас есть

exomen 07.08.2007 09:40

Цитата:

Сообщение от Dishifrator (Сообщение 350789)
Нет, не кажется. Считается что адреналин повышает порог эфеективности электрической дефибрилляции.

Тут Вы абсолютно правы, коллега, с той оговоркой, что повышение порога дефибрилляции это увеличение энергии необходимой для конверсии, т.е. адреналин затрудняет дефибрилляцию, в сравнении с вазопрессорами. Основное действие и того и другого все-таки оптимизация перфузионного давления на массаже...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

хотя, конечно по сравнению с физ раствором, адреналин может быть и лекарство...:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

Сообщение от Dishifrator (Сообщение 350789)
Лучше иметь дело с осложненным постреанимационным периодом, чем не иметь этого периода вовсе!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

Сообщение от Dishifrator (Сообщение 350789)
Это так. Но мы лечим исходя из того, что у нас есть

Фенилэфрин, т.е. мезатон думаю есть у всех.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Е.Спиридонов 15.08.2007 10:02

Цитата:

Сообщение от exomen (Сообщение 350758)
Коллеги, а Вам не кажется, что вводить адреналин при ФЖ приблизительно то же самое, что лечить адреналином ЖТ, адреналин является обладает хорошими аритмогенными свойствами, усугубляет электрофизиологическую дискоординацию и создает предпосылки для рецидива в случае успешной ЭИТ, особенно в дозах рекомендуемых при СЛР, кстати для больных с острым текущим ИМ рекомендованная доза в 1 мг ВВ болюсно может легко поставить крест на успехе реанимации.

Возможно, все это так и есть. Однако - имеем ли возможность 100% дифференцировки ФЖ (мелковолновой) от асистолии? Особенно,если качество ЭКГ и монитора оставляют желать лучшего?
Собственно, при асистолии ЭИТ также не противопоказана, хотя и малоэффективна (тем не менее, иногда приносит результат - или это как раз тот случай, когда мы принимаем за асистолию мелковолновую ФЖ?). ИМХО, конечно, но старые рекомендации: "Если уверен, что это ФЖ - тогда сразу ЭИТ, если не уверен - массаж и адреналин" неплохи и сейчас.

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 350765)
А что такое сократительная активность на ЭКГ

Прошу прощения, естественно, сокращаться на ЭКГ нечему, увлекся :)
Имелось в виду наличие на ЭКГ комплексов QRS

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 350765)
А если на 20 сек отмечается "прекращение электрической и механической активности желудочков", потом один комплекс QRS по монитору, а потом еще 20 сек пауза.

И? В такой ситуации вполне применимы и адреналин, и атропин, и ЭКС.

zubarew 31.01.2008 17:25

Дублирую с другого форума, думаю будет интересно :

Цитата:

Уважаемые коллеги.
Позвольте представить вариант перевода ERC 2005, подготовленный Павлом Орловым и Ильей Тихаевым. Я надеюсь, что им хватит сил завершить это богоугодное дело до конца и избавить нас от необходимости тратиться на книгу. Мои коллеги не профессиональные переводчики, но с текстом оригинала они обращаются достаточно бережно. И большое им спасибо за уже проделанную работу.

Адрес: http://resuscitation.scienceontheweb.net/

Evgeniy_G. 20.05.2008 20:06

Цитата:

Сообщение от Е.Спиридонов (Сообщение 276026)
У нас вышли новые стандарты СЛР для СМП. Значительная часть нового гайдлайна там учтена.

Да, учтена, (наконец-то!!!). Но от атропина там пока не отказываются.

Kpk17 07.04.2009 21:04

извините, а на русском языке есть ERC Guidelines?

Vlad34 08.04.2009 11:24

Это, как бы... Ровно два поста выше, #27, доктор Зубарев представил - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.