Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Опухоль надпочечника (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430773)

Babkina87 16.06.2018 19:05

Опухоль надпочечника
 
Добрый день!
Меня зовут Анна, я обращаюсь к Вам по поводу своей мамы –Валентины Григорьевны, 26.06.1953 г.р., 64 года, рост 168, вес 83-84 кг.
Моя мама гипертоник со стажем. Около 30 лет она страдает этим недугом. С 2003 года у нее диабет 2 типа. Сейчас она на инсулине Хумулин М3, колит его 3 раза в день, доза – 88-90 единиц в сутки. В 2006 году перенесла операцию по удалению левой доли щитовидной железы. Очень тяжело перенесла операцию, еле вывели после наркоза, верхнее давление после скакало от 240 до 100…
В 2016 году перенесла отек Квинке (делала пломбу на зубе с анестезией, после этого стала как-то подкашливать, подбородок был каким-то квадратным, стала лечиться от ОРВИ имудоном – в итоге отек. На что конкретно не сказали нам, предположительно, на новокаин и имудон).
В последний месяц ее давление держится стабильно на высоком уровне – 200-220/90-100. Таблетки перестали помогать. Состояние слабости, все время нет сил, кожа на руках стала какой-то тонкой.
06.06.2018 я повела ее на прием к кардиологу. Ей сделали ЭКГ, УЗИ сердца, общий анализ крови. Сахар был 19.6, СОЭ 71 (!!!!). Отправили на УЗИ почек. На УЗИ отказалось, что у нее появилась опухоль левого надпочечника около 10-11 см, сама левая почка тоже не в очень хорошем состоянии. Мы сделали в этот же день МРТ. Все, естественно, подтвердилось:
На серии МР-томограмм органов забрюшинного пространства в трех проекциях надпочечники, почки и крупные сосуды
расположены обычно.
Правый надпочечник обычной формы и структуры, ширина на уровне ножек – до 0,5 см.
В области левого надпочечника определяется объемное образование неправильной формы, с довольно четкими, неровными
контурами, с неоднородными характеристиками МР-сигнала на Т1 и Т2-ВИ размерами около 10,9х6,2х8,9 см. Образование тесно
прилежит к верхнему полюсу левой почки (компремируя ее), к кардиальному отделу желудка, к медиальной ножке диафрагмы, к
задней поверхности хвоста поджелудочной железы; также тесно прилежит и оттесняет почечную ножку, сосуды селезенки, без
явных признаков инвазии.
Правая почка обычной формы, с ровными контурами размерами 12,6х5,0х5,8 см. Верхний контур расположен на уровне нижней
(BVG1953062647174) 07.06.2018 МРТ Почки и надпочечники Страница 2 из 2
части позвонка Th11. В верхнем полюсе, подкапсульно, визуализируется киста размером до 0,8 см. Дифференциация на
корковое и мозговое вещество четкая. Толщина коркового слоя 0,4 см. Чашечно-лоханочная система не расширена.
Левая почка размерами 10,6х5,1х7,0 см, с ровными четкими контурами. Верхний контур левой почки расположен на уровне
верхней части позвонка L1. Почка незначительно ротирована кзади. Соотношение и дифференциация коркового и медуллярного
вещества не снижены. Толщина коркового слоя до 0,4 см. Чашечно-лоханочная система расширены.
Крупные сосуды абдоминальной области и лимфатические узлы – без существенных особенностей.

