Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом пястной кости кисти, тактика,операция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463763)

WEST 07.07.2020 13:39

Перелом пястной кости кисти, тактика,операция?
 
Вложений: 1
Перелом плюсной кости левой кисти,
Подскажите тактику лечения, необходима ли операция? выравнивание кости?

Травматолог наложил гипс без доп. манипуляций и сказал сделать повторный снимок через 5-7д

травма 06.07, муж., 39 лет, 70кг, 174см, без хронич. забол.
Работа художник-дизайнер, очень важна подвижность пальцев после восстановления.

Спасибо

Golosa 07.07.2020 15:43

Честно сказать, я бы попытался вправить и фиксировать спицами. Кроме того, боковая проекция совсем не дает представления о смещении в сагиттальной плоскости, потому что проекция - не боковая. Плюс ко всему надо показать снимок в гипсе.

alex2006mobile 08.07.2020 15:59

Цитата:

Сообщение от WEST (Сообщение 2876453)
Подскажите тактику лечения, необходима ли операция? выравнивание кости?

Здесь больше вопрос организационный. Необходим умелый специалист и материально-техническое обеспечение операции. Попробуйте найти Александра Александровича Ситника в РНПЦ травматологии и ортопедии, он может подсказать, куда и к кому обратиться в Минске.

kotyuk 11.07.2020 21:43

Я бы сделал снимки в двух СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ проекциях и при таком же смещении оставил бы в гипсе как есть или, если хотите сразу двигать, то делал бы операцию - ставил пластину. Но можно попытаться и без операции (если не сместите) лечить. По этим снимкам смещение не большое, "зубы" отломков зацепились, и может не сместится. Но нет строго бокового снимка. Там может выглядеть все совсем по другому.

Golosa 12.07.2020 01:26

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2877458)
если хотите сразу двигать, то делал бы операцию - ставил пластину.

Можно и без разреза, и без пластины и тоже двигать.
Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2877458)
"зубы" отломков зацепились,

Может да, а может и нет. Перелом с нестабильной плоскостью излома.

WEST 12.07.2020 12:11

Буду делать новый снимок завтра и после спавшего отека будет видно что нового и какое принимать решение, покажу вам что получается.
Спасибо за советы.

WEST 13.07.2020 12:56

Вложений: 1
Снимок в гипсе, неделя после травмы.
Травматолог в поликлинике сказал, что ничего не надо делать - пусть срастается так как есть... вот я и в раздумьях, попробую еще сходить на консультацию к другому.

Golosa 13.07.2020 16:29

Цитата:

Сообщение от WEST (Сообщение 2877665)
Снимок в гипсе, неделя после травмы.
Травматолог в поликлинике сказал, что ничего не надо делать - пусть срастается так как есть... вот я и в раздумьях, попробую еще сходить на консультацию к другому.

Пусть срастается, как есть. Только вот боковую проекцию все-таки хотелось увидеть.

WEST 27.07.2020 19:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2877702)
Пусть срастается, как есть. Только вот боковую проекцию все-таки хотелось увидеть.

Новый снимок - более боковая проекция
За 2 недели ничего не изменилось, поставили гипс снова.

Golosa 27.07.2020 21:21

Цитата:

Сообщение от WEST (Сообщение 2880519)
Новый снимок - более боковая проекция
За 2 недели ничего не изменилось, поставили гипс снова.

На "более боковой" - все не очень хорошо, что и предполагалось. А если сделать строго боковую, то смещение станет еще бОльшим, недопустимым. Поэтому: см. мой самый первый пост. Вот так надо было попытаться сделать.

WEST 29.07.2020 18:41

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2880548)
На "более боковой" - все не очень хорошо, что и предполагалось. А если сделать строго боковую, то смещение станет еще бОльшим, недопустимым. Поэтому: см. мой самый первый пост. Вот так надо было попытаться сделать.

К этому все и пришло, после доп. консультации ложусь в больницу на операцию.
Спасибо

Golosa 29.07.2020 20:36

Цитата:

Сообщение от WEST (Сообщение 2880926)
К этому все и пришло, после доп. консультации ложусь в больницу на операцию.
Спасибо

Удачи. Покажите снимки после операции.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.