Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   микробиологический анализ и диагнозы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30908)

3def 16.03.2007 17:19

микробиологический анализ и диагнозы
 
люди знающие подскажите пожалуста как расшифровать следующее микробиологическое исследование, на что обратить внимание?
Результат
микроскопически uretra _ cerv. vag. post
лейкоциты 2-3 _ 10-15
эпителий 10-15 _ 5-10
нейссерии нет нет
хламидии нет нет
трихомонады нет нет
гарднереллы нет нет
грамположительные кокки нет обнар.
грамположительные палочки обнар. един.
в т.ч. лактобациллы обнар. един.
грамотрицательные палочки нет нет
плесневые грибы нет нет
дрожжеподобные грибы нет нет
актиномицеты нет нет

культурально
микоплазмы нет
уреаплазмы 40 во 2 степени
гонококки нет
непатогенные нейссерии нет
стафилококк коагулазонегативный нет
золотистый стафилококк нет
энтеробактерии нет
гемофилы нет
анаэробы нет
актиномицеты нет
грибы рода Кандида нет
прочие Enterococcus faccalis 10 в 6 степени


до этого анализа ставят диагнозы - эрозия шейки матки, кольпит, левосторонний сальпингоофорит с нарушением менструальной функции.
а после этого анализа - дисбиоз вагинальный...

также в больнице ставят - хр.левосторонний аднексит - обострение.
кольпоскопия - эпидермизирующийся эндоцервикоз с воспалением.

подскажите пожалуста, что эти диагнозы означают, насколько они правдоподобны, насколько серьезны?

по анализу - подскажите пожалуйста - энтеробактерии и прочие(энтерококки) - это одно и тоже? (если да - то интересно почему их отдельно написали)

уреаплазмы - это большое количество? и вообще насколько реально культурально определить 40 во второй степени?

должно ли быть что-то еще чего не обнаружили?
благодарен любой информации...
спасибо за внимание.

takaya 19.03.2007 12:44

результаты анализов: дисбиоз и такая боль?
 
Здравствуйте. Мне 25 лет. Месячные начались в 13. Длятся 7 дней. Цикл 28 дней.
Задержки бывали в 2-4 дня. Но последние года 4 начинались день в день, как ждала. А вот с октября 2006 - первый раз за последнее время задержки в 5 дней, потом вроде всё наладилось, в феврале опять задержка. И всё бы ничего, но только мне при этом очень сильно болит низ живота, кружится голова, болит левый бок в районе почки - и всё это начинается за неделю - полторы до самих месячных. Месячные очень болезненные первые три дня (примерно последние года полтора).
Скажите, пожалуйста, это может быть связано с воспалительным? В ноябре я сдавала анализы. Обнаружили:
лейкоциты - 10-15,
грамположительные кокки - обнар.,
грамположительные палочки - обнар. един.,
в т.ч. лактобациллы - обнар. един.,
грамотрицательные палочки - нет,
уреаплазмы - 40 во второй степени,
ентерококус фекалис - 10 в 6-й степени.
Остальное не обнаружено.
Мне сказали, что у меня дисбиоз. Принимала свечи Полижинакс. Начались слизистые выделения. Без ззуда, жжения, просто полупрозрачные какие-то.
Я лежала три недели в больнице. Там сдавала мазки - обнаружили 70 лейкоцитов (возможна ли такая разница в результатах спустя неделю?) Ещё стафилококки (стафилококки и ентерококус фекалис - это не одно и то же?) и молочницу. Сказали то же самое - дисбиоз вагинальный, что это не страшно и это не инфекция. Что нет палочки Дадерляйна (но по первым анализам, я так понимаю, она была). А как ее можно подселить?
Ходила на процедуры, кололи по одному уколу диклафенак и потом по три укола гентамецин в день. Делали узи, сказали, что абсолютно здоровая женщина. Потом принимала свечи Бетодин. Выделения так и не прекратились. Но вот после больницы процесс стал ещё более болезненным, особенно в месячные и после половых актов. Тупая такая боль и колики иногда.
Скажите, пожалуйста, возможны ли ошибки в результатах и меня просто не от того лечили? Или могли просто не долечить? И ещё: я уже примерно полгода теряю сознание и началось это довольно резко с начала октября. Это никак не может быть связано с гинекологическими заболеваниями, например, если они хронические?
Спасибо заранее,
Оля