Отправились на консультацию к онкологу. Врач посмотрел результаты и отправил нас сразу в Областную больницу г. Воронежа на консультацию к эндохирургам, т.к. сказал, что это надо обязательно убирать. Эндохирурги отправили нас к другому хирургу, который делает эндоскопию – к заведующему 3-м хирургическим отделением Воронежской областной клинической больницы, Куркину Александру Васильевичу.
Александр Васильевич внимательно изучил те документы, которые у нас были и сказал, что риск операции ОЧЕНЬ велик, т.к. анамнез очень отягощен: гипертония, сахарный диабет, сердце работает на 52%, в сонных артериях бляшки и т.п. Наркоз очень тяжелый, непонятно как все будет происходить во время операции, как будет падать или расти давление, как поведет себя сахар, как отреагируют гормоны.
Сказал, что опухоль очень большая и делать операцию даже эндоскопически – это «идти по лезвию ножа». Гарантий никаких не дал. Сказал, что он готов, конечно, рискнуть, но только если это будет наше обдуманное и взвешенное решение. Ведь, как еще себя поведут гормоны….
Биопсию не стал делать, т.к. сказал, что какая нам разница, что это сейчас за опухоль, ведь ее все равно надо убирать. И непонятно еще нужно ли будет убирать сам надпочечник или даже почку… Я спросила его, а что будет, если не делать операцию. Он сказал, что тогда она задавит вас изнутри.

Александр Васильевич выдал нам листочек с анализами и обследованиями, которые нам надо собрать. На гормоны сказал сдать только кровь (на кортизол, катехоламины), чтобы посмотреть активность опухоли. Сказал, что если опухоль активна, то это хорошо и она скорее всего менее злокачественна. В нашем случае, это будет плюсом. Кровь мы сдали. Как только будут анализы, пойдем, конечно, на консультацию. Анализы и исследования мы стали собирать.
Явиться нам он сказал 13.07.2018 на разговор. Если мы даем свое согласие, то он готов провести операцию 16.07.2018.
Честно говоря, я нахожусь в дикой растерянности. Что чувствует моя мама, - даже предположить не берусь. Все как-то сумбурно, скомкано, недосказано. Как мне довериться? Как пойти на такой риск? Никак.
Сегодня появились результаты анализов суточной мочи на метанефрины.
Метанефрин 3,6 мкг/сут (референтное значение до 320)
Норметанефрин 414,15 мкг/сут (референтное значение до 390)
Результаты анализа крови на катехоламины:
адреналин 58,6 пг/м (референтное значение до 110)
норадреналин 978,09 пг/м (референтное значение до 750)
дофамин 13,44 пг/мл (референтное значение до 87)
Еще ждем результаты суточной мочи на катехоламины.

Мама сейчас чувствует постоянную слабость, говорит, что у нее "нет сил".
Два дня поднималась температура до 37,7.

Я обращаюсь к вам за помощью, я готова отправить имеющиеся у нас результаты анализов (не знаю только кому и как их отправить).

Университетская клиническая больница № 1 Университета им. И.М. Сеченова. отказала мне в заочной конультации. А приехать «просто поговорить» мы не можем – состояние моей мамы не позволяет. ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России прислал аналогичный отказ.
Прошу Вас дать свое экспертное мнение, как нам быть, куда обратиться! Кто может помочь!
Участковые эндокринолог и терапевт разводят руками. Разговора о квоте даже не ведут, раз нас принимает областная больница.
У меня опускаются руки, хотя я понимаю, что сейчас просто не имею на это права. Пожалуйста, помогите нам!
Очень жду от вас обратной связи!
Заранее благодарю.

ghrh44 16.06.2018 23:23

Первым делом я бы сделал КТ с контрастом и вымыванием его. Божья воля, это миелолипома.

Судя по анализам, это не феохромоцитома.
А вот карцинома стоит на первом месте. Кортизол мочи проверяли? Есть низкий калий? Высокий ДГЭА-С?

Babkina87 17.06.2018 11:06

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2699233)
Первым делом я бы сделал КТ с контрастом и вымыванием его. Божья воля, это миелолипома.

Судя по анализам, это не феохромоцитома.
А вот карцинома стоит на первом месте. Кортизол мочи проверяли? Есть низкий калий? Высокий ДГЭА-С?

Спасибо, что откликнулись!

Кортизол мочи сдали, но анализ мочи еще не готов.
Отправила анализы Пучкову К.В. Он однозначно сказал, что это феохромоцитома...
Операция нужна с подготовкой Доксазазином с 2мг и до 14 мг, 2 недели и т.п.
Про КТ с контрастном нам никто не говорил и не направлял на него. По остальным анализам, которые вы указали аналогично.

