Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Пониженный ТТГ, беременность первый триместр (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437128)

Ksenija25 10.10.2018 17:19

Пониженный ТТГ, беременность первый триместр
 
Здравствуйте!
Коротко анамнез: 35 лет,рост 169 см, вес 84 кг. беременность третья (первая -ЭКС на 35 неделе в 2008 года, преэклампсия тяжелой степени на фоне ОПН, вторая-замершая беременность на сроке 8-9 недель, трисомия 18 хромосомы). Диагнозы: Хроническая болезнь почек, ХПН II стадия, хрон. гломерулонефрит гипертензивная форма, постоянно принимаю гипотензивные препараты, на данный момент пью норваск 5 мг утром и вечером, беталок ЗОК 100 мг утром, 50 мг вечером.
ТТГ до беременности сдавала каждых полгода, была норма. Щитовидная железа увеличена, есть 2 узла, "холодных", гормоны отслеживала также, была норма.
На данный момент 11 неделя беременности (акушерская). Вчера сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты:

АТПО и АТТГ-норма

ТТГ- 0,01 (при норме от 0,27), Т4 своб -1,95 при норме до 1,7, Т3 своб.- 5,21 при норме до 4.4

Очень переживаю-насколько это опасно? К врачу (акушеру-гинекологу) только 18го октября по записи, тогда же и УЗИ щитовидки. Нужны ли гормоны?

AnnaSa 10.10.2018 19:24

В большинстве случаев это является вариантом нормы. Однако для того, чтобы окончательно разобраться, лучше досдать антитела к рецепторам ТТГ.

Ksenija25 10.10.2018 19:41

Анна Игоревна, спасибо! Завтра сдам.

Ksenija25 11.10.2018 20:27

Здравствуйте! Сегодня пересдала в другой лаборатории ТТГ, Т3 своб, Т4 своб. и сдала антитела к рецепторам ТТГ. Результаты такие:
ТТГ - <0.008 (норма для беременных от 0,2)
Т3 - 4,55 (норма до 4,2)
Т4 - 1.48 (норма до 1,87)
Антитела к рецепторам ТТГ - 0,13 Ед/л ( <0.55 - негативный, > 0.55 - положительный)

Anna_Shvedova 13.10.2018 23:30

Здравствуйте. Похоже, это гестационный гипертиреоз, то есть нормальное для беременности состояние, не требующее лечения. Нижняя граница "нормы для беременных" - понятие условное. У многих здоровых беременных ТТГ ниже этой цифры, но ситуация уже требует оценки врача.

Так вот, ничего делать не нужно сейчас. В любом случае, низкий ТТГ и при нормальных или слегка повышенных уровнях свТ3 и Т4 во время беременности - не повод для вмешательства. Хорошо бы посмотреть на последний протокол УЗИ и сцинтиграфии

Ksenija25 29.10.2018 18:32

Здравствуйте! Простите, что долго не писала-попала в стационар с кровотечением:(.
УЗИ щитовидной железы сделала, т.к. протокол на украинском языке-напишу от руки.
А со сцинтиграфией всё плохо-я делала её в Израиле, у себя нашла только диск, но он не читается, отправила запрос в клинику, а мне прислали только заключение профессора, что у меня нетоксичный узловой зоб и всё!

УЗИ:
Расположение: щитовидная железа расположена типично (2-3 см выше ключиц)
Анатомическая форма: Классическая (2 доли и перешеек)
Контуры: четкие, ровные, капсула не изменена.
Размеры: правая часть -толщина 25 мм, длина 45 мм, объем 15 куб. см. Левая доля- толщина 26 мм, длина 46 мм, объем 14,3 куб.см. Перешеек толщина 7 мм
Эхогенность паренхимы нормальная.
Эхоструктура паренхим неоднородная (мелкоочаговая) за счет участков сниженной эхогенности
Объемные образования не обнаружены
Заключение: щитовидная железа увеличена за счет обеих долей. Выраженные диффузные изменения обеих долей по типу тиреоидита

Я была у эндокринолога сегодня, её мнение совпадает с Вашим-пока что никакой медикаментозной терапии не требует, скорей всего, такое состояние вызвано беременностью, т.е. это гестационный гипертиреоз. Контроль ТТГ, т3 и Т4 через месяц и по результатам она посмотрит, назначать гормоны или нет, а так же йод. Пока что (на 13 неделе беременности) лучше без гормонов обойтись

Anna_Shvedova 29.10.2018 20:40

Ну и хорошо, что врач тоже помнит про гестационный гипертиреоз. Про гормоны Вы. видимо, немного не так поняли. Гормонов и так много. Речь шла про тиреостатики, но Вам они сейчас точно не нужны, и вряд ли понадобятся через месяц.
Удачи!

Ksenija25 14.12.2018 21:14

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Сдала контрольные ТТГ, Т3, Т4. Посмотрите, пожалуйста, результаты, стоит ли что-то предпринимать?
ТТГ < 0,005 (норма от 0,27), Т3 и Т4 на фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Anna_Shvedova 15.12.2018 10:05

Здравствуйте.
Как Вы и сами видите, сохраняется избыток гормонов щитовидной железы с небольшим повышением уровня Т3.
Почему это может быть:
1 вариант. Есть диффузный токсический зоб (болезнь ГРейвса) без повышения уровня АТ к рецептору ТТГ. Вне беременности мы бы сцинтиграфию сделали, сейчас мы ее сделать не можем, поэтому ориентироваться приходится на клинику и на анализы.
2 вариант. Все-таки есть узлы, которые уже не холодные. Здесь меня берут сомнения, потому что на последнем УЗИ никаких узлов врач не описывает, а раньше они вроде были и даже на сцинтиграфии в ИЗраиле их увидели.
3 вариант. Физиологический гипертиреоз продолжается до сих пор Нечасто, но бывает.