Dr.IrMa 21.03.2007 16:29

Из Вашего сообщения очевидно, что требуется консультация женщине. В Вашем профиле - пол мужской.
Консультации 3х лиц на форуме не приветствуются.
Комментировать анализы без дополнительной информации - нонсенс. Мы же тут не ребусы решаем. Ни о какой дискуссии не может быть и речи, если информация представлена таким образом.
Ознакомьте даму с правилами форума и милости просим!
П.С. Доктора иногда офф-лайн работают. :)

takaya 21.03.2007 20:47

Женщина ознакомлена, написала то же самое, только более подробно, но ответов столько же, сколько и в этой теме.
А по поводу докторов офф-лайн - то работают они не намного лучше, если ставят диагнозы и не могут вылечить свои же поставленные. Если б они хорошо работали, то сюда бы, поверьте, не обратилась никогда...

спасибо за ответы.

DrSusha 21.03.2007 21:05

Ну что же все такие нетерпеливые то, прошло меньше недели с момента первого поста. Люди и побольше ждали, у врачей есть и другие дела. А если в таком ключе претензии предъявлять, вряд ли кто-нибудь захочет вам помочь, увы....
ЗЫ: Для сведения: у кого-то из докторов защита на носу, у кого-то дежурства через сутки, и еще дневная работа, кто-то просто уехал...да мало ли у кого что, - ответы на форуме дело сугубо добровольное, кто когда может, тогда и отвечает...
Темы объединила...

dr.Agapov 21.03.2007 21:06

Видите ли уважаемые takaya и 3def,в мировой медицине неизвестен диагноз вагинальный дисбиоз.Есть диагноз бактериальный вагиноз,который по результатам микробиологического исследования не ставится.
Поэтому и возникает взаимное недопонимание.
При культуральном посеве указывается количество колонеобразующих единиц КОЕ - видимо их концентрация указана неправильно или Вы спутали 4 с 1

takaya 21.03.2007 21:15

Цитата:

Сообщение от dr.Agapov
Видите ли уважаемые takaya и 3def,в мировой медицине неизвестен диагноз вагинальный дисбиоз.Есть диагноз бактериальный вагиноз,который по результатам микробиологического исследования не ставится.
Поэтому и возникает взаимное недопонимание.
При культуральном посеве указывается количество колонеобразующих единиц КОЕ - видимо их концентрация указана неправильно или Вы спутали 4 с 1

Хорошо, ответьте, пожалуйста, что надо сдать, чтобы мне сказали, что мне надо лечить.
В больнице у меня дня четыре брали мазок на цитологию и на флору, а также бакпосев. Могу ли я быть уверена, что кроме того, что они нашли, больше действительно ничего не будет?

DrSusha 21.03.2007 21:21

Неплохо было бы отсканировать выписку и в увеличенном виде выложить сюда, чтобы было читаемо. Если результаты УЗИ отдельно от выписки, то их тоже сюда скопировать.
Меня, например заинтересовало, на основании чего вас держали 3 недели в больнице. Может быть выписка поможет разобраться.

dr.Agapov 21.03.2007 21:23

Цитата:

Сообщение от takaya
Хорошо, ответьте, пожалуйста, что надо сдать, чтобы мне сказали, что мне надо лечить.
В больнице у меня дня четыре брали мазок на цитологию и на флору, а также бакпосев. Могу ли я быть уверена, что кроме того, что они нашли, больше действительно ничего не будет?

Чтобы определить наличие бактериального вагиноза врачу надо сделать четыре простых действия
1.Осмотреть влагалище на предмет выделений серо-белого цвета с помощью вагинального зеркала
2.Взять отделяемое из влагалища и с помощью индикаторной бумаги замерить рН выделений (можно замерить рН и непосредственно во влагалище)
3.Нанести каплю 10% КОН на предметное стекло с выделениями и определить какой появился запах
4.Направить мазок в лабораторию на предмет определения "ключевых" клеток.

takaya 21.03.2007 21:52

Цитата:

Сообщение от doctorka
Неплохо было бы отсканировать выписку и в увеличенном виде выложить сюда, чтобы было читаемо. Если результаты УЗИ отдельно от выписки, то их тоже сюда скопировать.
Меня, например заинтересовало, на основании чего вас держали 3 недели в больнице. Может быть выписка поможет разобраться.