Если не сложно, расшифруйте их ,чтобы мы могли сдать.

Я уже запуталась в опухолях надпочечника и пока никак не пойму какая хуже и страшнее.

Melnichenko 17.06.2018 11:42

Строго говоря, вряд ли цель нашей беседы выяснение самой мтоашной опухоли,
Если Вы довольны принятым Вашим врачом решением, вопросы неуместны.
Если Ваш врач почему либо не согласен с принятыми в мире критериями диагоза - чем можно Вам помочь?
Из важной пропущенной Вами информации-почему оперировали щитовидную железу?
Миелолипомы хорошо видны и могут быть четко запозозрены на УЗИ,
Шаг номер 1 при опухолях надпочечника- КТ, не МРТ
Плотность позволяет отичить ФЕО и адренокортикальный рак.
Биопсия не нужна в самом страшном сне
При нормальные катехоламинах опухоль не фео. Смотрят в поисках гиперкортизолизма мочу на кортизол, не кровь...

Babkina87 17.06.2018 14:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2699300)
Строго говоря, вряд ли цель нашей беседы выяснение самой мтоашной опухоли,
Если Вы довольны прирятм Вашим врачом решением, вопросы неуместны.
Если Ваш врач почему либо не согласен с принятыми в мире критериями диагоза - чем можно Вам помочь?
Из важной пропущенной Вами информации-почему оперировали щитовидную железу?
Миелолипомы хорошо видны и могут быть четко запозозрены на УЗИ,
Шаг номер 1 при опухолях надпочечника- КТ, не МРТ
Плотность позволяет отичить ФЕО и адренокортикальный рак.
Биопсия не нужна в самом страшном сне
При нормальные катехоламинах опухоль не фео. Смотрят в поисках гиперкортизолизма мочу на кортизол, не кровь...

Галина Афанасьевна, благодарю Вас за то, что откликнулись.
Если говорить открыто, то пока так получается, что и врача у нас нет.
Мы были в платном центре у кардиолога, оттуда пошли сдавать анализы и узнали о своей беде. А дальше в онкополиклиника отправила нас в обласную больницу, т.к."они этим не занимаются, это вопрос к эндохрургам", эндохирурги, посмотрев анамнез отправили к хирургам делать эндоскопию. И никто из них не завел нам элементарно карту. Все время нас отфутболивают.
Куркину А.В. мы просто свалились как снег на голову. Все что он посчитал нужным - сказал нам. И я не могу опять же сказать что это наш врач.

Далее я начала рыть интернет, читать о клиниках, врачах и т.п.
На онлайн консультацию откликнулся Пучков. И снова я не могу сказать, что это наш врач, т.к. пока никто никуда нас не приглашает.
Я не знаю, что нам делать. Мы живем в Воронеже, всего 540 км от Москвы, в столице Черноземья, но у меня такое ощущение, что я в глухой деревне, в Сибири. То, что мы никому не нужны - это понятно. Спасение утопаемых - дело рук самих утопаемых. Но я элементарно не знаю в какие двери стучать, даже не знаю какие анализы правильно сдавать. Мы готовы все сделать. Скажите только что нужно!

Галина Афанасьевна, я прошу Вас, если Вас это не затруднит, напишите, что мы должны сдать, какие анализы, какие обследования, к кому с этим обратиться, в какую клинику попасть с нашей проблемой. Что мне сделать?....

У мамы была операция в 2006 году по поводу удаления зоба левой доли. Опухоль была доброкачественной.

СПАСИБО!

Melnichenko 17.06.2018 16:15

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2699233)
Первым делом я бы сделал КТ с контрастом и вымыванием его. Божья воля, это миелолипома.

Судя по анализам, это не феохромоцитома.
А вот карцинома стоит на первом месте. Кортизол мочи проверяли? Есть низкий калий? Высокий ДГЭА-С?

Вам уже ответили.
Доктор Шведова консультирует в Воронеже.

Babkina87 17.06.2018 17:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2699356)
Вам уже ответили.
Доктор Шведова консультирует в Воронеже.