В целом, ситуация для беременности особой опасности не представляет в любом случае. Я бы поступила так: если при очном осмотре нет признаков тиреотоксикоза (учащенное сердцебиение, дрожь, симптомы со стороны глаз. проблемы с давлением, снижение/отсутствие прибавки массы тела), то можно продолжить наблюдение. Если они есть, лучше назначить маленькую дозу тирозола.

Ksenija25 15.12.2018 11:43

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2753045)
Здравствуйте.
Как Вы и сами видите, сохраняется избыток гормонов щитовидной железы с небольшим повышением уровня Т3.
Почему это может быть:
1 вариант. Есть диффузный токсический зоб (болезнь ГРейвса) без повышения уровня АТ к рецептору ТТГ. Вне беременности мы бы сцинтиграфию сделали, сейчас мы ее сделать не можем, поэтому ориентироваться приходится на клинику и на анализы.
2 вариант. Все-таки есть узлы, которые уже не холодные. Здесь меня берут сомнения, потому что на последнем УЗИ никаких узлов врач не описывает, а раньше они вроде были и даже на сцинтиграфии в ИЗраиле их увидели.
3 вариант. Физиологический гипертиреоз продолжается до сих пор Нечасто, но бывает.

В целом, ситуация для беременности особой опасности не представляет в любом случае. Я бы поступила так: если при очном осмотре нет признаков тиреотоксикоза (учащенное сердцебиение, дрожь, симптомы со стороны глаз. проблемы с давлением, снижение/отсутствие прибавки массы тела), то можно продолжить наблюдение. Если они есть, лучше назначить маленькую дозу тирозола.

Бывает учащенное сердцебиение (я на бета-блокаторе, беталок ЗОК утром 100 мг и вечером 50 мг), ЧСС в последнее время часто за 80, но врач говорит, что это из-за усиления кровотока, что естественно для беременной. Дрожи нет. Была прибавка веса в 2 кг за 2 недели, потом так же резко за неделю похудела на 2 кг (без диет). Проблемы с давлением бывают, но случаи единичные, раз в несколько недель, недавний эпизод-позавчера, повышение АД до 135/87, снизилось через 1,5 часа после приема вечерней дозы гипотензивных препаратов (норваск 5 мг, беталок зок 50 мг), и пока больше проблем не было.Со стороны глаз все нормально, было несколько эпизодов "мушек" перед глазами, когда резко вставала.

Ksenija25 28.12.2018 20:33

Здравствуйте! На данный момент беременность 22 недели. На прошлой неделе был приступ острого панкреатита, лежала в реанимации 6 суток и почти 4 сутки-в обычной палате. Была консультация эндокринолога, я пересдавала АТ ТТГ, норма. Эндокринолог назначила 5 мг тирозола однократно и через 4 недели после начала терапии пересдать ТТГ, Т3 св. и Т4 св.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл без тех симптомов, что Вы описывали, принимать этот препарат? насколько он безопасен для желудка/поджелудочной? я на строжайшей диете, отменили все витамины (фолат и D3), а так же аспирин, цитрат кальция. Боюсь уже что-либо новое принимать, чтоб не спровоцировать желчный и поджелудочную.
На данный момент у меня скорее гипотония и пульс максимум до 75 поднимается (раньше и до 83-85 доходил), при том, что мне снизиди дозу бета-блокатора (беталок зок ) утреннюю со 100 мг до 50 мг, вечером принимаю 50 мг.

Ksenija25 09.01.2019 13:28

Здравствуйте! Вопрос по поводу тирозола так же актуален,до сих пор не принимаю, боюсь последствий для поджелудочной, и если честно, для плода, в интернете очень противоречивая информация по поводу этого препарата во время беременности (мой срок на данный момент 23 недели 5 дней)

Анализы еще не пересдавала, имеет ли смысл, если не принимала тирозол... Могу пересдать, если это повлияет на решение по поводу приема тирозола

Anna_Shvedova 09.01.2019 14:06

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию и последним анализам, я бы сейчас не назначала тиреостатики, а выбрала бы вариант наблюдения. Конечно, анализы в динамике могут повлиять на решение по поводу приема тирозола, но стоит подождать еще пару недель, а потом уже кровь сдавать. Антитела к рТТГ не нужны в этот раз

Ksenija25 17.01.2019 21:09

Здравствуйте! Срок беременности 25 недель (завтра будет)

Сдала сегодня гормоны щитовидной железы
Результаты: ТТГ <0.008 мкЕд/мл (норма для беременных 0,2-3,5)
Т3 свободный - 3,63 пг/мл ( норма 2,3-4,2)
Т4 своб.- 1,16 нг/дл (норма для второго триместра 0,64-1,92)

Тирозол не пила, никаких мер не предпринимала. Можно и дальше не пить тирозол? Когда снова перепроверять гормоны?

Anna_Shvedova 17.01.2019 23:01

свТ4 и свТ3 норма - отлично. Не нужен тирозол при нормальных Т3 и Т4. Через 4-6 недель посмотреть при отсутствии клиники


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.