Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Можно ли заразиться гепатитами или ВИЧ при сдаче крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62397)

Demdata 30.09.2008 14:17

Можно ли заразиться гепатитами или ВИЧ при сдаче крови
 
Здравствуйте! Сдавала кровь из вены в одной из коммерческих лабораторий. При заборе крови стерильными (одноразовыми) были только пробирка и игла, а переходник, в который вкручивется игла, а затем вставляется пробирка не был одноразовым и имел следы крови. Скажите, возможно ли заражение ВИЧ, сифилисом или гепатитами в данном случае? Брали кровь только в одну пробирку. На специализированных сайтах я прочитала, что контакта крови пациента с этим переходником нет и он может быть многоразовым. Но в этом случае кровь как-то попала в переходник. Я смотрела, как у меня брали кровь, но никаких брызг не было. Есть ли вероятность заражения в этом случае?

Наталья П. 30.09.2008 16:51

Если кратко, то
Согласно существующим нормативам системы вакуумного забора крови должны утилизироваться аналогично одноразовым шприцам.
Использованные иглы утилизируются в соответствующие контейнеры для использованных игл. Также сразу после использования утилизируются одноразовые держатели (сбрасываются в контейнер для обеззараживания и последующей утилизации).
Держатели бывают одноразовые и многоразовые. Понять, одноразовый ли это держатель, можно по наличию на нем заметной метки в виде перечеркнутой диагональной линией цифры 2 в окружности - то есть второй раз не использовать.
С многоразовыми держателями до 2004 года вопрос был неопределенный. Считали, что при вакуумном способе забора кровь не может загрязнить держатель. Как выяснилось - может. Там где кровавого загрязнения не было видно глазу, его наличие определял специальный реактив. Поэтому решено было держатели (многоразовые и одноразовые) использовать индивидуально (то есть для одного человека) и сразу после использования сбрасывать. Одноразовые - для дальнейшей утилизации, многоразовые - для дальнейшего обеззараживания.
И если насчет одноразовых держателей все ясно - они далее идут в отходы, то с многоразовыми вопрос не закрыт. Если их использовать повторно, то они должны пройти несколько этапов обработки - первичное обеззараживание, очистку, окончательное обеззараживание. Некоторые считают, что после очистки стерилизовать их необязательно, тк они вроде не имеют непосредственного контакта с кровяным руслом и пациентом, а достаточно дезинфекции по режиму вирусных инфекций, другие специалисты считают, что многоразовые держатели после очистки должны быть стерилизованы в автоклаве. Я придерживаюсь второго мнения, и многоразовые держатели показали, что они вообще не деформируются при автоклавировании при обычных режимах.
Вероятность заражения при повторном использовании необеззараженного держателя (тем более с видимым кровавым загрязнением) есть, оценить её в процентах я не возьмусь, она вероятно составляет доли процента и связана более с попаданием загрязнения на руки персонала, а от него - к клиенту. Наибольший риск представляет гепатит В, тк для инфицирования достаточно минимальных невидимых глазу частиц зараженной крови.
В апреле этого года на ежегодной конференции по профилактике внутрибольничных инфекций, проводимой Департаментом здравоохранения Москвы и Центром Роспотребнадзора, выступала заведующая отделом надзора за лечебно-профилактическими учреждениями Центра гигиены и эпидемиологии г. Москвы Изабелла Храпунова, и в своем выступлении как раз коснулась темы безопасного использования держателей к вакуумным системам. Как я и указывала выше - держатели должны быть индивидуального применения.

Demdata 01.10.2008 12:19

А скажите, пожалуйста, если кровь была только внутри переходника, и кроме того медсестра использовала стерильные перчатки, надевала их при мне, непосредственно перчаткой до места укола не дотрагивалась, только марлевым тампоном со спиртом, тогда риск становится еще меньше? Когда лучше всего сдать анализы, чтобы проверить, что меня ничем не заразили? Я очень сильно волнуюсь за будущего ребенка, беременность 18 недель.

Наталья П. 01.10.2008 13:48

Я уверена, в этом случае Вам вообще не о чем волноваться.
От гепатита В Вы привиты? (Это вопрос общей безопасности)

Demdata 01.10.2008 14:17

К сожалению нет, теперь после беременности точно привьюсь. Мужа уже отправила на прививку. На этой неделе должен сделать.
Огромное Вам человеческое СПАСИБО, я уже аппетит и сон потеряла из-за нервов.
Значит, можно спокойно спать? А проверяться на всякий пожарный не надо?
П.С. А во время беременности делают прививку от гепатита В?

Наталья П. 01.10.2008 14:52

Ввиду высокой очистки, отсутствия в препаратах (даже теоретически) живых вирусов и минимальной антигенной нагрузки вакцины против гепатита В не противопоказаны к введению во время беременности и кормления грудью.
В аннотациях к некоторым вакцинам в то же время сказано, что эту вакцину следует применять во время беременности только в том случае, если потенциальная польза оправдывает возможный риск для плода.
Опасного контакта с зараженным биоматериалом у Вас не было.
Насколько я помню, Вам все равно сдавать кровь на маркеры гепатитов, ВИЧ и сифилис еще придется. Сейчас еще раз проверяться не нужно.
Насчет мужа все правильно. Не переживайте.
В следующий раз требуйте индивидуальный держатель (или заранее выясняйте могут ли они это предоставить). Они ДОЛЖНЫ.

Demdata 01.10.2008 15:05

Огромнейшее спасибо за оказанную помощь и быстрые ответы!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.