Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышение АТ К ТТГ, удаление щж? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473237)

galok1972 14.05.2021 14:48

Повышение АТ К ТТГ, удаление щж?
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Мне 48 лет, вес 49,5кг, рост 155 см, 2017г ишемич транз атака на фоне приёма кок и генетическая мутация,файл приложен, в августе 2019 операция по восстановлению таз дна, январь 2020 операция не проходимость тонкой кишки,попала в спайку подшитой матки, матку отсекли от сетки, (крепили к кресту)кишку спасли, но сильное похудание до 43 кг и следом пневмония, орви или ковид незнаю,февраль 2020 г. В августе 2020г начались ночные приливы, гинеколог назначил анализы, результаты :протеин С 43 при реф (70-140), ттг 0,260 (0,4-4,0), Т 3 и Т 4 норма, сказала что ттг снижение на фоне предклимакс норма,а с протеином отправила к гематологу, згт мне нельзя, только травяные бады ци Клим, гематолог назначил вессел дуэф на 2 мес, протеин подняли до нормы, а ттг сказал пересдать, итог октябрь : Ттг 0,0083 при реф(0,4-4,0),Т 3 и Т 4 норма, АТ к тпо норма, док решил, что это ошибка лаборатории такой низкий ттг и посоветовал пересдать через пару месяцев, сдаю в январе Ттг остался так же 0,0084 иду к эндокринологу. Назначает тирозол 5 мг утром, через месяц февраль :Ттг 0,26(реф 0,4-4,0),Т 3 и Т 4 норма, Ат к ттг 1,51 (реф 0-0,99),
март :ТТГ 0,43(реф 0,4-4,0), Т 3 и Т 4 норма,
Снижает тирозол до 0,25 утром, через месяц
Апрель :ТТГ 0,73 (0,4 -4,0), Т 3 и Т 4 норма, АТ к ттг поднялись 2,85..упали лейкоциты 4,32 (норма 4,50-11)Снова вернула 5 мг тирозол и сказала, что если среагируют, поднимется какой-то гормон т3 или т4 не помню))то добавит ещё гормон другой, а осенью скорее всего удаление или радиоактивный пить йод..Лет 6 сдавала каждые полтора года гормоны щж были в норме, Ат не сдавала.,говорят у бабушки был зоб но вылечила травой, поэтому сомневаюсь в её диагнозе..У меня узи в норме, размер щж по низкой грани маленькая, узел 0,9 мм три года без динамики роста..Зоба нет не пальпируется, врач говорит всё отлично там, мягкая..Запрет на жаркую погоду и загар 😏Что предпринять? Действительно ли при таких анализах нужно удалить щж? Самочувствие нормально. Были раздражения в январе и феврале, но прошло, приливы уходили от ци Клим осенью,но с января вернулись, более плавные без пота просто жар, осень было очень потливые ночи именно, а днем не беспокоили вообще, сейчас днем и ночью до 6 раз в совокупе.,не напрягает, принимаю другие бады месяц тоже травы для улучшения этого состояния..Сердце не проверяла, но кардионагрузки не очень, одышка быстро, пилатес да, нормально..быстрая ходьба норм..Буду рада ответам специалистов, для понимания и принятия решений..

Melnichenko 14.05.2021 18:22

Что такое тирозол до 0,25? Тирозол дозируется в мг, написание 0,25 означает 0,25 грамма, соответственно, 250 мг - в такой дозировке никогда и никто не назначал никому тирозол.

galok1972 15.05.2021 10:26

Здравствуйте, я не обратила внимание на дозировку, да тирозол идёт 0,005, пила его два месяца и мне снизили, сказав пить по полтаблетки, я поэтому написала 0,25, подразумевая половину таблетки, врач называла не граммы и не мг..просто говорила пьете по половинке..Я постаралась максимально подробно описать движение результатов анализов, как требует форум и чтоб была возможность ответа от вас на мою проблему, спасибо вам за работу вашу

Melnichenko 15.05.2021 12:25

" октябрь : Ттг 0,0083 при реф(0,4-4,0),Т 3 и Т 4 норма, док решил, что это ошибка лаборатории такой низкий ттг , январе Ттг остался так же 0,0084 иду к эндокринологу. Назначает тирозол 5 мг утром, через месяц февраль :Ттг 0,26(реф 0,4-4,0),Т 3 и Т 4 норма, Ат к ттг 1,51 (реф 0-0,99),
март :ТТГ 0,43(реф 0,4-4,0), Т 3 и Т 4 норма,
Снижает тирозол до 0,25 утром, через месяц
Апрель :ТТГ 0,73 (0,4 -4,0), Т 3 и Т 4 норма, АТ к ттг поднялись 2,85..упали лейкоциты 4,32 (норма 4,50-11)Снова вернула 5 мг тирозол и сказала, что если среагируют, поднимется какой-то гормон т3 или т4 не помню))то добавит ещё гормон другой, а осенью скорее всего удаление или радиоактивный пить йод"

