Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Глаукома и макулярное окно у мамы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486871)

YuliaRaz23 09.03.2023 22:59

Глаукома и макулярное окно у мамы
 
Вложений: 2
Добрый день!
Моя мама (64года) в последние полгода стала хуже видеть, стали уставать и краснеть глаза. Она обратилась к офтальмологу в нашем небольшом городе, который поставил предварительный диагноз "глаукома" на основании высокого внутриглазного давления (28 и 31). Выписал Битоптик (? могу ошибиться в написании) по две капли и отправил на КТ глазных орбит.
По результатам был поставлен более точный диагноз: макулярное окно ( левый глаз), глаукома 1 степени и разное другое... (Заключение постараюсь приложить. ) Внутриглазное давление сейчас в пределах 20-21.
В результате назначили кучу всего: Битоптик оставить по старой схеме, ретиналамин 5 мл, лечение ДДТ (?)два раза в год. И отправили в стационар делать инъекции в окологлазные области "витаминки и сосудистое" , но какие это будут препараты ещё не сказали. И всё... О разрыве было сказано только, что нужна консультация специалиста по сетчатке, но окно может и само затянуться...
Вопрос у меня о целесообразности лечения в стационаре и такого количества медикаментов. Потому как "в интернете написано" ( ну простите, мы читаем....), что разрыв обязательно нужно оперировать. Может нужно какое-то дополнительное обследование? Или одно другому не мешает?
Также у мамы в анамнезе регулярное повышение давления, которое (высоковероятно) послужило причиной глаукомы, а видимо и разрыва тоже, потому что при повышении давления артериального у мамы всегда начинало давить на глаза и шумело в голове. Много лет ищем этому причину, склоняемся, что это психосоматика, но точную причину, по которой скачет давление, не знаем.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Буду очень признательна за внимание к моей проблеме.
С уважением м,
Юлия

BASS 10.03.2023 09:47

Здравствуйте! У Вашей мамы макулярное отверстие сетчатки вследствие эпиретинального фиброза (тонкая пленка, растущая поверх сетчатки, которая со временем начинает стягивать макулулярную зону сетчатки и нередко разрывать ее). Нужна операция, само не закроется. Чем раньше выполнена операция, тем выше будут зрительные функции при успешном его закрытии. Нужна консультация витреального хирурга. В лечении глаукомы, если диагноз окончательный, основное это снижение внутриглазного давления до целевого уровня. Уровень этот зависит от стадии глаукомы. Лучше начинать лечение с закапывания аналогов простагландинов, если нет противопоказаний.

YuliaRaz23 11.03.2023 22:22

Спасибо огромное-огромное за ваш ответ!!!! Будем искать специалиста у нашем регионе для очной консультации.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.