У меня проблема другая, мне плохо становилось, есть тема в нейрохирургии и неврологии. Я пошла обследоваться полностью, а чтоб отлежаться (думала, может полегчает) в больницу гинекологии меня положили. Болел левый бок, воспалительный типа хронический, ходила на процедуры.
Выписку завтра выложу.
спасибо

3def 21.03.2007 23:01

Dr.IrMa, спасибо за внимание), надеюсь вы действительно Работаете в офф лайне, ибо как показывает мой небольшой опыт зачастую даже врачи высшей категории "путают" диагнозы...
вы правильно решили. я спрашиваю для выяснения истины. и не прошу вас решать какие-либо ребусы... если в результате анализа стоит циферь 40 во 2 степени напротив уреаплазм - то вот я и хочу знать эта циферь может получиться по правде или это вранье со сторону того кто это измерял... если вы подсчитывали этих самых уреаплазм (я например разглядывал и подсчитывал эритроцитофф в камере Горяева и догадываюсь что там можно намерять а чего нельзя в принципе) - то и поделитесь пожалуйста знаниями, а если нет - ну тогда уж извольте не писать что вы и в офф работаете - я тож не чаи целый день гоняю)

doctorka, спасибо, полностью с вами согласен...у каждого своя работа, и я Прошу помощи и Ваших знаний ибо перелопачивать еще и книги и статьи по ЗППП нету ни времени ни особого желания...

dr.Agapov, спасибо и вам за внимание)
есть вопросы - если там например 1 вместо 4 (хотя там все таки 4 - завтра выложу отсканированные анализы и прочее) - то можно ли определить 10 во 2 КОЕ (и кстати может подскажете как это определяется - колонии растут на чашках Петри? их чем-то проявляют? снимают? считают в микроскоп?)
на счет индикаторной бумаги - надо попробовать...
на счет КОН и предметного стекла - тож имеются , токо вот не с чем эти запахи сравнивать...

ну вот собственно и пока всё, всем спасибо за информацию, надеюсь на ваши сообщения и в дальнейшем)
прошу прощения если я где-то что-то в не совсем хорошей форме сказал) - наболело слегка...

dr.Agapov 22.03.2007 00:10

Цитата:

Сообщение от 3def
dr.Agapov, спасибо и вам за внимание)
есть вопросы - если там например 1 вместо 4 (хотя там все таки 4 - завтра выложу отсканированные анализы и прочее) - то можно ли определить 10 во 2 КОЕ (и кстати может подскажете как это определяется - колонии растут на чашках Петри? их чем-то проявляют? снимают? считают в микроскоп?)

Делается это методом серийного разведения.
Отделяемое помещают в пробирку с транспортной средой 1 мл.Далее ее разводят 10 к 1 т.е получают 10 проб с разведениями 10х1,10х2,10х3 ....10х10 и вносят в 10 чашек(пробирок) с питательной средой (возможно и в одну,но разделенную на секторы).В какой чашке (пробирке,секторе) закончился рост колоний и считают концентрацией при которой возможен рост бактерий в виде колоний.Чем больше бактерий в 1 мл тем выше степень (номер чашки) серийного разведения.Поэтому 4Х2 быть никак не может.

3def 22.03.2007 15:39

спасибо, dr.Agapov.
вот выкладываю анализы(из клиники) и эпикриз больничный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
файлы великоваты - в противном случае теряется четкость...

dr.Agapov 22.03.2007 19:48

Уреаплазмы < 10х2
Ох уж эти докторские почерка :)

3def 23.03.2007 10:47

спасибо доктор), вопросы продолжаются
<10х2 - я так понимаю это мало и такое количество никто не лечит? или я не прав? (если лечат то чем?)
а что на счет энтерококков 10х6 - это ведь много и как с ними бороться?

так же судя по результатам биоценоз влагалища нарушен(?) - как его восстановить?

может еще что полезное скажете)

спасибо за внимание.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.