Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинская техника и оборудование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Источник света для осмотра горла (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466194)

Akakii 04.10.2020 22:55

Источник света для осмотра горла
 
Всем здравствуйте. Я папа двух детей. Как любому родителю мне приходится сталкиваться с работниками из сферы медицины. И я заметил, что при проверке горла моих девочек деревянными шпателями или ложкой. Врачи либо подсвечивают другой рукой фонариком, либо просят повернуться к свету. Меня посетила мысль, что бы такого сделать для облегчения этой процедуры. Залез в интернет и увидел только дорогостоящие приборы с галогенными лампами на пальчиковых батарейках. Даже у китайцев ничего простого и дешевого нет. Поэтому развив мысль дальше накидал черновик изделия. Изделие состоит из диодного источника света и сменных стерильных светопроницаемых пластиковых шпателей.
Мне бы хотелось узнать у специалистов мнение по данному изобретению. Облегчит ли это вам работу в какой-то степени?
Вот ссылка на 3D модель [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Igoryaka 07.10.2020 03:14

Здравствуйте!

Интересный проект.
Вопрос в качестве свете, и доступности пластиковых шпателей.

eduardshraibman 07.10.2020 07:08

Мне кажется "ручка" в таком шпателе очень короткая и "управлять" им сложно.Если ребенок умеет хорошо открывать рот-фонарик бе шпателя предпочтителен,если нет шпатель с внешним источником света

doctorSergei 07.10.2020 10:39

извините, но нахождение источника света в самой зоне осмотра и поле зрения увы только осложнит процедуру, в плане адаптации и интерпретации. слишком много нюансов по светопроводящим материалам, равномерности подсветки, цветовой температуре источника и многое-многое...

спасибо вам за то, что уже в теории пытаетесь оптимизировать весьма рутинную и часто повторяемую процедуру)) разумнее было бы применять приборы по типу офтальмо- или отоскопа с интегрированной оптикой и светом. а от шпателя уйти некуда.

NadezhdaDoc 07.10.2020 11:18

Покупала медицинский фонарик такого типа. посредине резиновый шпателодержатель. Но как-то мне неудобно так, неприжилось.

NadezhdaDoc 07.10.2020 11:19

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

doctorSergei 07.10.2020 12:43

Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc (Сообщение 2892271)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ага, видел такой и даже поигрался.)
с ним одна проблемка.. кнопка-клипса включения света не фиксировалась ВКЛ/ВЫКЛ, а требовала удержания..

Igoryaka 07.10.2020 14:49

Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc (Сообщение 2892271)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Да, именно этот был первый фонарик, когда начинал практику. И, конечно, попробовал этот держатель для шпателей. Бред бредовый, не прижилось также. Сейчас в одной руке фонарик Riester с нейтральным светом, в другой - шпатель. Быстро и удобно.

Да и когда хочется внимательнее рассмотреть всю ротовую полость (щёки, дёсны, зубы) - гораздо удобнее менять положение отдельного фонарика, чем использовать "встроенные" системы.

Но за идею спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.