Сократила Ваш текст до смутно имеющего смысл
Итого : то ли по поводу субклинического тиротоксикоза, то ли по поводу лабораторной ошибки в условиях приема кучи веществ, назначены крошечные дозы тирозола с забавной логикой увеличения оного при снижении лейкоцитов
НЕ совсем ясно, идет ли речь вообще об иммуногенном тиротоксикозе - тем более , что на ничтожно малых дозировках , как и без них, Т3\Т4 нормальны. Что на УЗИ?

galok1972 16.05.2021 18:01

Вложений: 1
Добрый вечер! Спасибо за ответ, я не понимаю в этой теме ничего..да, осенью упал ттг почти до нуля, назначили тирозол в малой дозе, потом сдала антитела к рецепторам ттг они повышенные, принимала по назначению врача дальше тирозол, потом его дозу снизили и антитела поползли вверх, снова вернулись к дозировке 5мг..Сейчас я так его и принимаю..по узи нормально всё, вложение сделала файл, и там первое посещение эндокринолога с назначением.

Melnichenko 16.05.2021 18:08

1. Зоба нет
2 была только супрессия ТТГ
3 « увеличение» уровня АтрТТГ вне диагностически значимого уровня, тем более оценивают суммарные
Тем не менее ещё раз - не было ли приема БАД или биотина при оценке ТТГ? не было особых показаний бежать и лечить

galok1972 16.05.2021 18:12

Вложений: 1
Не вложился приём врача

galok1972 16.05.2021 18:15

На момент первого приёма эндокринолога и сдачи ттг был бад Ци Клим, который назначил гинеколог от начавшийся приливов, больше ничего не принимала..витамин Д ещё принимала..
Вот до обследования за месяц может были приём магний, Омега, её я принимаю осень месяца три всегда..

galok1972 16.05.2021 18:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2938003)
1. Зоба нет
2 была только супрессия ТТГ
3 « увеличение» уровня АтрТТГ вне диагностически значимого уровня, тем более оценивают суммарные
Тем не менее ещё раз - не было ли приема БАД или биотина при оценке ТТГ?
Сосьвенно не было особых показаний бежать и лечить

А как же упавший ТТГ почти в ноль? Только он стал причиной обследования и на ат к ттг

Melnichenko 16.05.2021 18:47

Ничего это не значит -это повод для того, чтобы наблюдать
Самое комичное, что это может быть даже особенностью тест набора и артефакт на фоне приема БАДов или витаминов.Ниакото не знает, что на самом деле напихано в циклим, но не суть - Вам ничего не даст пробег перед паровозом, даже если это ДТЗ
Давайте конкретно - я уже много написала, какая фраза Вам непонятна?

galok1972 16.05.2021 19:00

Спасибо за вашу работу, я не понимаю что мне делать, продолжать пить тирозол? Через пару недель снова сдаю анализы и следом приём врача..

galok1972 16.05.2021 19:03

У вас огромнейший опыт, что посоветуете, хорошего специалиста найти сложно, а у нас так легко удалить или залечить..ещё и за немалые деньги..

Melnichenko 16.05.2021 19:19

Я прошу прощения, что ещё я должна написать?
Клинические рекомендации по лечению и дифференциальной диагностике ТТГ - независимого тиротоксикоза написаны, будь Вы дамой или джентельменом 65 + для Вас даже субклинический тиротоксикоз ( ТТГ подавлен, Т3 T4 нормальны дважды с интервалом в 3 мес ) ,Без узлов требовал бы наблюдения, но Вы молоды и какая сила мешала исключить;все вмешивающиеся факторы и наблюдать до развития манифестного тиротоксикоза не знаю
В любом случае никогда ещё крошечное отклонение АтрТТГ не было показанием для операции и РЙ на крошечной железе

galok1972 16.05.2021 19:26

Ну так и получается, что к доктору отправили и вот так лечат, а выходит лечить не нужно? Я поняла, что не стоит делать, а приём тирозола нужен? Мне ведь доктор сказала пить всё лето и ещё жары остерегаться..хотя в Сибири той жары..

Melnichenko 16.05.2021 19:27

A тирозол - не лечение?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.