Галина Афанасьевна, благодарю вас.

К Анне Евгеньевне Шведовой обязательно запишу маму на консультацию.

Прямо сегодня нам сделали КТ с контрастом.
Вот результат:

В проекции левого надпочечника определяется объёмное образование неопределенной формы с неровными бугристыми контурами , размером 86х58х95 мм. Данное образование плотно прилежит к верхнему полюсу почки, не прорастая в неё , оттесняя книзу и ротируя почку.
В проекции ЧЛС левой почки визуализируются гипоинтенсивные образования округлой формы, с четкими контурами, наибольшим размером 27 мм. ( кисты?, расширенная ЧЛС?).
В нижней группе чашечек левой почки визуализируется единичный микролит до 1,5 мм.

Исследование проведено до и после в/венного введения 50 мл Ультравист-300 - реакции не было.
После в/в контрастирования на 3-й минуте определяется достаточно равномерное накопление контрастного вещества в паренхиме и корковом слое обеих почек. В верхнем отделе правой почки субкапсулярно стали определяться два объёмных образования с четкими контурами , жидкостной плотности , не накапливающие контраст , размерами до 7 мм в диаметре - кисты. Определяется неравномерное накопление контраста в объёмном образовании левого надпочечника , больше - по его периферии.
На 15-й минуте после в/в контрастирования выделительная функция почек сохранена : контраст определяется относительно равномерно в ЧЛС , а также в обоих мочеточниках и частично заполняет мочевой пузырь . Множественные объёмные образования обеих почек контраст не накопили . Определяется более равномерное накопление контраста в объёмном образовании левого надпочечника, больше - по его периферии.
Печень не увеличена. Селезенка не увеличена, структура однородная. Поджелудочная железа не увеличена, структура плотная . Жидкости в брюшной полости не выявлено.

Заключение
Признаки объёмного образования левого надпочечника. Множественные простые кисты обеих почек - субкапсулярные справа и парапельвикальные слева. Единичный микролит левой почки.
Рекомендуется консультация нефролога, онколога.

Вы можете дать свое мнение?

Спасибо.

Melnichenko 17.06.2018 17:58

Вы не сообщили плотность в ед Хаунсфилда - ключевой параметр

Babkina87 17.06.2018 19:03

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2699377)
Вы не сообщили плотность в ед Хаунсфилда - ключевой параметр

Сейчас связалась с клиникой, где проходили обследование.

Они добавили данные. Вот что получилось:

В проекции левого надпочечника определяется объёмное образование неопределенной формы с неровными бугристыми контурами , размером 86х58х95 мм, плотностью по периферии 32 HU, в центральных отделах - 15-19 HU. Данное образование плотно прилежит к верхнему полюсу почки, не прорастая в неё , оттесняя книзу и ротируя почку.
В проекции ЧЛС левой почки визуализируются гипоинтенсивные образования округлой формы, с четкими контурами, наибольшим размером 27 мм. ( кисты?, расширенная ЧЛС?).
В нижней группе чашечек левой почки визуализируется единичный микролит до 1,5 мм.

Исследование проведено до и после в/венного введения 50 мл Ультравист-300 - реакции не было.
После в/в контрастирования на 3-й минуте определяется достаточно равномерное накопление контрастного вещества в паренхиме и корковом слое обеих почек. В верхнем отделе правой почки субкапсулярно стали определяться два объёмных образования с четкими контурами , жидкостной плотности , не накапливающие контраст , размерами до 7 мм в диаметре - кисты. Определяется неравномерное накопление контраста в объёмном образовании левого надпочечника , больше - по его периферии плотностью до 72-82 HU, в центральных отделах - до 22-23 HU.
На 15-й минуте после в/в контрастирования выделительная функция почек сохранена : контраст определяется относительно равномерно в ЧЛС , а также в обоих мочеточниках и частично заполняет мочевой пузырь . Множественные объёмные образования обеих почек контраст не накопили . Определяется умеренная потеря контраста в объёмном образовании левого надпочечника по его периферии до 44-46 HU, в центральных отделах - до 17-20 HU .
Печень не увеличена. Селезенка не увеличена, структура однородная. Поджелудочная железа не увеличена, структура плотная . Жидкости в брюшной полости не выявлено.

Заключение
Признаки объёмного образования левого надпочечника. Множественные простые кисты обеих почек - субкапсулярные справа и парапельвикальные слева. Единичный микролит левой почки.
Рекомендуется консультация нефролога, онколога.

Melnichenko 17.06.2018 19:32

Хорошо, что Вы получили эти данные.
А теперь обратим внимание вот на что : высокая плотность и задержка контраста ( положим, можно спорить о минутах, но не суть) , отсутствие повышения норметанефринов, наличие бугристой опухоли заставляют думать в первую очередь об адренокорикальном раке. Это не самая удачно лечащаяся опухоль, но на сегодня есть большой прогресс и очень важно правильно оценить морфологию опухоли, максимально полно ее удалить - но и до удаления есть проблнма - у мамы гипертония и диабет, и отсюда очевидный вопрос - а не вырабатывает ли опухоль гидрокортизон ( кортизол)?
И узнать это надо обязательно до операции-кортизол суточной мочи, АКТГ крови, кортизол утром после 1 мг дексаметазона в 23 часа.
И делать это надо быстро - потому что незнание этого может создать трудности после операции.
После операции дб назначена особая терапия.
Если можно давать Вам совет -нет твердой уверенности в безоблачном и правильном ведении мамы, обратитесь к д- ру Шведовой, чтобы Вам была оказана помощь в выборе тактики ведения до и после операции

Babkina87 17.06.2018 19:37

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2699394)
Хорошо, что Вы получили эти данные.
А теперь обратим внимание вот на что : высокая плотность и задержка контраста ( положим, можно спорить о минутах, но не суть) , отсутствие повышения норметанефринов, наличие бугристой опухоли заставляют думать в первую очередь об адренокорикальном раке. Это не самая удачно лечащаяся опухоль, но на сегодня есть большой прогресс и очень важно правильно оценить морфологию опухоли, максимально полно ее удалить - но и до удаления есть проблнма - у мамы гипертония и диабет, и отсюда очевидный вопрос - а не вырабатывает ли опухоль гидрокортизон ( кортизол)?
И узнать это надо обязательно до операции-кортизол суточной мочи, АКТГ крови, кортизол утром после 1 мг дексаметазона в 23 часа.
И делать это надо быстро - потому что незнание этого может создать трудности после операции.
После операции дб назначена особая терапия.
Если можно давать Вам совет -нет твердой уверенности в безоблачном и правильном ведении мамы, обратитесь к д- ру Шведовой, чтобы Вам была оказана помощь в выборе тактики ведения до и после операции

Благодарю Вас за рекомендации. Будем сдавать указанные анализы и обязательно запишемся к доктору Шведовой.
И еще вопрос: кортизол утром после 1 мг дексаметазона в 23 часа - это анализ крови или мочи? (простите уж мою некомпетентность).
Если будут новые данные я буду их добавлять сюда!

Dr_Jara 18.06.2018 08:37

в крови

ghrh44 18.06.2018 08:59

Сдайте АКТГ и кортизол крови в любое время дня, но ДО приёма дексаметазона.

Babkina87 18.06.2018 19:18

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2699477)
Сдайте АКТГ и кортизол крови в любое время дня, но ДО приёма дексаметазона.

Спасибо, за рекомендации.

Кортизол мы сдавали 09.06.2018. Показатель 450. Сдавали утром. Референтные значения стоят: Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7
Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8

Нам нужно его еще раз перед дексаметазоном пересдавать?
АКТГ сдали сегодня утром. Ждем результат. Мочу на кортизол собираем. Сдадим завтра.

Подскажите, как принимать дексаметазон? Это таблетка, инъекция? Есть ли какие-либо ограничения/противопоказания?

Спасибо.

Melnichenko 18.06.2018 20:18

Не нужно.
Дексаметазон - 2 таблетки в 23 часа


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.